Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры суд бух.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
129.05 Кб
Скачать

Вопрос №1 Предмет судебной бухгалтерии и бухгалтерского учета.

Судебная бухгалтерия - это комплексная экономико-правовая дисциплина, где интегрированы положения бухгалтерского учета, отраслевого учета, ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы в тесной связи с криминалистикой, уголовным правом и процессом и др.

Предметом судебной бухгалтерии являются негативные изменения в системе экономической информации, вызванные различными правонарушениями, а также комплекс специальных бухгалтерских и экономических знаний, используемых при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности.

Предметом теории бухгалтерского учета является учетный процесс (общий объект бухгалтерской науки). Теория бухгалтерского учета изучает закономерности отражения хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета. Целью теории бухгалтерского учета является выработка рекомендаций по наилучшему ведению бухгалтерского учета. В аналогии с этой теорией некоторые авторы полагают, что судебная бухгалтерия является одним из разделов науки о бухгалтерском учете и ее предметом являются закономерности отражения в бухгалтерском учете преступной деятельности. В этом случае целью судебной бухгалтерии выступает выработка практических рекомендаций по наилучшему использованию документов и бухгалтерских записей в деятельности правоохранительных органов по выявлению и доказыванию преступлений.

Вопрос №2 Элементы метода бу

Метод судебной бухгалтерии неразрывно связан с методом бухгалтерского учета и, прежде всего со следующими его элементами: документация, счета, двойная запись, инвентаризация, бухгалтерский баланс, калькуляция.

Достоверность данных бухгалтерского учета обеспечивается  документацией. Суть данного приема в том, что все бухгалтерские записи делаются только на основе бухгалтерского документа. Тем самым обеспечивается контролируемость. Документы выступают как доказательства совершения хозяйственной операции, а также при раскрытии экономических преступлений они часто являются доказательствами незаконного совершения тех или иных хозяйственных операций. Документ составляется непосредственно в момент совершения хозяйственной операции, но если это невозможно, то сразу же после ее совершения.

Подразделение средств и источников предприятия на группы и текущий учет каждой группы осуществляется при помощи  счетов. Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки однородных хозяйственных операций.

Отражение вызываемых хозяйственными операциями двойных взаимосвязанных изменений средств и источников производится при помощи двойной записи. Двойная запись – это отражение хозяйственной операции по двум счетам, в дебете одного и кредите другого, в равной сумме.

Разнородные объекты бухгалтерского учета необходимо выразить в едином стоимостном измерении для того, чтобы определить затраты материалов, труда и т.п. С этой целью проводятся оценка и калькуляция. отражаемых объектов учета. Оценка и калькуляция, являясь важнейшими способами определения себестоимости продукции, в то же время имеют контрольное значение, поскольку позволяют юристу, налоговому инспектору реально оценить понесенные затраты и расходы и рассмотреть правомерность их включения в налогооблагаемую базу.

Бухгалтерский баланс отражает обобщенную характеристику состояния средств и источников их формирования на предприятии на определенную дату. Обобщенные сведения о хозяйственной деятельности находятся и в других отчетных документах. Работники правоохранительных органов при поисковой работе, а также при расследовании, доказывании часто изучают отчетные документы.

Реальность данных бухгалтерского учета обеспечивается путем проведения инвентаризаций, то есть периодической проверки фактического состояния средств хозяйства. Инвентаризация - это проверка фактических остатков средств путем их подсчета, взвешивания, описания, оценки, проверки средств и расчетов, и сопоставления этих фактических остатков с данными бухгалтерского учета.

Эти элементы или приемы метода бухгалтерского учета, выполняя каждый свою функцию, и взаимно дополняя друг друга, неразрывно связаны между собой.