Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Прогнозирование_и_планирование(1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1. История возникновения и развития налогового планирования

Исторически налоговое планирование как более целостное и сложное явление возникло значительно позже, чем планирование налогов.

В 1-м периоде- в Древнем мире и в средние, когда только возникают элементы налогообложения, налоги являются разрозненными разовыми платежами и, следовательно, не было возможности системно их планировать. К тому же в то время практически не существовало законных налоговых льгот. В Риме от налогов освобождались определенные промыслы: земледельцы и колонисты, если торговля ограничивалась продажей продуктов жатвы живописцы, если продавали свои собственные картины, горшечники, писцы, ветераны. В это время налоги планируются интуитивно, этот процесс носит единичный, разрозненный характер.

Во 2-м периоде с конца 17 по 19 в., происходит развитие налогообложения, появляются первые налоговые теории и налоговые системы. Возникают зачатки теории планирования налогов, хотя прямых указаний на это в трудах классиков не содержится. На микроуровне дифференциация в подоходном налогообложении позволяет говорить о возможности планирования налогов в этот период путем дробления капиталов. Планирование налогов в это время, вероятно, было возможно вследствие существования в ряде стран Западной Европы и России раскладки, платы податей по соглашению и откупам.

В 3 период, с начала 20в., и по настоящее время, происходит совершенствование н/о. После 1-й мир.войны уже имеются полностью обаснов-е принципы н/о, появляются исследов-я о налоговом бремени. Поэтому можно говорить не только о планировании налогов, но и о налоговом планировании. Диффере-ия в подоходном н/о, н-р в Англии и США, свидетельствует о н-м планиров-е путем дробления капиталов.

2. Этапы становления и развития налогового планирования в России

1.Конец 4-8в., - единицей облож-я данью в Киевском госуд-ве служит "дым", получает распростр-е "мыт" - пошлина за провоз. Первые попытки налоговой оптимизации зафиксированы в период феодальной раздробленности Руси, когда были введены пошлины за провоз товаров по территории владельца земли, взимаемые за каждую повозку. Чтобы уменьшить пошлину, купцы максимально загружали повозку. Однако в качестве контрмеры местные князья ввели правило, согласно которому товар, выпавший с повозок, переходил в их собственность.

2. 8в- 1476 г. в период завоевания Руси Золотой орды разве, что чисто теоретически можно предположить практику планирования налогов, т.к. слишком суровы были карающие меры. Введение способа сбора дани в виде откупа позволяло откупщикам обогащаться занимаясь планированием своей деят-ти по ее сбору.

3. Это же сдерживало развитие практики планирования налогов в период царствования Ивана 3. Варианты планирования пошлин остаются такие же, как это рассмотрено выше. Можно говорить о появлении определенных возможностей снижения платежей в условиях перевода земельных платежей в условные податные еденицы "сохи".

4. В период царствования Алексея Михайловича (1629-1676) гости первоначально свободны от обыкновенного тягла, т.е имеют определенные налоговые преимущества. В 1655г. создается Счетная палата для контроля за фискальной деятельностью приказов и исполнением доходной части российского бюджета. Деятельность плательщиков не входит в сферу проверок Счетной палаты. Непродуманная налоговая политика и существенное увеличение налогового бремени в 1646г. привели к народным соляным бунтам. Идея обогащения государства путем развития собственной промышленности и создания благоприятных условий для внешней торговли, лежавшая в основе концепции меркантилизма, нашла отражение в " Таможенном уставе" 1653 г. Иностранные купцы, продававшие свои товары на внутреннем рынке, облагаясь более высоким налогом.

5. Во времена Петра 1 (1672-1725) особые чиновники - придумывали все новые налоги и сборы: за соль, за ульи, за продажу огурцов, за бани, топоры, погреба, дубовые гробы и бороды. Налоги д.б. платить каждый "тяглый" двор - двор крестьянина или горожанина.

6. Возможность планирования н-в существовала и в период правления Екатерины 2. В 1775г. она отменяет все частные промысловые налоги и подушные подати с купцов и вводит с них гильдейский сбор в зависимости от размела капитала.

7. В 1-й половине 1в. происходит развитие российской финансовой науки. Н.И. Тургенев в 1818 г. издает первый а России крупный труд в области н/о "Опыт теории налогов". Представляется, что здесь Тургенев в плотную подошел к выводу о необходимости уменьшения налогового бремени и налогового планирования, однако не сделал его. Возможность планирования н-в могла создать дифференциацию ставок оброка по классам губерний.

8. 2-я половина 19в. начало 20в.В 1863г. Александр 2 ввел налог с городской недвижимости, значительные льготы по к-рому создавали условия для уменьшения его размера. Не подлежало обложению имущество, принадлежащее земству, духовенству ,учебным заведениям, на которое сумма налога не превышала бы 25коп. В 1898г. Николай 2 ввел промысловый налог. Возможность планирования его заключалась, во-первых, в дифференциации его по губерниям, во 2-х в дифферен-ции его ставок в зависимости от вида п/я.

9. 1917-1930г. В книгах социа-го периода в России указывалось , что налоги данного периода были справедливыми. Первые налоговые преобразования в это время относятся к периоду нэпа. Возможность планирования налогов в данный период можно продемонстрировать на примере подоходно - поимущественного налога. Поимуществен-е н/о прогрессивно возрастало по мере увеличения размера имущества, создание товариществ и акционерных обществ увеличивало налоговый гнет. Следовательно, планировать размер налога можно было путем дробления имущества.

10. 1930-1985 г.г. В этот период происходит укрепление хозяйственного расчета и совершенствование планового руководства хозяйством. Для выполнения промфинпланов п/я наделяются соответ-ми средствами. В 1930 г. происходит унификация системы платежей п/й: для гос-ых это налог с оборота и отчисления от прибылей, для кооперации - налог с оборота и подоходный налог.

Планирование н-в из центра в этот период носило своеобразный характер и создавало хаотические условия для п/й. Они не знали на перспективу, какую реальную величину свободного остатка прибыли для них определяет, и пытались всеми доступными способами вмешаться в такое планирование и получить минимальное отчисления от прибыли. Достаточно условно планирование н-в из центра можно рассматривать как своеобразную попытку государства оценить финансовое положение предприятий и стимулировать экономический рост в тех отраслях, которые оно считало приоритетными. Следует отметить, что создавая возможности для планирования н-в, дифферен-я подхода к разным п\ям в этот период имела крайне отрицательное значение. Нормативы носили индивидуальный, часто произвольный характер. В целом формы планирования налогов в данном историческом периоде имели достаточно разрушительный характер.

11. 1985-1991г.г. Несмотря на то, что в данном периоде уже существует система платежей производственных п/й в бюджет, говорить о существование системы н-го планирования пока что преждевременно. В 1988-1990 г.г стали действовать 1-я и 2-я модели хозрасчета, получившие свое название в соотв-и с тем, что подлежало распределению на уровне п/я - прибыль или доход, а именно на это первоначально ориентировалась н.реформа в 1991г.

12. 1991г. - настоящее время. Постепенный переход России к рыночным отношениям открывает широкие возможности для развития теории н/о в нашей стране, создает условия для реализации на практике реальных способов и методов налогового планирования.