Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

42.Понятие, признаки и элементы договора поставки. Особенности заключения договора поставки.

Договор поставки – поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется в обусловленный срок или сроки передать производимые или закупаемые им товары покупателю для использования или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным использованием. Договор поставки в случае возникновения разногласий по отдельным условиям договора должен быть согласован в течение 30 дней. Поставщик, допустивший недопоставку товара в отдельном периоде, обязан восполнить недопоставленное количество товара в следующем периоде. Покупатель обязан произвести необходимые действия по приемке товара, произвести его осмотр, проверить количество и т.д.

Элементы договора поставки: I. Стороны: 1) производитель с/х прод; 2) заготовитель. Существенные условия: 1) предмет договора ( наим., кол-во, ассортимент, кач-во с/х прод); 2) срок сдачи продукции с учетом сроков созревания или производства; II. Предмет– товары, не изъятые из гражданского оборота, определенные родовыми признаками и предназначенные для использования их в предпринимательской деят-ти или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Является существенным условием договора; III. Форма договора. При заключении договора поставки следует руководствоваться общими правилами о форме сделки, в связи с чем анализируемый договор подлежит заключению в простой письменной форме; IV. Цена. Цена, как элемент договора поставки, существенным условием договора не является. Цена товара, передаваемого по договору поставки (цена договора), определяется соглашением сторон, но в зависимости от того, кто является поставщиком товара, а также в зависимости от вида товара, может свободно определяться исключительно соглашением сторон; V. Срок. При заключении поставки стороны в обязательном порядке должны согласовать срок или сроки поставки. Срок является существенным условием договора. 2 варианта заключения договора поставки: 1) для выполнения разовой поставки товара (партии товаров) – срок поставки определяется календарной датой; 2) для осуществления периодических поставок отдельных партий товаров в течение срока действия договора – определяют сроки поставки каждой партии товаров (периоды поставок), а также график поставки.

44.Права и обязанности покупателя (получателя) по договору поставки.

Основная обязанность покупателя по договору поставки – принять товар в срок и вовремя оплатить за него обговоренную стоимость.

В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдение порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В том случае, когда соглашением сторон порядок и формы расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежным поручением. Иной порядок, по общему правилу, установлен для поставки сельскохозяйственного сырья. В соответствии с п.1 ст.15 Закона об агропромышленном производстве, если в договоре поставки сельскохозяйственного сырья или продовольствия, заключенном их товаропроизводителями (поставщиками) с потребителями (покупателями) - юридическими лицами форма расчетов не предусмотрена, они производятся по инкассо.

В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором (п.3.ст516 ГК РФ).

Как правило, большинство договоров (если отношения между субъектами не носят доверительный характер) предусматривают предоплату.

В соответствии со ст.513 ГК РФ, принятый покупателем (получателем) товар должен быть осмотрен в срок, определенный законодательством, договором или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров и о выявленных несоответствиях или недостатках письменно уведомить поставщика.

В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) должен проверить их соответствие сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, перечисленных в законах и иных правовых актах, регулирующих деятельность транспорта.

На покупателя (получателя), в зависимости от характера и условий договора поставки, может быть возложена обязанность возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и сроки, введенные соответствующими обязательными правилами или договором, если только иное не будет установлено соглашением сторон.

Также покупатель может воспользоваться правом отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества либо некомплектных, а если они уже оплачены, потребовать от поставщика возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Указанные правомочия покупателя являются, так называемыми, специальными мерами оперативного воздействия, главная особенность которых заключается в возможности их одностороннего применения.

Наряду с названными, можно выделить следующие обязанности покупателя:

«- Нести все расходы на таможенное оформление и сборы, расходы на отправку груза;

- Соблюдать сроки и порядок расчетов указанный в настоящем контракте;

- За свой счет заключить договор перевозки Товара от согласованного пункта;

- Нести все риски утраты или повреждения Товара с момента поставки;

- Оплатить по выставленному счету все расходы Продавца связанные с таможенным оформлением Товара, его передачей перевозчику;

- Нести все иные относящиеся расходы с момента поставки.

- Передать покупателю извещение, содержащее наименование перевозчика, указать способ транспортировки, а также дату или период поставки ему товара.

- Соблюдать коммерческую тайну, касающуюся совершения положений настоящего контракта.