Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

3.Исполнение обязательства: понятие и принципы.

Исполнение обязательства представляет собой совершение действий (либо в соответствующих случаях воздержание от действий), составляющих содержание субъективных прав и обязанностей сторон.

Принципами исполнения обязательств являются закрепленные в законе основополагающие начала, в соответствии с которыми строится правовое регулирование реализации субъективных прав и обязанностей в данных правоотношениях.

1) Принцип стабильности обязательств.

(предполагает, во-первых, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства, во-вторых, постоянство содержания обязательства и недопустимость изменения его условий в одностороннем порядке). 2) Принцип надлежащего исполнения обязательства.

( -исполнение обязательства должно осуществляться в строгом соответствии с условиями обязательства, требованиями законодательства, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями.

- исполнение обязательства должно осуществляться с соблюдением всех особенностей порядка исполнения относительно предмета, способа, срока, места и субъектов исполнения.

Рассматриваемый принцип предполагает, что надлежащим исполнением обязательства является исполнение, которое произведено:

надлежащей стороной и адресовано надлежащей стороне;

по надлежащему предмету;

в срок, установленный обязательством, законом или иными нормативными актами;

в месте, определенном в соглашении, а при отсутствии такового в соответствии с законом.

3) Принцип реального исполнения или исполнения в натуре (ст.396).

(совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены содержанием обязательства: выполнить работу, передать конкретное имущество, уплатить деньги или воздержаться от определенного действия. Надлежащее исполнение является одновременно и реальным, но не всякое реальное исполнение может быть надлежащим (заемщик вернул долг с нарушением срока, подрядчик некачественно выполнил работу).

4.Множественность лиц в обязательствах.

в зависимости от количества лиц участвующих в обязательстве:

Долевые – каждый из должников отвечает только за свои долги.

с активной множественностью – каждый из кредиторов имеет право требовать от должника в свою пользу, долю определенную законом или договором.

с пассивной множественностью – каждый из нескольких должников обязан исполнить обязательство в своей доле.

Для признания обязательства долевым предмет обязательства должен быть делимым.

Солидарные – каждый из должников может исполнить обязательство как в своей части обязательства, так и в целом с последующим возмещением ему другими должниками своих долей. Солидарные обязательства делятся на три вида:

Солидарная обязанность – один кредитор и несколько должников;

Солидарное требование – один должник и несколько кредиторов;

Смешанная солидарность - несколько кредиторов и несколько должников.

5.Особенности исполнения обязательств с участием третьих лиц.

С основными субъектами обязательства (с кредитором или с должником либо с обоими одновременно) могут быть связаны правоотношениями третьи лица, обычно не являющиеся в этом обязательстве ни должниками, ни кредиторами.

К ним относятся:

регрессные обязательства (по переложению исполненного долга на третье лицо);

обязательства в пользу третьего лица (а не кредитора);

обязательства, исполняемые (за должников) третьими лицами.

Регрессное обязательство всегда возникает в силу исполнения другого, основного обязательства, причем должник по основному обязательству превращается в кредитора по обязательству регрессному, а третье лицо занимает в нем место должника. Регрессное обязательство становится новым, самостоятельным обязательством, а не представляет собой замену кредитора (перемену лиц) в основном обязательстве.

Обязательства в пользу третьих лиц представляют собой обязательства, исполнение по которым должник обязан произвести не кредитору, а указанному (а иногда и не указанному) им в договоре третьему лицу, которое вправе требовать такого исполнения в свою пользу, т.е., по сути, становится новым кредитором.

Примерами таких обязательств могут служить:

обязательства из договора банковского вклада, внесенного в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК), например родителями на имя своих детей;

обязательства, вытекающие из договора страхования риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, поскольку он считается заключенным в пользу таких лиц, которым может быть причинен вред и которые заранее вообще могут быть неизвестны;

обязательства из договора личного страхования (на случай причинения вреда жизни или здоровью застрахованного гражданина), заключенного в пользу не страхователя, а другого лица (выгодоприобретателя).

Обязательство, исполняемое третьим лицом, представляет собой возложение должником исполнения своего долга на третье лицо ("перепоручение исполнения"). Оно допускается в большинстве обязательств, поскольку кредитору в принципе безразлично, кто его произведет (например, в денежном обязательстве), если только речь не идет об обязательствах личного характера.