Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.03 Кб
Скачать

Тема 6.4. Экономическая психология

Одной из характерных особенностей современного состояния психологической науки стало появление и стремительное развитие экономической психологии - нового научного направления, призван­ного интегрировать подходы психологической и экономической наук в исследовании хозяйственной жизни общества, экономического пове­дения, взаимодействия и отношений хозяйствующих субъектов.

Среди психологов проблемы экономической психологии одним из первых начал разрабатывать французский ученый Габриэль Тард. По определению Г. Гарда, экономическая психология имеет дело с пси­хологическими основами экономики или, говоря другими словами, с психологическими положениями, на которых основывается экономи­ческая теория. Г. Тард одним из первых обратил внимание на роль социально-психологических факторов (этнокультурных особенностей, традиций, микросоциального окружения) в регуляции экономического поведения.

Предметом экономической психологии являются психоло­гические закономерности экономического поведения человека, свя­занного с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Она изучает закономерности взаимодействия и вза­имного влияния экономических факторов и психологических явлений в регуляции экономического поведения. Социально-психологический ана­лиз экономических явлений может проводиться на разных уровнях: макроэкономическом, мезоэкономпческом и микроэкономическом.

Основаниями построения системы экономической психологии и определения круга ее основных проблем может выступать выделе­ние основных сфер экономической жизнедеятельности и соответству­ющих им видов экономического поведения индивидуальных и груп­повых субъектов (производственное, предпринимательское, потреби­тельское, сберегающее). В таком случае в наиболее общем виде следует выделять: макроэкономическую психологию, где пред­ставлены экономические субъекты такого масштаба, как государ­ства, большие социальные группы и такие макроэкономические яв­ления, как экономическая политика, экономическое благосостояние страны. В центре внимания здесь оказывается сфера экономических отношений индивида и общества, а в качестве специальных проблем исследования выступают психологические механизмы экономического

поведения граждан по отношению к экономической политике госу­дарства, психологические проблемы отношений собственности, инф­ляции, безработицы, теневой экономики, богатства и бедности и т.д.

На мезоэкономическом уровне анализа в качестве экономи­ческих субъектов можно рассматривать отдельные предприятия и фирмы, население конкретных регионов с присущими им социально-­психологическими особенностями. В качестве относительно само­стоятельной здесь выделяется сфера бизнеса, где центральное мес­то занимают исследования различных видов деловой активности субъектов, наемного труда и предпринимательства.

На микроэкономическом уровне анализа субъектами эконо­мической активности выступают отдельные индивиды и малые груп­пы. Важным объектом эмпирических исследований на этом уровне выступает семья и экономическое поведение в быту. В центре вни­мания здесь оказываются проблемы потребительского и сберегаю­щего поведения граждан, принятие решений в сфере семейного бюд­жета, а также проблема экономической социализации детей в семье. Относительно самостоятельным направлением эмпирических иссле­дований на этом уровне выступает изучение психологических зако­номерностей взаимодействия и взаимоотношений продавцов и поку­пателей в процессе купли-продажи.

В качестве субъектов экономического поведения могут выступать индивиды, большие и малые группы. По своему статусу экономическая психология является смежной научной дисцип­линой (или междисциплинарной отраслью знания), объединяющей теоретические положения, методы и результаты исследований, на­копленные как в психологической науке, так и в экономике. Экономи­ческая психология тесно связана с экономической социологией и имеет во многом общее предметное поле и сходную структуру. Спецификой экономической психологии является исключительное внимание к субъективным, психологическим, осознаваемым и неосознаваемым явлениям, связанным с отражением человеком экономической сфе­ры жизнедеятельности и регуляцией его экономического поведения.

В экономической психологии центральным направлением эмпи­рических исследований является изучение поведения потребителем. Это обусловлено и практической востребованностью таких исследо­ваний для научного обеспечения решения задач рекламы и марке­тинга, и реальностями повседневной жизни общества с рыночной экономикой, которое не случайно называют обществом потребителей.

Основные методологические принципы экономической психологии:

  1. принцип культурно-исторической обусловленности эконо­мической жизнедеятельности означает, что законы экономическо­го поведения не являются универсальными, внеисторическими. Пси­хологические особенности экономического поведения носят культур­но обусловленный характер и определяются особенностями истори­ческого развития общности;

  2. принцип субъектности означает, что человек выступает не пассивным объектом экономических воздействий и влияния эконо­мических условий. Но активным субъектом, реализующим различ­ные виды экономического поведения, вступающим в экономическое взаимодействие и экономические отношения с другими экономичес­кими субъектами (индивидуальными и групповыми) Основными при­знаками субъектности являются: активность, сознательность дей­ствия, целостность и избирательность;

  3. принцип диалектического единства (а не тождества) созна­ния и поведения экономических субъектов, предполагает возможность не только сходства, согласованности, но и различий, противоречия между экономическим поведением субъекта и его осознанием;

  4. принцип взаимной связи и взаимного влияния экономичес­ких и социально-психологических явлений. Данный принцип пред­полагает наличие взаимодействия экономических и социально-пси­хологических, связанных с отражением различных сторон экономи­ческой жизни и регуляцией экономического поведения субъектов;

  5. принцип единства теории, эксперимента (эмпирического исследования) и практики. Применительно к экономической психо­логии означает тесную связь развития теории экономической психо­логии как с проведением эмпирических исследований, так и с практи­ческой психологической деятельностью в разных сферах экономичес­кой жизни. Предполагает обращение психологов-практиков к теории и методам научной психологии и постановку проблем эмпирических исследований исходя из запросов и проблем социально-экономичес­кой жизни общества.

В качестве методов исследования в экономической психо­логии можно выделить: лабораторные эксперименты (различные экономические игры) и полевые исследования, проводимые в есте­ственных условиях

В прикладной области экономической психологии также существуют два главных направления: консультирование фирм и отдельных клиентов по конкретным проблемам, а также обуче­ние и подготовка руководителей и специалистов в области экономической психологии.

В качестве самостоятельного направления практической психо­логии активно формируется психология бизнеса, в рамках которой практические психологи отрабатывают методы и технологии прак­тической работы в этой области.

Вопросы для закрепления:

  1. История становления и основные составляющие экономичес­кой социальной психологии.

  2. Особенности представлений индивидов и социальных групп об экономических явлениях.

Литература: [2], [3], [6], [8].