Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Тема 8.2. Умысел как форма вины, его интеллектуально-волевое содержание, виды. Вопросы практического применения

При прохождении медицинской комиссии у Кузина был обнаружен сифилис. Кузина предупредили о необходимости лечения. На третий день после предупреждения он встретил знакомую Загладину, с которой вступил в половую связь. Загладина заболела сифилисом.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Кузьмина?

Волгин на остановке общественного транспорта выскочил перед автомашиной Рыковой, которая вынуждена была остановить автомобиль. Воспользовавшись этим, Волгин сел на переднее сиденье и предложил следовать далее. На требование потерпевшей выйти из машины Волгин вытащил нож, приставил лезвие к шее и, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил Рыкову проехать к определенному месту, где изнасиловал.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Волгина.

Методические указания: необходимо решить вопрос об ответственности Волгина за угон. Состоятелен ли довод Волгина о том, что у него не было умысла на угон автомобиля Рыковой? Имеет ли уголовно-правовое значение тот факт, что Рыкова оставалась за рулем автомобиля? Укажите отличия угона от кражи транспортного средства.

Кузин осуществлял реализацию нефтепродуктов без лицензии на эксплуатацию пожароопасного объекта (АЗС). Полученные денежные средства он вносил на банковский счет, а затем использовал их для дальнейших закупок нефтепродуктов. В ходе такой деятельности Кузину, намеревавшемуся перечислить поставщикам 2 млн рублей, удалось перечислить только треть указанной суммы.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Кузина.

Методические указания: необходимо установить наличие о либо отсутствие оснований для привлечения Кузина к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 171 и 1741 УК РФ. Укажите криминообразующие признаки незаконного предпринимательства. Наличествует ли состав данного преступления в действиях лица, совершившего один акт незаконной реализации товаров? Что по смыслу закона понимается под отмыванием доходов, полученных лицом в результате совершения им преступления? На какой стадии пресечены преступные действия Кузина?

Лисин, используя рецепт, незаконно выданный ему врачом Тетеревым, пытался получить в аптеке наркотикосодержащее лекарство, но был задержан сотрудниками милиции.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Лисина и Тетерева.

Методические указания: необходимо решить вопрос об ответственности Тетерева за незаконную выдачу рецепта на получение наркотического средства. Что по смыслу закона следует понимать под незаконной выдачей рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ? Что понимается под иными документами? Укажите момент окончания рассматриваемого преступления. Требуют ли действия Тетерева дополнительной квалификации по ст. 290 ч. 2 УК РФ, при условии, если он, будучи врачом, обладал организационно-распорядительными полномочиями и выдал рецепт Лисину за денежное вознаграждение? Подлежит ли Лисин уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства?