Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

35.Условие о передаче товара в таре и упаковке, с принадлежностями и документами: порядок исполнения и последствия нарушения.

По общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар в таре или упаковке. Эта обязанность не распространяется на продажу товара, который по своему характеру не предусматривает наличия тары или упаковки.

Данная обязанность продавца может устанавливаться как соглашением сторон договора купли-продажи, так и в силу обязательных предписаний законодательства. Конкретный способ упаковки или затаривания определяется либо нормативным актом, который предусматривает обязательность упаковки (затаривания), либо самим договором купли-продажи. Если же они не установлены ни законом, ни договором, товар должен быть упакован (затарен) обычным для него способом, а если таковой отсутствует, то тем, который обеспечивает сохранность товара.

Условия об упаковке (затаривании) товара могут быть нарушены продавцом в результате неприменения упаковки (тары) вообще. Покупатель вправе требовать соответственно: а) упаковки или затаривания товара; б) замены ненадлежащей упаковки (тары).

-в таре и упаковке, (ст.481 ГК). Продаваемый товар должен быть упакован, это осуществляется продавцом или изготовителем. Тара и упаковка, по общему правилу предоставляется покупателю бесплатно, случаи платности тары (упаковки) устанавливаются правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

- вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару, (ст.456 ГК). К числу документов, которые должны прилагаться к товару, относятся: паспорт, инструкция (описание) на русском языке, гарантийный талон, сертификат качества, товарный чек (содержащий основную информацию: название магазина, дату (и время) покупки, обозначение товара, цену), кассовый чек;

36.Условие о передаче товара свободным от прав третьих лиц: порядок исполнения и последствия нарушения.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

статья обязывает продавца передавать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Под правами третьих лиц следует понимать вещные и (или) обязательственные права. К вещным правам, например, относятся права сособственника товара, являющегося объектом общей собственности, а к обязательственным - права залогодержателя, арендатора и т.д. Под третьими лицами понимаются лица, не являющиеся стороной договора купли-продажи (п.3 ст.308 ГК).

Продажа товара, обремененного правами третьих лиц, возможна при условии уведомления покупателя о них и его согласия принять такой товар.

Несоблюдение продавцом обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц влечет правовые последствия, указанные в абз.2 п.1. Эти последствия наступают, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Закон в ряде случаев предусматривает требования, которые ограничивают право продавца распоряжаться товаром и заключать договор купли-продажи. К таким ограничениям правила ст.460 не применяются. Так, унитарные государственные или муниципальные предприятия не вправе продавать недвижимость без согласия собственника (ст.295 ГК).

Договор купли-продажи, заключенный продавцом без согласия собственника недвижимости, является ничтожным согласно ст.168 ГК и влечет последствия недействительности сделки, предусмотренные ст.167 ГК.

3. Правила комментируемой статьи применяются не только при обременении товара правами третьих лиц, но и тогда, когда на товар имеются притязания третьих лиц, например, в отношении продаваемого товара предъявлен третьим лицом виндикационный иск к продавцу.