Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.03 Кб
Скачать

Тема 2.4. Я-концепция

Изучение личности в принципе представляет собой своеобраз­ный интеграл исследований, накопленных в различных традициях психологической науки и практики. Многие перспективы, представлен­ные в них, продуктивно дополняют друг друга, вносят новое видение, дают возможность взаимообогащения.

Центральной категорией, своеобразным ядром социально-психологической проблематики личности выступает категория самости, рассматриваемая с различных позиций в интеракционистской, когнитивистской, психодинамической, экзистенциально-феноменологичес­кой и других традициях. Несмотря на разночтение в содержании са­мости (Эго, Я-концепция и т.п.), существует согласие в том, что она стержневое образование, определяющее как само-, так и миропони­мание субъекта.

Самость - сложное, динамическое единство, отражающее реа­лизующееся поведение, опосредующее и регулирующее его.

В отечественной традиции самость определяется как интеграль­ная целостность, «одноличие», «подлинность» индивида, его тожде­ственность самому себе, на основании которой он отличает себя от внешнего мира и от других людей.

Наиболее часто ассоциируемым с самостью понятием является «Я-концепция», попытки же отождествления этих родственных понятий ошибочны. Если самость включает все аспекты челове­ческой сущности, в том числе и неосознаваемые, то Я-концепция - только осознаваемые, фиксируемые человеком и выступающие для него в качестве ориентиров самооценки, саморазвития. «Я-концеп­ция» в западной традиции - многоаспектный феномен, включающий в себя набор образов, схем, понятий, прототипов, теорий, целей или задач. В отечественной традиции под «Я-концепцией» понимается от­носительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с дру­гими людьми и относится к самому себе.

Термин «Я-концепция» появился в научном языке на рубеже 19-20 веков в связи с представлениями о дуальной природе человека как познающего субъекта и познаваемого объекта. Американский пси­холог У. Джеймс («Принципы психологии», 1890) первым предложил идею Я-концепции и внес существенный вклад в ее разработку. Со­гласно Джеймсу, «глобальное Я» (личность) содержит в себе два аспекта: эмпирический объект (Me), познаваемый субъектив­ным оценивающим сознанием (1). Я, как объект, состоит из че­тырех аспектов: духовное Я, материальное Я, социальное Я и теле­сное Я, которые и образуют для каждого человека уникальный образ или совокупность представлений о себе как личности.

Феноменологический подход к поведению (гуманистическая пси­хология), в котором теория Я-концепции стала связующим интегра­тивным принципом, интерпретирует поведение на языке феноменаль­ного поля субъекта как субъективно воспринимаемой и осознавае­мой реальности индивида (К. Левин), а не на языке аналитических категорий, конструируемых внешним наблюдателем.

В целом теория Я-концепции, разработанная в рамках феноменологического подхода, сводится к следующим положениям:

  1. Поведение есть продукт восприятий индивида, которые по своей природе феноменологичны. Психологическая реальность индивида но не объективная реальность как таковая, а продукт его субъек­тивных восприятий в момент поведения.

  2. Центральной, интегрирующей точкой феноменального поля является Я-концепция, вокруг которой организуются все субъективные восприятия индивида.

  3. Я-коицепция является одновременно и продуктом восприятий, и совокупностью представлений, в которой содержатся ценности, привнесенные из социокультурной среды.

  4. С формированием Я-концепции поведение в целом начинает регулироваться ею.

  5. Я-концепция относительно согласованна во времени и ситуа­тивных контекстах, в этом состоит ее прогностическая ценность.

  6. Потребность в положительном отношении к себе других лю­дей возникает параллельно с формированием Я-концепции. Потреб­ность в положительном отношении к себе самому (потребность в положительной самооценке) возникает через усвоение опыта поло­жительной оценки себя другими людьми.

  7. Для снятия расхождений между данными текущего жизнен­ного опыта и Я-концепцией используются различные защитные стратегии.

  8. Существует одно главное мотивационное побуждение челове­ка - потребность в самоактуализации, в поддержании и повышении ценности своей Я-концепции.

Понимание Я-концепции как структуры установок отражает ее структурно-динамический характер.

Первый компонент - Структурный образ Я (структура пред­ставлений о себе самом) складывается из когнитивных составляющих установок (ролевые, статусные, имущественные, ценностные и др. ха­рактеристики человека). Все они входят в образ «Я» с разными веса­ми, те. образуют иерархию с точки зрения субъективной значимости.

Второй компонент динамический, эмоционально-оценочный компонент. Источниками оценочных суждений индивида о себе самом являются:

  1. социокультурные стандарты и нормы социального окружения;

  2. социальные реакции других людей к индивиду (их субъектив­ная интерпретация);

  3. индивидуальные критерии и стандарты, усвоенные индивидом в жизни.

Фактически индивид реализует два процесса самооценки:

сравнение «реального Я» с «идеальным Я»;

сравнение «реального Я» с «социальным Я».

Мотивационная функция Я-концепции, регулирующая поведение человека, состоит в следующем:

Каждая социальная ситуация воспринимается и оценивается в соответствии с теми компонентами Я-образа, которые актуализиру­ются этой ситуацией и которые необходимо проявлять индивиду (по­стигать, поддерживать, защищать, избегать и т.д.);

На основе базовой потребности в самоактуализации, поддержа­нии и защите своего Я, потребности в положительной самооценке, а также (и это самое главное) в зависимости от субъективной значи­мости для индивида тех параметров Я-концепции, которые активизи­рованы ситуацией, формируется и выбирается конкретная форма по­ведения в данной ситуации.

Источники развития и формирования Я-концепции:

  1. Представление о своем теле (телесное Я).

  2. Язык - как развивающаяся способность выражать словами и формировать представления о себе и других людях.

  3. Субъективная интерпретация обратной связи от значимых дру­гих, о себе.

  4. Идентификация с приемлемой моделью половой роли и усвое­ние связанных с этой ролью стереотипов (мужчина—женщина).

  5. Практика воспитания детей в семье.

Социальная психология признает межличностно детерминирован­ную и, следовательно, поддающуюся воздействиям природу Я-кон­цепции, в то же время во многом игнорирует стабилизационные и объединяющие качества, приписываемые ей в гуманистических фор­мулировках. Такой взгляд во многом обязан школе символического интеракционизм а в социальной психологии. В частности, Ч. Кули (1902) предложил концепцию зеркального Я, в которой Я-концепция форми­руется на основе субъективно интерпретируемой обратной связи от других как основного источника данных о себе в процессе символи­ческого взаимодействия между индивидом и его различными пер­вичными группами. Г. Мид (1934) в своей теории «обобщенного дру­гого» главным предусловием развития Я-концепции считал способ­ность индивида принимать роль другого, с тем чтобы установки дру­гого по отношению к индивиду могли бы быть им оценены и интериоризированы. Объединение таких оценочных представлений «обоб­щенного другого» и есть главный источник формирования Я-концеп­ции и внутренней регуляции поведения индивида. Однако представ­ление о Я-концепции как о преимущественно интерпсихическом фе­номене может привести к экстремальному ситуационизму. Хотя есть много свидетельств тому, что Я-концепция индивида подвержена из­менениям при целенаправленных воздействиях извне (например, пси­хотерапии).

Вопросы для закрепления:

  1. Специфика рассмотрения самости и Я-концепции в социальной психологии.

  2. Структура и функции Я-концегщии.

  3. Самооценка и самоуважение. Их роль в развитии личности.

  4. Методы изучения Я-концепции.

  5. Внутренний мир и смысл жизни личности.

Литература: [3], [4], [9], [12], [30], [33].