Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

37.Обязанности покупателя оплатить и принять товар: порядок исполнения и последствия нарушения.

Покупатель обязан оплатить, товары непосредственно до или после их передачи ему продавцом в размере их полной цены, если иное не предусмотрено законодательством или договором либо не вытекает из существа обязательства (ст. 486 ГК).

Основная обязанность покупателя – оплатить покупаемый товар и принять его. При этом порядок и способ оплаты (предварительная оплата, оплата в рассрочку, оплата в кредит), валюта сделки оговариваются в соглашении.

Итак, во-первых, покупатель обязан принять переданный ему товар. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (принять товар со склада продавца, перевозчика и т.д.).

Принятие товара обязательно, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи (п.1 ст.484 ГК РФ).

По общему правилу ст.486 ГК РФ оплата товара должна быть произведена непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

В том случае, если покупатель не принимает товар или отказывается от него, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. Помимо этого продавец вправе требовать возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения покупателем своей обязанности (ст.393 ГК РФ). Эти правовые последствия наступают, если покупатель отказывается принять товар или не принимает его несмотря на то, что он обязан это сделать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором. Так, правовые последствия, предусмотренные п.3 ст.484 ГК РФ, будут наступать, если покупатель откажется принять товар с недостатками, когда нарушение требований к качеству не является существенным.

38.Договор розничной купли-продажи: понятие, признаки и элементы.

По договору розничной куплипродажи продавец (розничный торговец) обязуется передать покупателю вещь для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной куплипродажи является:

1) консенсуальным;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот;

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи;

4) публичным – заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров в отношении каждого, кто к ней обратился;

5) договором присоединения – условия данного договора устанавливаются только одной из сторон.

Виды договора розничной куплипродажи:

1) по месту исполнения договора – продажа на дому у покупателя и продажа в торговом заведении продавца;

2) по времени передачи товара – продажа по предварительным заказам и продажа с немедленной передачей товара;

3) по способу вручения товара – продажа через автоматы, путем самообслуживания, с обслуживанием покупателя работниками продавца;

4) по сроку оплаты товара – с предварительной оплатой, с оплатой в кредит или в рассрочку, с немедленной оплатой;

5) по обязанности доставки товара – с обязательством доставить товар и без такового.

Продавец

– только предприниматель (индивидуальный или коллективный – коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу.

Покупатель

– гражданин или юридическое лицо в случае приобретения им товаров только для их использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Предмет договора

– вещи, используемые для бытового или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.

Существенным условием договорарозничной куплипродажи является цена.

Форма договора:

договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассового, товарного чека).

Права и обязанности продавца:

1) передача покупателю товара:

а) в определенном месте;

б) со всеми принадлежностями и документами;

в) в согласованном количестве и ассортименте;

г) соответствующей комплектности и в комплекте;

д) установленного качества;

е) свободным от прав третьих лиц;

ж) надлежащей упаковке или таре;

2) предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре.

Права и обязанности покупателя:

1) оплата купленного товара;

2) принятие товара;

3) право обмена купленного товара.