Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
613.38 Кб
Скачать
  1. Основные задачи стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент – разработка и реализация действий, ведущих к долгосрочному повышению уровня результативности деятельности фирмы над уровнем конкурентов.

Основные задачи стратегического менеджмента: 1. Определение сферы предпринимательской деятельности и формирование видения того, в каком направлении следует вести организацию - привитие организации чувства цели, задание долговременного направления и установление миссии. 2. Преобразование миссии в конкретные долгосрочные и краткосрочные целевые показатели деятельности. 3. Разработка стратегии достижения намеченных показателей. 4. Эффективная реализация и исполнение выбранной стратегии. 5. Оценка деятельности, критический анализ ситуации и введение корректив в миссию, целевые показатели, стратегию или ход реализации согласно реальному опыту, изменяющихся условий, новых идей и новых возможностей.

Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, с другой – структура управления организацией отвечает "формальному" стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения ее целей и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Основное различие между долгосрочным и стратегическим планированием заключается в трактовке будущего. В системе долгосрочного планирования делается допущение, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Руководители организации обычно исходят из того, что в перспективе итоги деятельности улучшатся по сравнению с прошлым, и эту посылку закладывают в обоснование плана. Типичный результат такой практики – постановка оптимистических целей развития, с которыми не сходятся реальные результаты. Они могут быть выше, но чаще существенно ниже планируемых. В системе стратегического планирования не предполагается, что будущее непременно должно быть лучше прошлого и его можно изучать методами экстраполяции. Поэтому в стратегическом планировании важное место отводится анализу перспектив организации, задачей которого является выяснение тех тенденций, опасностей, возможностей, а также отдельных чрезвычайных ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции. Этот анализ дополняется анализом позиций в конкурентной борьбе.

Стратегическое управление появилось путем эволюционного развития из стратегического планирования, которое составляет его сущностную основу. Таким образом, можно сказать, что этапами развития стратегического управления являются: долгосрочное планирование  стратегическое планирование  непосредственно стратегические менеджмент. В развитии методологии стратегического менеджмента выделяются следующие методы: управление на основе контроля за исполнением (реакция организации на изменении наступает после совершения событий), управление на основе экстраполяции – темпы изменений ускоряются, но будущее можно предсказать путем экстраполяции прошлых тенденций), управление на основе предвидения изменений (выработка стратегий), управление на основе гибких экстренных решений (стратегии управления в реальном режиме времени).

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.

Объектами стратегического управления являются организации (открытые комплексные социально-экономические системы, представляющие совокупность структурных подразделений); стратегические бизнес-единицы (направления или ряд смежных направлений деятельности организации, самостоятельно рыночно-ориентированные, выступающие полноценными конкурентами на своем сегменте рынка, имеющие свой круг потребителей и поставщиков); функциональные зоны организации (сферы деятельности, организационно представлены структурными подразделениями, специализирующимися на выполнении определенных функций и обеспечивающие эффективность деятельности как отдельной бизес-единицы, так и организации в целом).

Ключевые понятия стратегического менеджмента: Миссия организации – это (с точки зрения управления) ответ на привычный вопрос: что представляет собой наша предпринимательская деятельность в настоящее время и что она будет представлять собой в будущем? Официально принятая миссия в общих чертах дает представление о маршруте следования организации и определяет концептуальный подход к решению вопроса – чем должна заниматься данная организация и на достижение чего она вправе рассчитывать. Целевые установки – целевые показатели, которые должны быть достигнуты организацией. Долгосрочные целевые показатели – результаты, которые должны быть достигнуты в течение следующих 3-5 лет или более длительного промежутка времени на непрерывной основе из года в год. Краткосрочные целевые показатели – ближайшие ориентиры, они задают темп достижения долгосрочных целевых показателей. Стратегия – управленческий план действий по достижению целевых установок организации, стратегия представляет собой определенную последовательность шагов и набор управленческих подходов, разрабатываемых администрацией для получения желаемых результатов. Стратегия показывает, каким образом будет реализована миссия организации и достигнуты намеченные целевые показатели. Стратегический план – краткое изложение миссии и направления следования организации, краткосрочных и долгосрочных целевых установок, а также стратегии с точки зрения анализа сложившейся ситуации внутри организации и вне ее. Формирование стратегии – подразумевает установку направления, исходя из миссии организации, установку конкретных целевых установок, а также процесс собственно формирования стратегии. Конечным пунктом формирования стратегии является стратегический план. Реализация стратегии – полный набор управленческих действий, связанных с внедрением стратегии в действие, наблюдением за ходом ее исполнения и достижением поставленных результатов. Цель – результат, который организация стремится достичь в ближайшей перспективе. Ближайшая перспектива определяется спецификой отрасли. Цель выполняет следующие задачи:

  1. Сопоставление существующего состояния с желаемым

  2. Руководящие требования к действиям

  3. Выступает критерием к принятию решений

  4. Выступает как инструмент контроль

В мировой практике принята концепция SMART (ясна, измерима, достижима, согласована, конечна во времени) характеристики цели. В настоящее время характеристики цели трансформированы в концепцию SMART-ER – Evaluated - Взвешено оценено руководством в контексте деятельности достигнутых результатов. Reviewed - должны периодически пересматриваться и корректироваться в соответствии с изменения и внешней и внутренней среде. Для успешной реализации достижения целей необходимо выстраивать иерархию целей.