Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

16.Прекращение обязательств по воле их участников.

Прекращение обязательства – утрата субъектами обязательства субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения, вследствие прекращения обязательства. Прекращенное обязательство перестает существовать, а его участников не связывают те права и обязанности, которые связывали их, пока обязательство существовало.

1. Исполнение обязательств. Наиболее частым и нормальным способом прекращения обязательства является его исполнение, свидетельствующее о достижении той цели, которая была поставлена перед обязательством. Факт исполнения обязательства во взаимоотношениях предпринимателей обычно подтверждается составлением двустороннего акта приемки.

2. Новация представляет собой соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов, когда первоначально установленное в интересах кредитора обязательство должно неуклонно исполняться в определенных им размере и способом.

3. Отступным является соглашение сторон обязательства о его прекращении путем предоставления взамен первоначального иного исполнения, которым может быть, в частности, уплата денег или передача имущества.

4. Мировое соглашение. В числе оснований прекращения обязательств в гл. 30 ГК такое соглашение не названо, однако оно является распространенным и практически целесообразным способом прекращения обязательства, поскольку позволяет избежать длительных судебных разбирательств и связанных с этим расходов.

Условия мирового соглашения свободно определяются участниками обязательства, причем для достижения такого соглашения они обычно должны идти на взаимные уступки, прежде всего, в отношении суммы платежа по обязательству или сроков его выполнения.

Прощение долга характеризуется как освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора, следствием чего является прекращение соответствующего обязательства должника.

17.Прекращение обязательств по основания, не зависящим от воли их участников.

1. Невозможность исполнения. Под невозможностью исполнения обязательства понимается наступление таких обстоятельств, которые исключают возможность исполнения обязательства в натуре. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель предмета обязательства, недоступность места исполнения обязательства (вследствие военных действий или стихийного бедствия), запрет компетентного органа на вывоз товара, являющегося предметом обязательства, смерть должника или кредитора, ликвидация юридического лица и т.д.

2. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Существование обязательства предполагает наличие двух сторон, из которых одна - кредитор - имеет право требовать соответствующего поведения от другой, а другая - должник - обязана это требование исполнить. Поэтому когда обе эти стороны совпадают в одном лице, обязательство прекращается (ст. 413 ГК), так как никто не может быть своим собственным должником или кредитором.

3. Смерть гражданина. По общему правилу смерть лица, участвовавшего в обязательстве, влечет переход соответствующих прав и обязанностей к наследникам указанного лица. Таким образом, происходит перемена лиц в обязательстве, когда место должника или кредитора занимают их наследники или иные лица, указанные в законе или договоре. При этом в состав наследства кредитора будут входить принадлежавшие наследодателю права требования, а в состав наследства должника - соответствующие обязанности наследодателя.

В то же время обязательство прекращается со смертью должника или кредитора, если оно неразрывно связано с личностью должника или кредитора либо исполнение его не может быть произведено без личного участия должника или предназначено лично для кредитора.

4. Ликвидация юридического лица. По общему правилу ликвидация юридического лица (должника или кредитора) влечет его прекращение без передачи соответствующих прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

5. Наступление срока или отменительного условия. Обязательства прекращаются при наступлении установленного законом или договором срока.