Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать

22.Содержание гражданско-правового договора.

Содержание гражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается с помощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу , уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (п.1 ст.307 ГК РФ).

Предметом договора являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав. Сторонами договора могут выступать дееспособные физические лица, граждане, имеющие статус предпринимателя или юридические лица.

23.Виды гражданско-правовых договоров.

С понятием договора тесным образом связана классификация договоров. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, и осуществляется их классификация. В литературе освещены различные точки зрения авторов на критерий классификации гражданско-правовых договоров.

- в зависимости от юридической направленности:

- основные договоры; - предварительные договоры; ·

- в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

- договоры в пользу участников договора (право требования исполнения принадлежит только участникам договора) ;

- договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора; ·

- в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками:

- взаимные договоры;

- односторонние договоры; ·

- в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

- возмездные договоры;

- безвозмездные договоры; ·

- в зависимости от основания заключения договора:

- свободные договоры;

- обязательные договоры: - публичные договоры; ·

- в зависимости от способа заключения договора:

- взаимосогласованные договоры;

- договоры присоединения.

24.Особенности публичного договора.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязаности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится ( ст. 426 ГК РФ).

На основании определения, можно выделить следующие признаки публичного договора:

1 Публичный договор заключается в сфере социально-значимой деятельности субъектов:

— розничной торговли; — перевозки транспортом общего пользования; — оказания услуг связи, медицинских, гостиничных услуг; — оказания услуг банками по привлечению денежных средств во вклады.

2) Обязанной стороной в таком договоре всегда выступает – коммерческая организация.

3) Второй стороной публичного договора может быть как физическое, так и юридическое лицо.

4) Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев предусмотренных законом.Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. 5) Публичный договор заключается на равных для всех лиц условиях, за исключением случаев, когда законом или правовыми актами устанавливаются льготы для тех или иных категорий потребителей. 6) Правительство РФ в случаях. Предусмотренных законом, может устанавливать особенности заключения отдельных видов публичных договоров. Условия конкретных публичных договоров, не соответствующие Гражданскому кодексу и установленным Правительством РФ правилам, являются ничтожными.