Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

6.Перемена лиц в обязательстве.

Замена сторон в обязательстве должника или кредитора в гражданском праве называется замена или перемена лиц в обязательстве. Вместо старого первоначального участника отношений появляется новый, который принимает на себя все права и обязанности, происходит правопреемство. В зависимости от того какая из сторон заменяется – кредитор или должник, различают два вида перемены лиц в обязательствах: уступка требования (цессия) и перевод долга.

Случаи перемены кредитора

Уступка права требования является договором, по которому первоначальный кредитор (цедент) передает своё право требования к должнику другому лицу (цессионарию). Согласия должника на уступку требования не нужно, так как для него, как правило, не имеет значения кому производить исполнение своей обязанности.

При уступке права требования изменяется только субъектный состав, а само обязательство остается неизменным. В связи с этим новый кредитор может получить только те права, которые были у прежнего кредитора.

Случаи перемены должника

Два случая перемены должника:

a) Универсальное правопреемство – кредитор в этом случае обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков.

b) Перевод долга – это соглашение между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству.

В отличие от уступки требования перевод долга как смена должника допускается только с согласия кредитора (ст.391). Это связано с тем, что новый должник может быть менее платежеспособным и ненадежным.

7.Предмет, срок, место и способ исполнения обязательств.

Предметом исполнения обязательства называется вещь, в том числе деньги, выполнение работы, оказание услуги и т.д. Требования к предмету обязательства определяются в соответствии с условиями договора, указаниями закона, а при их отсутствии, в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Срок исполнения обязательства - момент или период времени, когда или в течение которого должнику надлежит совершить действия, являющиеся его обязанностью, а кредитору принять исполнение. В гражданском законодательстве различают обязательства с определенным и неопределенным сроком исполнения. Срок исполнения считается определенным, если он установлен законом, соглашением или он с очевидностью следует из существа обязательства. Обязательства, в которых срок исполнения не установлен и из них не возможно определить срок исполнения являются обязательствами с неопределенным сроком.

При наличии определенных условий допускается досрочное исполнение должником обязательства (ст.315).

Место исполнения обязательства

Место, в котором обязательство подлежит исполнению, обычно устанавливается в договоре. От определения места исполнения обязательства зависит разрешение дополнительных вопросов: о транспортных расходах, о праве, которое должно применяться, дает возможность установить своевременность исполнения и др.

по обязательствам передачи недвижимости – в месте нахождения недвижимости;

по обязательству передать товар, подлежащий перевозке, - в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар – в месте изготовления или хранения товар;

по денежным обязательствам – в месте нахождения кредитора: в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридического лица;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должник юридическое лицо - в месте нахождения юридического лица.

Способ исполнения обязательства - это порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

Исполнение возможно различными способами, в том числе предоставления предмета полностью или по частям; непосредственно кредитору или через 3-е лицо; путем отправки предмета обязательства транспортом или по почте; путем вручения его лично кредитору и т.п.

Общее правило устанавливает, что обязательство должно исполняться полностью.