Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтез искусств-лекции 2010.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Тема 1

Синтез искусств – единство художественных средств и образных элементов различных видов искусств (2 часа)

Лекция 1

Что такое синтез искусств?

Определение синтеза искусств:

От греч.sýnthesis – органичное соединение разных искусств или видов искусств в некое художественное целое, которое эстетически организовывает материальную и духовную среду бытия человека. Подразумевает создание качественно нового художественного явления, не сводимого к простой сумме составляющих его компонентов. Оказывает на человека многостороннее эмоциональное воздействие.

Повторяющийся в истории феномен:

  • Первобытность (ритуалы поклонения и жертвоприношения)

  • Древний Египет (погребальный комплекс)

  • Древняя Греция (празднества в святилищах: ритуальные шествия с дарами, игры, состязания)

  • Древний Рим (комплекс триумфальных действий)

  • Восточно- и западно-христианское Средневековье (храмовое действо: православная литургия, католическая месса в церквях и соборах)

  • Ренессанс (свадьба, празднества, приемы, маскарады, театрализованные представления во дворцах и палаццо)

  • Новое время (театральная культура, придворный церемониал, массовые действа в эпоху Великой французской революции, военные парады эпохи Фридриха Великого, Наполеона и Павла 1)

  • «Галантный театр жизни» эпохи рококо (требования красоты и комфорта в повседневной жизни)

  • Советское время (массовые действа: праздничные демонстрации, спортивные праздники).

Происхождение синтетических форм искусства связывают с синкретизмом первобытной культуры.

Синтез искусств связан с ритуальной культурой и культурой власти, а также духовными представлениями людей.

Предполагает непременное участие человека (живого или мертвого) и действенные (поведенческие)формы проявления.

Имеет коллективные формы выражения (более или менее многочисленный состав – от населения города до резидентов и гостей частного жилища)

Реализуется через массовое коллективное действие ритуального или сакрально-символического характера, выводящее участников на новый уровень бытия и сознания, отличный от повседневной жизни.

Эмоционально очень насыщенные переживания эстетического или духовного характера:

Чувство эйфории, гармонии Бытия, радости, подъема душевных сил, одухотворения, укрепления связей между людьми (чувство человеческого единения (каждого с каждым и со всеми вместе), «соборности»), социальной гармонии, единодушия («все в едином порыве»), гармонии с природой и Космосом, всей окружающей человека действительности.

Снятие различий и противоречий между людьми, человеком и миром, между реальностью и идеалом (вымыслом), искусством и жизнью. Мифологизация действительности. Чувство присутствия Бога и его растворения в каждой мельчайшей частичке мироздания.

Противоречие это составляет одновременно и проклятие, и благословение человека; оно обусловлено спецификой его существования как порождения природы, существа биологического, чье существование обусловлено средой обитания, и как социального субъекта, творящего самостоятельно свою историю, наделенного способностью изменять условия своего существования посредством создания искусственной среды жизнедеятельности, мира культуры. И творец, и творение.

Сознание себя частью природного сообщества и в то же время чем-то отличным от него – основная драма человеческой жизни.

Т.о. устранение этого противоречия в эстетическом переживании единства с миром обусловливает появление синтетических форм искусства и творчества как креативной (художественной) деятельности в целом.

Чувство абсолютной всеобщей гармонии Бытия (человека с самим собой, другими людьми, с социумом, природой, Вселенной) великого и малого, взаимопроникновение энергий и стихий, растворения индивидуального «я» в коллективном «мы», блаженства.

Потребность в синтезе возникает периодически в эпохи потрясений и крушений устойчивых представлений о мире

Задача синтеза – восстановить утраченную гармонию, душевное равновесие, духовные ориентиры и запечатлеть новую (обновленную, изменившуюся) коллективную Картину (Модель) мира, соответствующую уже существующим представлениям людей и/или искусственно навязываемую им по идеологическим соображениям властью духовной или светской (политической, экономической и т.д.).

Участие различных видов искусств обеспечивает формирование наглядно явленной и при этом искусственно созданной человеком Картины (Модели) мира, которая воспринимается им же сенсорно (на уровне различных органов чувств, участвующих в восприятии). Это позволяет трактовать такую искусственно созданную реальность как объективную данность, уже созданную, существующую объективно и данную в ощущениях, т.е. воспринимаемую подсознательно, на инстинктивном, дологическом (эмоциональном) уровне.

Это придает ей подлинность живого факта и создает ощущение «личного знакомства» и крепкого контакта с нею, веры в нее как в объективный факт бытия и абсолютную истину. Ее рукотворное, культурное происхождение как порождения человеческого творческого духа, искусственный объект, плод фантазии опускается.

Синтез искусств – есть прямой путь к мифологизации действительности посредством искусства (образной реальности), в чем собственно и состоит его главная цель и основная задача.

Т.о. природа синтеза искусств коренится в самом существе человека и его способности и потребности к творчеству, т.е. к выходу за пределы собственного «я».

Цель синтеза искусств – поиски выхода за пределы искусства (зоны эстетического) как собственно художественной реальности и слияние с эмпирической действительностью (реальной жизнью). Создание вымышленного, гармонизированного и упорядоченного средствами искусства «бытия», в мир художественной фантазии (социальной утопии, религиозно-мистического экстаза и т.д.), которое воспринимается (или должно по замыслу создателей восприниматься) некритично, «на веру», как объективно существующая реальность.

Т.е. подмена истинного вымышленным, поиски иллюзии, того, чего нет в окружающей жизни, но потребность в чем остро ощущается в связи с нестабильностью, кризисной ситуацией, нарушением привычного порядка или связей и т.д.

Различным видам искусства предоставляется функция обеспечения достоверности и подлинности таких ощущений у зрителя (потребителя, участника) через создание особой художественной среды, построения идеального пространственно-временного континуума, художественного топоса, в котором пространство, время и сам человек соединены воедино в гармоничном переживании гармонии Бытия.

Типы синтеза:

  1. Синкретичность (нерасчлененность, слитность) первобытной культуры на основе магии, искусства, производственной деятельности, единства с природой

  2. Синтез отдельных, художественно полноценных, автономных по сути и независимо существующих видов искусств, как правило, статических, или пространственно-пластических на основе архитектуры и времени (Капелла Медичи Микельанджело – архитектурно-скульптурный, росписи ватиканских Станц Рафаэлем – архитектурно-живописный);

  3. Синтез как результат слияния и взаимодействия различных составляющих внутри особых видов искусств - синтетических по своей природе (различные виды театра, кино, ТВ, эстрада, цирк) – в отличие от предыдущего вида синтеза здесь различные искусства соединены по принципу синэстезии, не могут существовать отдельно, каждый по себе (например, театральный спектакль – органичное соединение, сплав драматургии, сценографически оформленного пространства, декораций, музыки, пластики, игры актеров, искусства режиссуры, костюмов, грима, бутафории и реквизита);

  4. Перевод произведения одного вида искусства на язык другого (например, «Тихий Дон» - роман, удостоенный Нобелевской премии по литературе, и несколько вариантов его экранизации, телеспектакль, опера и др.) – часто используется в целях репродуцирования и популяризации (литературного) произведения для использования в средствах массовой информации;

  5. Синтез в виртуальных практиках (искусственно смоделированной реальности) - ….

Классификация искусств (в зависимости от характера восприятия определенными органами чувств):

Пространственные (архитектура, скульптура, живопись, графика, дпи);

Временные (музыка, танец, пантомима)

Статичные

Динамичные

Простые – синтетические (театр)

Рукотворные – техницизированные (фото, кино, видео, цифровое искуство)

Дизайн – универсальная комплексная система средового проектирования. Амбиции по социальному, материальному и духовному переустройству мира.

Синтез искусств имеет мифопоэтическую природу; он направлен на созидание особой (гармоничной, упорядоченной, духовной, возвышенной и т.д.) реальности для существования человека.

Предусматривает присутствие и органичное включение человека в продукт синтетической деятельности (например, ренессансная вилла гуманиста; участники советской демонстрации или прусского военного парада эпохи Фридриха Великого).

Подразумевает снятие противоречий, наглядную (чувственно воспринимаемую, иллюзорную) взаимосвязь между эмпирической реальностью и художественным пространством, их объединение и гармонию для преобразования жизни на духовной, эстетической или духовно-эстетической основе.

Теоретические обосновании потребности в с.и. – школа йенских романтиков (Германия, середина Х1Х в, Англия конец Х1Х в.) – Г. Земпер, Р. Вагнер, У. Моррис

Первый искусственно созданный синтез – стиль жизни в буржуазных особняках эпохи модерна (рубеж Х1Х-ХХ вв.) - О. Вагнер, А. Ван де Вельде, Ф. Шехтель и др. Комплексный подход к проектированию объектов (и людей).

История

Теория

Практика

Задачи

Основные принципы взаимодействия

Приемы

Тема 2

Синтез объемно-пространственных (пластических) искусств (4 часа)

Лекции 2-3

Архитектура – основа синтеза объемно-пространственных (пластических) искусств

Природа пространственных искусств – через специфику объемно-пространственного проектирования.

Специфика объемно-пространственного (пластического) формообразования обусловлена спецификой пространственных искусств, а именно такими их свойствами и признаками, как то:

  • Материальная природа – они выявляют себя наглядно, ощутимо в материале;

  • Апеллируют преимущественно к визуальному и сенсорному контакту, а также моторному (телесному, через движение) освоению пространства (реальности);

  • требуют при создании использования различных (более или менее плотных) пластических материалов (мягких, жидких, твердых, газообразных и т.д.);

  • Ограничены спецификой использованных материалов, поскольку их характеристики (свойства) обусловлены в том числе и определенными техниками (технологиями) обработки использованных материалов;

  • Имеют телесную природу, обладают пластической формой, имеют определенный объем и занимают определенное место в пространстве;

  • Пространственность – трех-, а то и четырехмерны, занимают собою определенное пространство, причем нередко при их восприятии задействуется также категория времени;

  • Доступны различным, подчас сразу нескольким, сенсорным (или чувственным) каналам восприятия (зрение, осязание, обоняние, моторика).

Характер художественного синтеза, как и стиля, рождается непосредственно на «границе контакта» человека с реальностью, через телесные ощущения, которые являются продуктом и результатом этого взаимодействия.

Стиль в пластических искусствах во многом обусловлен характером и свойствами выбираемых материалов и способами их художественной обработки, т.е. техникой и технологией их создания

Наиболее ярко стиль «прочитывается», т.е. раскрывается, проявляет себя в искусствах, свободных от излишней миметичности (изобразительности), т.е. преимущественно «в архитектуре и в орнаменте» (А. Ригль) как в преимущественно формосозидающих, а не в иллюзионистических.

Крупные эпохальные исторические стили возникают как результат синтеза пространственных искусств на основе архитектуры (романика, готика, барокко, классицизм, рококо и др.)

Синтез пространственных искусств предполагает взаимодействие архитектуры, скульптуры, живописи, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства в едином пространственно-пластическом ансамбле (храма, дворца, королевской резиденции, аристократического особняка, буржуазного или крестьянского жилища)

Критериями синтеза выступают следующие аспекты создания конечного продукта:

  • Собственно художественный (содержательно-экспрессивный, образный, мировоззренческий),

  • технологический,

  • специфически «потребительский» – как будет «работать», использоваться,

Основа синтеза – организация пространственно-временного континуума жизни через соотнесение пространства и времени.