Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Семиотика.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
29.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

22. Сегментарные центры (спинной мозг, ствол головного мозга) и волокна вегетативной нервной системы. Симптомы поражения.

Вегетативная система обеспечивает адаптацию к меняющимся факторам среды посредством: коры, диэнцефальной области, ядер среднего и продолговатого мозга, боковых рогов, узлов в симпатическом стволе.

Вегетативную нервную систему разделя­ют на сегментарный и надсегментарный отделы.

Сегментарный отдел вегетативной нервной системы обеспе­чивает вегетативную иннервацию отдельных сегментов тела и внутренних органов, которые к ним относятся. Он подразделяется на симпатическую и парасимпатическую часть.

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы делится на краниобульбарный и сакральный отделы. Вегетативные ядра глазодвигательного нерва - добавочное (ядро Якубовича) и центральное заднее (ядро Перлиа) находятся на уровне среднего мозга. Их аксоны в составе глазодвигатель­ного нерва идут к ресничного узлу, который находится в за­днем отделе орбиты. От него постганглионарные волокна в составе корот­ких цилиарных нервов иннервируют гладкие мышцы глаза: мышцу, суживающую зрачок, и ресничную мышцу, сокращение которой обеспечивает аккомодацию.

В области моста находятся секреторные слезовыделительные клетки, аксоны которых в составе лицевого нерва идут к крылонебному узлу и иннервируют слезную железу. В стволе мозга также ло­кализуются верхнее и нижнее секреторные слюновыделительные ядра, ак­соны от которых идут с языкоглоточным нервом к околоушному узлу и с промежуточным нервом к подчелюстному и подъязычному узлам и иннервируют соответствующие слюнные железы.

На уровне продолговатого мозга находится заднее (висцеральное) ядро блуждающего нерва, парасимпатические волокна которого иннер­вируют сердце, пищеварительный канал, желудочные железы и другие внутренние органы (кроме органов малого таза).

Сакральная (крестцовая) часть вегетативной нервной системы пред­ставлена клетками, которые размещаются в боковых рогах спинного мозга на уровне S2-S4 сегментов (боковое промежуточное ядро). Аксоны этих клеток формируют тазовые нервы которые иннервируют моче­вой пузырь, прямую кишку и половые органы.

Ретикулярная формация - дыхательный и сосудовигательный центры, центры сердечной деятельности, регуляции обмена веществ и т.д.).

Мозжечок - трофические центры.

Гипоталамус - главный подкорковый центр -(уровень обмена веществ, терморегуляция).

Полосатое тело - безусловнорефлекторная регуляция вегетативных функций.

Высшим центром регуляции вегетативных и соматических функций, их координации является кора полушарий большого мозга.

Симпатическая система:

Симпатические нейроны расположены в боковых рогах (С8-L2), аксоны идут с передними корешками выходят из позвоночного канала и подходят к симпатическому стволу. Симпатический ствол состоит из узлов: 3 шейных, 12 грудных, 4 поясничных, 4 тазовых; преганглионарные волокна частично прерываются в узлах, частично нет и идут к вертебральным ганглиям, далее волокна идут к вертебральным узлам или сплетениям (солнечное, чревное, сердечное, легочное).

При поражение верхнего шейного узла триада Горнера ( птоз, миоз, энофтальм)

Нижнего шейного узла – расстройство сердечной деятельности, тахикардия, повышение АД.

Нарушение мышечного тонуса, контрактуры, дрожание, изменение чувствительности по типу гиперпатии, боли, нарушение потоотделения, сосудистые трофические расстройство кожи, ПЖК и костей, боли и спазмы всех органов.

Органы

симпатика

парасимпатика

Глаз

Расширение зрачка, экзофтальм

Сужение зрачка, западение глазного яблока

Слюнные железы

Малообильная густая слюна

Обильная, жидкая

Сердце

Тахикардия, поышение АД

Брадикардия, снижение АД

Бронхи

Расширение и снижение выделения слизи

Сужение, и повышение выработки слизи

Пищевод, желудок, кишечник

Снижение перистальтики и секреции

Повышение секреции и перистальтики

кожа

побледнение

покраснение

расслабляет мочевой пузырь сокращает