Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.03 Кб
Скачать

Раздел 5. Массовые социально-психологические явления

Тема 5.1 Понятие о массовидной психике

Массовидные психические явления - психические явления, характерные для групп людей: общественное мнение, межличност­ные отношения, традиции, настроение, соревнование, психологичес­кий климат, слухи, подражание, мода, паника, массовые психические реакции, установки, стереотипы и т. д.

Главные отличительные признаки нахоиятегося в массе индивида (по Г. Лебону):

  • анонимность и исчезновение сознательной личности;

  • преобладание бессознательной личности;

  • снижение интеллекта и всей рациональной сферы;

  • ориентация мыслей и чувств индивидов в одном и том же на­правлении вследствие внушения и заражения;

  • тенденция к безотлагательному осуществлению внушенных идей.

Трансформации, происходящие с индивидом в массе:

  1. Принадлежность к массе избавляет от индивидуальной ответ­ственности. Психологическим результатом этого является возраста­ющее ощущение власти у включенного в массу индивида, связанное еще и с ощущением своей безнаказанности.

  2. Индивид, заражаясь массовыми мыслями, чувствами и пере­живаниями, начинает подражать тому, что делает масса.

  3. Появление у объединенных в массу индивидов особых общих качеств, противоположных качествам отдельного «изолированного индивида».

  4. Снижение способности рациональной переработки воспринима­емой информации.

  5. Появление чувства своей силы.

Масса обладает следующими особенностями:

  1. Масса импульсивна, изменчива и возбудима. Ею почти исклю­чительно руководит бессознательное. Импульсы, которым повинует­ся масса, могут быть, смотря по обстоятельствам, благородными или жестокими, героическими или трусливыми, но во всех случаях они столь повелительны, что не дают проявляться не только личному инстинкту, но даже инстинкту самосохранения.

  2. Масса чувствует себя всемогущей, у индивида в массе исчезает понятие невозможного. Масса легковерна и чрезвычайно легко поддается влиянию, неправдоподобного для нее не существует. Она думает образами, порождающими друг друга, ассоциативно, не выверяющимися разу­мом на соответствие с действительностью. Масса, таким образом, не знает ни сомнений, ни неуверенности.

  3. Масса немедленно доходит до крайности, высказанное подо­зрение сразу же превращается у нее в непоколебимую уверенность, зерно антипатии - в дикую ненависть.

Одной из форм массовидных психических явлений выступает социальное движение.

Социальное движение - это более или менее настойчивая и организованная попытка со стороны относительно большой массы людей ввести те или иные социальные изменения или, напротив, не допустить введения изменений.

Все существующие социальные движения можно условно раз­делить на:

Общественное движение - массовое общественное объедине­ние, состоящее из участников, а также лиц, не имеющих в нем членства, преследующее социальные, политические и иные общественно полез­ные цели, поддерживаемые всеми в них заинтересованными лицами. К числу наиболее известных общественных движений можно отнести:

  1. Аболиционизм (Abolitionism) - общественное движение, до­бивающееся отмены некоторых законов,

  2. Альтернативные движения (Alternative movement) - новые общественные движения, стремящиеся найти решения глобальных и других актуальных проблем, отличные от традиционных подходов, предлагаемых традиционными организациями: партиями, профсою­зами и др. Для альтернативных движений характерно критическое отношение ко многим явлениям современного общества и недоверие к государственным структурам.

  3. Антиклерикализм (Anticlericalis) — общественное движение за освобождение политической и духовной жизни от власти религии и церкви.

  4. Либерализм (Liberalis, касающийся свободы) - обществен­ное движение за установление свобод. Либерализм - общественное движение:

  • провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества;

  • поддерживающее (в экономике) свободу частного предприни­мательства и конкуренции;

  • поддерживающее (в политике) правовое государство, парламен­тскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод.

Политические движения

Анархизм (Anarchism, от греч. Anarchia - безвластие) - обще­ственно-политическое течение, выступающее с идеей немедленного уничтожения государственной власти в результате стихийного бунта масс и создания федерации мелких автономных ассоциаций произво­дителей. Анархизм отвергает организованную политическую борьбу, тактическим средством провозглашает акционизм.

Клерикализм (от лат. Clericalis - церковный) - общественно- политическое течение, стремящееся к усилению роли церкви в поли­тической и духовной жизни общества и осуществляющее свою дея­тельность посредством находящихся в ряде стран мира политичес­ких партий, а также различных религиозных организаций.

Консерватизм (Conservatism, от лат. Conservo - сохраняю) - идеологическая ориентация и политическое движение, противостоя­щие социальным изменениям, отстаивающие сохранение традицион­ных ценностей и порядков.

Монархизм (Monarchism) - политическое движение, имеющее своей целью установление и сохранение монархии.

Мондиализм (Mondialism, от фр. Mondial - мировой, всемирный) движение за объединение мира и его отдельных регионов на феде­ративной основе с общим и всемирным правительством.

Панславизм (Panslavism, от греч. Pan - все + Slaws - славянин) идейное и социально-политическое движение 19 века, направленное на культурное и политическое объединение всех славянских народом.

Пацифизм (Pacifism, от лат. Pacificus - миротворческий) - м широком смысле - безоговорочное осуждение всякой войны; отказ от войны как средства внешней политики. Пацифизм - в узком смыс­ле - движение, представители которого стоят на позиции морального осуждения всяких войн и настаивают на необходимости мирного разрешения конфликтов между странами и народами.

Сепаратизм (Separatism, от лат. Separatio - отделение) - движение к самостоятельности некоторой группы или организации, стре­мящихся к отделению от большой ассоциации. Сепаратизм - обычно движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии.

Этические движения

Просвещение (Enlightment) - философско-этическое течение, характеризующееся духом эмпиризма и скептицизма, стремлением к переустройству общественных отношений на началах разума, веч­ной справедливости, вытекающих из самой природы неотъемлемых естественных прав человека.

Националистические движения

(Сионизм (Zionism, от Сион - холм в Иерусалиме) - националис­тическое движение, провозглашающее идею исключительности ев­рейской нации. Сионизм возник в конце 19 века с целью создания еврейского национального государства в Палестине.

Неофашизм (фашизм) - националистическое движение, провоз­глашающее идеи превосходства «избранных» наций над «низшими». Характеризуется проявлениями расизма, шовинизма, использует фор­мы крайнего экстремизма на пути установления диктатуры в госу­дарственном и международном масштабе. Современный неофашизм объединяет также различные направления скинхедов.

Реформаторские движения - группы социальных движений, стремящихся внести в существующую систему ценностей измене­ния, способствующие более эффективному функционированию этой системы. Различают:

  • аболиционистские движения за отмену некоторого закона;

  • экологические движения за охрану окружающей среды;

  • феминистские движения за равноправие женщин и др.

В течение двух последних столетий во многих странах мира про­изошли революции. При этом большинство революций XX века вдох­новлялось идеями социального переустройства общества, основной из которых был марксизм.

Революционное движение - это разновидность социального движения, имеющего целью полную отмену существующей системы ценностей в государстве и обществе.

Вопросы для закрепления:

  1. Виды и особенности массовидной психики. Их структурные особенности.

  2. Виды массового сознания и виды массовых движений.

  3. Роль и место индивида в массе.

  4. Механизмы поведения людей в массе.

Литература: [3] ,[4], [7],[8], [9].