Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_ТСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Задания для подготовки к семинарским занятиям Общие методические указания для решения задач

При решении практических ситуаций (задач) необходимо пользоваться актуальным нормативным материалом (с учетом всех внесенных изменений и дополнений в УК РФ). Решение задач должно быть максимально подробным, обоснованным и обязательно содержать ссылки на уголовное законодательство России. Все вопросы, поставленные в условии задачи, требуют аргументированного ответа.

1. Состав преступления: понятие, содержание, уголовно-правовое значение. Вопросы квалификации преступления в части определения вида состава преступления

Тема 1.1 Понятие состава преступления как юридической конструкции, его содержание и уголовно-правовое значение

Игнатов осужден по ст. 108 ч. 1 УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

Ахматов поссорился с Замураевым. Договорившись с Замураевым встретиться позже в безлюдном месте для окончательного выяснения отношений, Ахматов обеспечил себе для этого поддержку своих знакомых – всего более 10 человек, в числе которых был Игнатов, захвативший с собой ружье. Замураев, в свою очередь, также прибыл на встречу в сопровождении своего знакомого Галуева и других лиц (всего 7 человек). В ходе завязавшейся массовой драки, Галуев достал нож и стал надвигаться на Игнатова. Игнатов выстрелом из ружья убил Галуева.

Оцените правильность решения суда.

Гришин, Афонин, Гаврилов и Титов на грузовой автомашине выехали из поселка для перевозки дров. Машина забуксовала в глубоком снегу и, не сумев ее вытащить, они решили идти домой пешком.

Афонин быстрым шагом пошел впереди остальных и дошел домой.

У Титова заболела нога, он не мог идти быстро, а, дойдя до места в 4-х км от поселка, не смог идти дальше без помощи Гаврилова и Гришина. Они пронесли его на плечах, а затем решили, что Гришин пойдет в поселок и отправит за ними машину, а Гаврилов с Титовым разожгут костер и подождут помощи. Гришин, дойдя до поселка, не смог найти машину, пришел домой и лег спать.

Гаврилов не смог разжечь костер, они с Титовым вышли на дорогу. Гаврилов, услышав шум двигателя, пошел навстречу машине. Не дождавшись машины, Гаврилов дошел до поселка и лег спать дома. Титов, находясь на улице в 30-градусный мороз, умер от переохлаждения организма.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Методические указания: необходимо решить вопрос о наличии в действиях Гришина и Гаврилова признаков состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ. Назовите критерии отграничения данного преступления от убийства.

Байдин создал на своем сайте в сети «Интернет» электронную доску объявлений, в одной из областей которой разместил подборку вирусов и «крэков» для программного обеспечения.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Байдина.

Методические указания: необходимо решить вопрос о наличии в действиях Байдина признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 272-274 УК РФ.

Тема 1.2 Классификации составов преступлений и вопросы их практического применения

Соколов осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное при следующих обстоятельствах.

Соколов, находясь в автомашине Ярковой, в ходе ссоры нанес ей удар кулаком по голове, от которого она потеряла сознание. После этого Соколов ушел домой, но через некоторое время вернулся к автомашине и обнаружил, что Яркова мертва.

Согласно заключению эксперта, Ярковой были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга обеих затылочных долей. После травмы Яркова могла жить от нескольких секунд до нескольких часов. При оказании своевременной медицинской помощи она могла остаться жива.

Оцените правильность решения суда.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности квалификации действий Соколова как убийства. Является ли факт неоказания помощи потерпевшей свидетельством однозначной направленности умысла на причинение смерти? Какие обстоятельства могут свидетельствовать об умысле на убийство? Имеются ли основания квалифицировать действия виновного по ст. 111 УК РФ?

Агальцев осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч.2 «в» УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

Агальцев поссорился со своей сожительницей Ивановой. Во время ссоры Агальцев закрыл двери на веранде на крючок, затем взял с полки керосиновую лампу и облил Иванову керосином из этой лампы. После этого Агальцев достал из кармана зажигалку и продемонстрировал ее Ивановой. Иванова выбежала на улицу и вызвала милицию.

На следствии Агальцев утверждал, что умысла на убийство Ивановой у него не было, и что он хотел ее напугать.

Оцените правильность решения суда.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности квалификации действий Агальцева как покушения на убийство. Верно ли суд сделал вывод о направленности умысла Агальцева и имеются ли основания считать содеянное им преступлением, предусмотренным ст. 119 ч. 1 УК РФ?

Рустамов осужден по ст. 209 ч.ч. 1, 2 УК РФ.

Рустамов признан виновным в организации устойчивой вооруженной группы в целях нападения на предприятия, учреждения и на отдельных граждан для завладения их имуществом, а также в совершении нескольких разбойных нападений в составе данной группы.

При таких обстоятельствах суд посчитал, что Рустамов должен нести ответственности не только как создатель банды, но и как участник нападений в составе банды.

Оцените правильность решения суда.

Потапов оказался очевидцем убийства, совершенного Нико­лаевым, однако в правоохранительные органы об этом не сообщил, в связи с чем ему было предъявлено обвинение в укрывательстве преступлений.

Можно ли с этим согласиться?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 316 УК РФ и выяснить, отвечает ли деяние, совершенное Потаповым, признакам состава данного преступления. Особое внимание следует уделить вопросу о том, в какой форме (действие или бездействие), согласно Уголовному закону РФ, может быть совершено укрывательство. Кроме этого, требуется установить, уголовно-наказуемым является укрывательство всех без исключения преступлений или какой-либо части из них.