Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

4. Вопросы квалификации преступления в части установления обязательных признаков объективной стороны состава преступления

Тема 4.1 Преступное деяние как основной признак объективной стороны преступления. Формы преступного деяния

Лавров осужден по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

Лавров напал на Пашину, избил ее и, угрожая убийством, совершил с ней половой акт в естественной форме. После чего, удерживая потерпевшую на земле и вновь угрожая расправой, Лавров совершил с ней половой акт per rectum.

Суд, квалифицируя действия Лаврова как единое продолжаемое преступление, мотивировал свое решение тем, что второй половой акт виновный совершил непосредственно после первого и эти действия охватывались единым умыслом на удовлетворение половой страсти. Следовательно, преступные действия Лаврова необходимо рассматривать как единое продолжаемое преступление.

Оцените правильность решения суда.

Тема 4.2. Преступные последствия, их виды. Проблемы практической реализации положений материальных составов преступлений

Иванова осуждена по ст. 123 ч. 2 УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

Иванова, не имея высшего медицинского образования, за вознаграждение произвела аборт Демчук в рентгенкабинете онкологического диспансера. На шестой день после произведенного ей вливания у Демчук произошел выкидыш. В связи с ухудшением состояния здоровья Демчук через две недели после этого была доставлена в больницу, где ей шесть раз проводилось переливание крови, осуществлялось медикаментозное лечение. Всего она находилась в больнице около месяца.

Из заключения судебно-медицинского эксперта видно, что при поступлении в больницу после криминального аборта состояние здоровья потерпевшей было тяжелым, опасным для жизни. После же проведения лечения Демчук была выписана из больницы в удовлетворительном состоянии.

Оцените правильность решения суда.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности квалификации действий Ивановой с точки зрения наличия оснований оценивать тяжелое состояние здоровья Демчук как тяжкие последствия криминального аборта.

Думбаров осужден судом первой инстанции по ст.ст. 111 ч. 4, 131 ч. 4 п. «а» УК РФ за совершение преступлений при следующих обстоятельствах.

Думбаров, изнасиловав Грибову, избил ее, причинив тяжкий вред здоровью, который повлек смерть потерпевшей.

Суд кассационной инстанции приговор в отношении Думбарова изменил, исключил указание о его осуждении по ст. 111 ч. 4 УК РФ, сославшись на то, что его действия отвечают признакам состава преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 4 «а» УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ не требуют.

Оцените правильность решений судов обеих инстанций.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности уголовно-правовой оценки содеянного Думбаровым как совокупности преступлений – изнасилования и причинения тяжкого вреда здоровью. Что по смыслу закона следует понимать под изнасилованием, сопряженным с умышленным причинением вреда здоровью? Охватываются ли составом изнасилования действия виновного лица, умышленно причинившего смерть или вред здоровью потерпевшей? Имеет ли уголовно-правовое значение последовательность совершения преступных действий (вред причинен до либо после изнасилования)?

Конкина, не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла деятельность по реализации предметов одежды на оптово-розничном вещевом рынке. В результате такой деятельности Конкина получила 2,5 млн рублей. Расходы Конкиной, связанные с организации бизнеса (закупка товара, аренда торговой площади и т.д.), составили 2 млн рублей.

Суд, признавая Конкину невиновной в незаконном предпринимательстве, исходил из того, что при исчислении дохода, полученного в крупном размере, таковым следует признавать фактическую прибыль, полученную от незаконной предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с ее осуществлением.

Оцените правильность решения суда.