Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

2. Вопросы квалификации преступления в части установления объекта преступления

Тема 2.1 Основные концепции объекта преступления, проблемы их практической реализации

Бутков осужден по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ за совершение убийства при следующих обстоятельствах.

Бутков проиграл в карты Салихову 5000 рублей и денег для уплаты карточного долга не имел. Он предложил Салихову взять в залог его видеомагнитофон, стоимостью 1500 рублей, а Салихов, считая это недостаточным, кроме видеомагнитофона взял и вынес из дома Буткова телевизор и меховую шапку. Бутков, желая вернуть свое имущество и избавиться от обязанности выплатить Салихову карточный долг, догнал и убил его.

Оцените правильность решения суда.

Мохов осужден судом первой инстанции по ст.ст. 131 ч. 4 п. «б» и 131 ч. 3 п. «а» УК РФ за совершение преступлений при следующих обстоятельствах.

Мохов совершил половые акты в естественной форме с потерпевшими – 13-летней Шаваевой и 15-летней Титовой. Суд первой инстанции, принимая во внимание малолетний и несовершеннолетний возраст потерпевших, счел их находившимися в беспомощном состоянии.

Суд кассационной инстанции переквалифицировал действия Мохова на ст. 134 УК РФ (ч. 2 – по эпизоду Шаваевой и ч. 1 – по эпизоду Титовой), указав, что для обеих потерпевших, несмотря на их возраст, совершение половых актов с осужденным, не было первым и единственным сексуальным опытом. Судом установлено, что потерпевшие воспитываются в неблагополучной социальной среде, а образ жизни их матери и ее поведение в семье, делает обоснованными утверждения Мохова об определенной осведомленности девочек о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной.

Оцените правильность решение судов обеих инстанций.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности квалификации действий Мохова как изнасилования, совершенного с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Что по смыслу закона следует понимать под беспомощным состоянием потерпевшей при изнасиловании? Является ли малолетний (несовершеннолетний) возраст потерпевшей условием для признания ее состояния, как беспомощного? Назовите условия привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ.

Ревин находясь на борту самолета Ту-154М, анонимно передал членам экипажа изготовленный им рукописный документ, в котором требовал выдать ему деньги в сумме 600 тыс. рублей. В случае невыполнения его требований Ревин угрожал взорвать самолет с находившимися на борту 98 пассажирами и 11 членами экипажа.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Ревина.

Методические указания: необходимо решить вопрос о наличии в действиях Ревина признаков террористического акта. Подлежит ли Ревин уголовной ответственности за захват заложников? Имеется ли в приведенной выше ситуации идеальная совокупность указанных преступлений? Укажите отличия террористического акта от диверсии (ст. 281 УК РФ).

Будкин проник в дачный домик Яковлева и после того, как был застигнут хозяином, угрожая ему ножом, потребовал отдать деньги и ценное имущество. Яковлев согласился, пояснив Будкину, что необходимо проехать к потерпевшему домой за деньгами. Затем Будкин с Яковлевым на автомобиле последнего, в котором находилась малолетняя внучка Яковлева, проехали к дому потерпевшего, после чего Будкин для понуждения Якковлева передать деньги, держа в руках нож, стал удерживать в машине малолетнюю Яковлеву. После получения от Яковлева денег, Будкин скрылся с места совершения преступления.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Будкина.

Методические указания: необходимо решить вопрос о наличии либо отсутствии в действиях Будкина признаков преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ. Имеет ли место в данном случае похищение человека либо незаконное лишение свободы? Укажите критерии разграничения похищения человека и захвата заложников?