Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.03 Кб
Скачать

Тема 5.5. Психология антисоциального поведения

При описании отклонений социального поведения обычно исполь­зуют три близких по значению термина: деструктивное, отклоня­ющееся и девиантное поведение.

Под девиантным (лат. Deviatio - отклонение) поведением понимаются:

  1. поступок, действия человека, не соответствующие официаль­но установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам);

  2. социальное явление, выраженное в массовых формах челове­ческой деятельности, не соответствующих официально установлен­ным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стан­дартам, шаблонам).

Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма».

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру интервал допустимого (дозво­ленного или обязательного) поведения, деятельности людей, соци­альных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм физических и биологических процессов социальные нормы скла­дываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функцио­нирования общества.

Существуют три теоретических подхода к проблеме девиант­ного поведения:

  1. биологический;

  2. социологический;

  3. психологический.

Биологический подход предполагает объяснение причин девиант­ного поведения исключительно природно-биологическими факторами.

В основе социологического подхода лежит попытка выявить связь отклоняющегося поведения с социальными условиями суще­ствования людей (Ж. Кегле, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи). В социологи­ческом подходе изучения девиантного поведения можно выделить две основных теоретических ветви:

  1. интеракционистское направление;

  2. структурный анализ.

Психологический подход

В психоанализе основным источником отклонений обычно счи­тается постоянный конфликт между бессознательными влечения­ми, образующими в своей подавленной и вытесненной форме струк­туру «Оно», и социальными ограничениями естественной активнос­ти ребенка. Нормальное развитие личности предполагает наличие оптимальных защитных механизмов, которые уравновешивают сфе­ры сознательного и бессознательного. В случае невротической за­щиты формирование личности принимает аномальный характер (3. Фрейд). К. Хорни, Д. Боулби, Г. Салливан видят причины отклоне­ний в дефиците эмоционального контакта, теплого обращения матери с ребенком в первые годы жизни. Негативную роль отсутствия чув­ства безопасности и доверия в первые годы жизни отмечает в этио­логии отношений и Э. Эриксон. А. Адлер корни отклонений видит в неспособности индивида установить адекватный контакт с окружаю­щей средой. В качестве важного фактора формирования личности А. Адлер выделяет структуру семьи. Различное положение ребенка в этой структуре и соответствующий тип воспитания оказывают зна­чительное, а зачастую решающее влияние на возникновение девиант­ного поведения. Например, гиперопека, по А. Адлеру, ведет к мни­тельности, инфантильности, комплексу неполноценности.

Большой популярностью в США и Канаде пользуется поведен­ческий подход к пониманию девиантного поведения. Здесь акцент переносится на неадекватное социальное научение. Данный подход носит эмпирический характер и сосредотачивает свое внимание на возможности коррекции неадекватного поведения путем организации положительного подкрепления и коррекции последствий отклоняюще­гося поведения.

Экологический подход трактует отклонения в поведении как результат неблагоприятного взаимодействия между ребенком и со­циальной средой. Ребенок рассматривается как субъект нарушений в той мере, в какой он оказывается объектом нарушающих воздей­ствий со стороны социальной микросреды. Коррекция здесь понима­ется как оптимизация этого взаимодействия путем взаимного изме­нения позиций и научения ребенка навыкам сотрудничества. Практи­чески сливается с экологическим подходом психодидактический под­ход, который акцентирует роль учебных неудач ребенка в развитии отклонений (Д. Халаган, Дж. Кауфман, 1978). Представители этого направления выделяют значение индивидуального подхода в обучении и возможностей самовыражения личности в учебной деятельности.

Гуманистический подход рассматривает отклонения в поведе­нии как следствие потери ребенком согласия со своими собственны­ми чувствами и невозможность найти смысл и самореализацию в сложившихся условиях воспитания. Представители этого направления видят возможность коррекции отклонений в создании специфическо­го для данного подхода контакта учителя с ребенком, позволяющего в тёплой и доверительной атмосфере по-новому ввести ребенка в учебные ситуации, без традиционной дидактической дивергенции (рас­хождения) позиций и игнорирования интересов ребенка (П. Роблок, 1973).

Эмпирический подход заключается в феноменологической клас­сификации, где каждый поведенчески различимый устойчивый симптомокомплекс получает свое название (аутизм, депрессия, виктимность и т.д.). Этот подход является попыткой сблизить психиатрию и психологию. Д. Халаганом и Дж. Кауфманом были выделены четыре типа синдромов (аномалий):

  1. нарушение поведения;

  2. нарушение личности;

  3. незрелость;

  4. асоциальные тенденции.

Таким образом, существуют взаимосвязанные факторы, обуслов­ливающие генезис девиантного поведения:

  1. индивидуальный фактор, действующий на уровне психобио­логических предпосылок девиантного поведения, которые затрудня­ют социальную и психологическую адаптацию индивида;

  2. педагогический фактор, проявляющийся в дефектах школьно­го и семейного воспитания;

  3. психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия индивида со своим ближайшим окру­жением в семье, на улице, в коллективе и проявляющийся, прежде всего, в активно-избирательном отношении индивида к предпочитае­мой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, само­регулированию своего окружения.

Многообразие форм девиантного поведения составляет ее ти­пологию. Типология девиантного поведения у разных авторов имеет как множество схожих, так и различных черт. Ниже приведена типо­логия Ц.П. Короленко и Т.А. Донских:

  1. антисоциальное и делинквентное поведение (хулиганство, бро­дяжничество, преступность, проституция, вандализм);

  2. аддиктивное поведение (наркомания, алкоголизм, сексуальная аддикция, длительное переедание или голодание);

  3. суицидное поведение;

  4. конформистское поведение; нарцисстическое поведение;

  5. фанатическое поведение;

  6. аутистическое поведение.

Антисоциальное поведение - вид поступков, проявляющихся в изоляции индивида от других людей или частых конфликтах с дру­гими людьми или социальными институтами.

Делинквентный тип девиантного поведения - отклоняющее­ся поведение, в крайних своих проявлениях представляющее уголов­но наказуемое деяние. Отличие делинквентного от криминального поведения заключается в тяжести правонарушений, выраженности антиобщественного их характера.

Аддиктивное поведение - выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния по­средством приема некоторых веществ или постоянной фиксации вни­мания на определенных предметах или активностях (видах деятель­ности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Среди основных видов аддиктивного поведения выделяют: алко­голизм, наркоманию, табакокурение, прием лекарственных средств в дозах, превышающих терапевтические, сексуальное аддиктивное поведение, азартные игры, работогольную аддикцию, пищевую ад- дикцию, компьютерную и Интернет-аддикцию.

Конформистское поведение - некритичное принятие и следова­ние господствующим в социуме стандартам, авторитетам идеологии.

Нарцисстическое поведение - нарушение поведения, харак­теризующееся преувеличенным ощущением собственной значимос­ти, тенденцией к переоценке собственных достоинств, эксгибиционист­ской потребностью во внимании и восторге, сосредоточенностью на фантазиях об успехе, изобилии, власти, уважении или идеальной люб­ви и неадекватными эмоциональными реакциями на критику со сто­роны других.

Аутистическое поведение - для которого характерны край­няя неотзывчивость к другим людям, плохие коммуникационные на­выки и повторяющееся ригидное поведение.

Фанатическое поведение - чрезмерная увлеченность чело­века чем-либо, сопровождаемая снижением контроля своего поведе­ния, некритичность в суждениях об объекте своей увлеченности.

Суицидальное поведение - вариант поведения личности, ха­рактеризующийся осознанным желанием покончить собой (цель -смерть, мотив - разрешение или изменение психотравмирующей си­туации путем добровольного ухода из жизни), т.е. любые внутренние или внешние формы психических актов, направляемые представле­ниями о лишении себя жизни.

Вопросы для закрепления:

  1. Понятие норма в психологии девиантного поведения.

  2. Социальная психология девиантного поведения: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция и другие.

  3. Вредные привычки.

Литература: [1], [3], [4], [6].