Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

47.Государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд: понятие и особенности заключения.

Гос. нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности РФ или субъектов РФ, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Федеральные гос. нужды – это потребности РФ в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует РФ.

Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе гос. контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд (далее – государственный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Федеральным гос. заказчиком может быть федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение.

Не допускается приобретение при выполнении гос. контракта продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в РФ невозможно или экономически нецелесообразно. Поставщики, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, не вправе отказаться от заключения гос. контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от его производства. Основанием заключения государственного контракта является принятый поставщиком (исполнителем) заказ государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд. С момента принятия заказа поставщиком заключение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд для заказчика является обязательным. Если иное не предусмотрено соглашением между сторонами, проект государственного контракта разрабатывается и направляется поставщику гос. заказчиком, а поставщик в свою очередь обязан в тридцатидневный срок подписать проект государственного контракта и возвратить его второй экземпляр государственному заказчику или при наличии разногласий в этот же срок составить протокол разногласий и направить его вместе с подписанным гос. контрактом государственному заказчику либо уведомить его об отказе от заключения государственного контракта. Основанием заключения договора поставки товаров для государственных нужд является извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю), выданное гос. заказчиком в соответствии с гос. контрактом, если в нем предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком (исполнителем) определяемому гос. заказчиком покупателю по договорам поставки товаров для государственных нужд. При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд государственный заказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя.