Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг (какое-то продолжение того).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Тема 1.1 становление и развитие маркетинга

  1. Основные этапы эволюции маркетинга.

1902-1910: Маркетинг выделяется как специфический вид деятельности 1925-1935: Маркетинг приобрёл более комплексный характер

1950-1960: Маркетинг ориентируется на удовлетворение потребностей потребителей и придоставление им нужных товаров и услуг 1970-…: Развитие стратегического маркетинга.

  1. Эволюция маркетинга как науки.

  1. Институциональное оформление маркетинга.

В 1926 году в США создана организация маркетинга и рекламы. в 1973 году переименовали в америк. ассоциацию маркетинга. На данный момент существуют след. орган. маркетинга: Европейская академия маркетинга, международная федерация маркетинга и др.региональные ассоциации.

  1. Экономические и психологические основы маркетинга.

  • Психологические основы маркетинга:

Маркетинг изучает человеческое поведение. В обществе изобилия он организует поведение покупателей и менеджеров, направляя их на достижение экономических целей посредством обмена, удовлетворяющего потребности покупателей и приносящего выгоду продавцам. Психология — это наука, изучающая поведение; ее применение в маркетинге направлено на то, чтобы помочь лучше понять поведение покупателей, пользователей и менеджеров, направленное на достижение указанных ранее целей, а также на расширение общих знаний в данной области. В этой статье рассматриваются психологические основы маркетинга и их влияние как на поведение потребителей, так и на управление маркетингом.

  • Роль маркетинга в экономике - повышение ее торгово-операционной эффективности. На современном этапе маркетинг понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, способного не только реагировать на развитие рыночной обстановки, но и самому изменять параметры окружающей среды, обеспечивая выход на рынок, расширение рынка, обеспечение безопасности рынка.

  1. Социологические и культурные аспекты маркетинга.

Социологические аспекты: статус, стиль жизни, взаимоотношения этих групп, взаимосвязи и конфликты, распределение власти (все, что влияет на выбор марк. подхода).

  1. Межпредметные связи в маркетинге.

  2. Маркетинг и общественные науки.

  3. Этика маркетинга.

  4. Перспективы развития маркетинга.

Тема 1.2 концепция маркетинга

  1. Маркетинг как философия бизнеса.

Маркетинг настолько всеобъемлющ, что его просто нельзя рассматривать как отдельную функцию. Это - весь бизнес, рассматриваемый с точки зрения его окончательного результата, т.е. с точки зрения потребителя

  1. Принципы маркетинговой деятельности.

  • Ориентация деятельности фирмы на требования конечного потребителя.

  • Ориентация деятельности фирмы на новый товар.

  • Дифференцированный подход к товарам и рынкам.

  • Активное воздействие на формирование спроса.

  • Ориентация деятельности на долгосрочное планирование.

  1. Цели маркетинга.

  • достижение макс. возможного высокого потребления

  • достижение потребительской удовлетворённости

  • представление макс. широкого выбора

  • макс. повышение качества жизни

  1. Задачи маркетинга.

Комплексное изучение рынка, комплексный подход к достижению выдвинутых целей предприятия, при котором коммерческий успех обеспечивает вся совокупность средств маркетинга, взятая во взаимосвязи и взаимообусловленности; Выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребителей; Планирование товарного ассортимента и цен;

Разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

Формирование спроса; Планирование и осуществление сбыта; Разработка мер по совершенствованию управления и организации производства.

  1. Основные понятия и категории маркетинга: нужда, потребность, рынок, товар, обмен, сделка.

Нужда - это чувство, ощущаемое человеком, нехватки чего-либо.

Потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в соответствие с культурным уровнем личности индивида.

Потребность - потенциальная способность к потреблению.

Рынок - сфера обмена товаров (определение из общей экономической теории).

Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров (определение в маркетинге).

Товар - предмет труда, произведенный для продажи.

Товар - это комплекс полезных свойств, необходимых для удовлетворения определенных потребностей членов общества.

Обмен - это акт получения желаемого объекта от кого-либо с предложением чего-либо взамен.

Сделка - это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами на конкретную вещь, объем, сумму.

  1. Основные концепции предпринимательской деятельности:

Концепции совершенствования производства, совершенствования товара, интенсификации коммерческих усилий, маркетинга, социально-этического маркетинга, маркетинга взаимоотношений.

  • Концепция совершенствования производства строится на утверждении: "Потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене". Данная концепция ориентирует на увеличение объема производства, снижение издержек и рост производительности труда. Применяется чаще всего для товаров первой необходимости (хлеб, овощи), а также при чрезмерном спросе и в случае, когда себестоимость товара слишком высока.

  • Концепция совершенствования товара строится на утверждении: "Потребители будут благосклонны к товарам, обладающим наивысшим качеством (наилучшими эксплуатационными характеристиками)". Данная концепция целесообразна, если основные покупатели - консерваторы, а также при отсутствии инновационных возможностей.

  • Концепция сбыта (агрессивная продажа) базируется на утверждении: "Потребители не будут покупать товары фирмы в достаточных количествах, если фирма не предпримет усилий по сбыту и его стимулированию". Применяется преимущественно в условиях пассивного спроса. В этом случае широко используется метод персональных продаж. В основе данной концепции лежит система мер стимулирования продавцов (бесплатные представления товаров, совместная реклама, премии) и потребителей (скидки, купоны, премии, конкурсы).

  • Концепция активного маркетинга базируется на анализе рынков и запросов потребителей.

  • Концепция социально-этического маркетинга. Согласно данной концепции задача фирмы - определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности потребителя более эффективными, чем у конкурентов способами с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества в целом. Таким образом, данная концепция строится на сбалансированном учете трех факторов: прибыли фирмы, удовлетворение покупательских потребностей и благополучие общества.

  1. Маркетинг в отдельных отраслях и сферах деятельности.

Маркетинг отдельных лиц. Две  наиболее распространенные формы:1)маркетинг знаменитостей и 2)маркетинг полит.кондидатов. 1)-связан с шумихой вокруг звезд. Для поддержания и возвышения своего «звездного образа» нанимают себе пресс-секретарей.а уже пресс-секретари размещают всю информацию о звездах в СМИ и планирует график появления в свет. 2)-политическая компания включает в себя посещения кандидатами рынка избирателей и использование маркетинговых исследований и коммерческой рекламы ля обеспечения максимального уровня «покупки» кандидата избирателями.

  1. Прямой и многоуровневый маркетинг.

Прямой маркетинг имеет место тогда, когда продавец, прибегая к помощи современных средств массовой информации, сам осуществляет продажу своих товаров. Фирма, использующая многоуровневый маркетинг, подбирает независимых распространителей товара в ключевых сегментах рынка и оказывает им содействие в его распространении.