Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Семиотика.docx
Скачиваний:
774
Добавлен:
29.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

20. Внутренняя капсула, состав передней, задней ножек и колена внутренней капсулы. Симптомы поражения.

Проекционные волокна на пути к коре и от коры к нижележащим отделам центральной нервной системы образуют внутреннюю капсулу, которая располагается между таламусом, хвостатым и чечевицеобразным ядрами и является прослойкой белого вещества. 

Внутренняя капсула разделяется на три отдела: переднюю ножку, колено и заднюю ножку.

Состав: передняя ножка: корково-таламический и лобно-мостовой;

Колено: корково-ядерный;

Задняя ножка: корково-спиномозговой, таламо-корковый, затылочно-мостовой, височно-мостовой, центральный слуховой и зрительный путь.

Поражения в области внутренней капсулы, прерывая проходящие здесь пути, вызывают двигательные и чувствительные расстройства на противоположной стороне тела (чувствительные проводники подвергаются перекресту в спинном и продолговатом мозге, пирамидные — на границе их).

Симптомы поражения: центральный гемипарез, гемианестезия, гемиатаксия (нарушение походки), вторичный астереогноз, гемианопсия (выпадение половины зрения), сенситивная атаксия, корковая атаксия - нарушение походки и координации движений ( при поражение лобной доли), центральный парез 7,12 черепных нервов. (сглаженность носогубной складки, опущение угла рта, отклонение языка в противоположную сторону).

При поражении в области колена и переднего отдела заднего бедра наблюдается только гемиплегия при отсутствии или наличии лишь легких расстройств чувствительности. При поражении же заднего отдела заднего бедра преобладают, естественно, чувствительные расстройства, причем и здесь может наблюдаться «синдром трех геми» несколько иного характера: гемианестезия, гемианопсия и гемиатаксия (в результате выпадения суставно-мышечного чувства). Все же обычно имеются и в этих случаях хотя бы легкие пирамидные расстройства. Близкое расположение внутренней капсулы к зрительному бугру и ганглиям экстрапирамидной системы легко объясняет присоединение иногда к капсулярному синдрому, например, таламических болей или экстрапирамидных расстройств.

21. Обонятельный анализатор, пути, симптомы поражения. Корковый центр, симптомы поражения и раздражения.

Обонятельный анализатор: рецепторы находятся в слизистой верхнего носового хода (первый нейрон – биполярные клетки в слизистой оболочке раковины), аксоны поступают в полость черепа через отверстия решетчатой пластинки, и переключаются в обонятельных луковицах (2 нейрон), аксоны формируют обонятельный тракт, тянутся по основанию лобной доли, далее перекрещиваются и подходят к подкорковым образованиям: обонятельный треугольник, переднее продырявленное вещество, прозрачная перегородка (это 3 нейроны).

Аксоны III нейрона группируются в три пучка — наружный, промежуточный и медиальный, которые направляются к различным структурам мозга. Наружный пучок, обогнув латеральную борозду большого мозга, достигает коркового центра обоняния, расположенного в крючке височной доли. Промежуточный пучок, проходя в гипоталамической области, заканчивается в сосцевидных телах и в среднем мозге (красное ядро). Медиальный пучок разделяется на две части: одна часть волокон достигает гиппокампа и крючка; другая часть медиального пучка образует обонятельно-поводковый пучок нервных волокон. Обонятельно-поводковый пучок заканчивается в ядрах треугольника уздечки надталамической области.

Корковый центр обонятельного анализатора: гиппокамп (медиальные глубины височной доли) и крючок;

Симптомы поражения: снижение обоняния (гипоосмия), аносмия, гиперосмия, дизосмия (извращенное восприятие);

При одностороннем поражение подкорковых структур симптомов может и не быть, так как волокна перекрещиваются; но если с 2 сторон идет раздражения гиппокампа 0 обонятельная агнозия;

Если есть раздражение корковых структур – обонятельные галлюцинации – фокальные эпилептические припадки