Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.03 Кб
Скачать
  1. ассимиляцию, которая предполагает полное исчезновение на­циональных меньшинств;

  2. плюрализм, означающий право на самостоятельность групп меньшинства и готовность господствующих групп поддержать это право;

  3. Правовую защиту этнических меньшинств;

  4. Перемещение населения;

  5. Длительное порабощение.

Для преодоления национализма и расизма необходим комплекс социально-политических, экономических, культурных, межнациональ­ных и других мероприятий.

Вопросы для закрепления:

  1. Проблематика больших групп.

  2. Условия формирования и существования больших групп.

  3. Стихийные группы и массовые движения.

  4. Функции национальной психологии.

  5. Особенности национального характера.

Литература: [2], [3], [7], [8], [9].

Тема 3.6. Психология межгрупповых отношений

Исследования, посвященные психологии межгрупповых отноше­ний, можно условно объединить в рамках следующих теоретических подходов.

Концепции этноцентризма, психоанализ, теория социаль­ной идентичности, экспериментальное направление.

Подводя итоги анализа состояния проблемы межгрупповых от­ношений в западной социальной психологии, можно сказать, что в ней накоплен большой опыт исследований, выражающих различные тео­ретические и методические подходы. Они позволяют с разных точек зрения подойти к анализу теоретических проблем и наметить раз­личные подходы к разрешению практических задач. Вместе с тем в западной социальной психологии проблема межгрупповых отношений в значительной степени ставится и решается именно как проблема межгрупповой враждебности.

В традиционных положениях западной социальной психологии под понятием «межгрупповая дискриминация» понимается проявле­ние негативных установок по отношению к другим группам.

«Межгрупповая враждебность», понимается как универ­сальная социально-психологическая закономерность, являющаяся обратной стороной проявления позитивного отношения к собствен­ной группе (внутригруппового фаворитизма, приверженности к груп­пе членства).

В социально-психологических явлениях выделяют два процесса или тенденции - дифференциации и интеграции.

Понятием «межгрупповая дифференциация» обозначаются социально-психологические процессы межгруппового восприятия, сравнения и оценки, связанные с установлением различий между своей и другими группами.

Таким образом, термином «межгрупповая дифференциация» обо­значается, с одной стороны, установление различий между своей и другой группой, а с другой - дифференциация психологических отно­шений к своей и другой группе.

В социально-психологической теории термин «внутригруппо­вой фаворитизм» трактуется как «стремление каким-либо обра­зом благоприятствовать членам собственной группы в проти­вовес членам другой группы».

Понятие «межгрупповая интеграция» характеризует наличие между группами таких связей и зависимостей, которые способству­ют их объединению, взаимосодействию, более успешной реализации функций, как своей группы, так и той, более широкой общности, в которую включены обе взаимодействующие группы.

Групповая интеграция (от лат. integer - целый):

  1. состояние группы, характеризующееся упорядоченностью внутригрупповых структур, согласованностью основных компонентов системы групповой активности, устойчивостью субординационных взаимосвязей между ними, стабильностью и преемственностью их функционирования и т.п. признаками, свидетельствующими о психо­логическом единстве, целостности социальной общности;

  2. иерархически организованная совокупность внутригрупповых процессов, обеспечивающих достижение названного состояния.

Групповая интеграция понимается:

  1. как эмоциональная идентификация человека с группой и ее членами;

  2. как оптимальное сочетание индивидуальных действий в усло­виях конкретной совместной деятельности, согласованность функци­онально-ролевого поведения членов группы при решении общей за­дачи. Важным показателем оптимальности внутригруппового взаи­модействия является организованность группы, т.е. способность кол­лективного субъекта совместной деятельности к активной перестрой­ке неупорядоченных групповых состояний;

  3. как степень совпадения представлений, ориентаций, позиций, мнений членов группы по отношению к объектам, наиболее значи­мым для групповой жизнедеятельности.

Вопросы для закрепления:

  1. Основные теоретические подходы к исследованию межгруп­повых отношений: мотивационный, ситуативный, когнитивный, дея­тельностный.

  2. Процессы межгрупповой дифференциации и внутригрупповой интеграции.

  3. Явление внутригрупповой идентичности, ее характеристики: социальная категоризация, социальная идентификация, социальное сравнение.

  4. Роль совместной деятельности в детерминации межгрупповых отношений.

Литература: [3], [4], [6], [7], [8].