Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИКА 2011.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.86 Mб
Скачать

I. Система тестовых оценок.

Тестовая проверка по физике предусматривает ответы на вопросы трех уровней сложности, решение задач и упражнений по всем разделам физики, что составляет базовый уровень подготовки специалистов, предусмотренный действующими учебными программами. За критерий сложности задания принято количество логических шагов, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи. Естественно, что сложность задания или вопроса определяется не только количеством операций, но и рядом других факторов, например, формой записи условия, структурой, необходимостью использовать искусственные приемы решения задач, которые специально формулируются. Задания тестов, как правило, имеют привычную форму записи условия, аналогичную тем, которые содержатся в школьных учебниках и различных пособиях.

В данных методических указаниях предусмотрена следующая структура заданий:

I уровень - это задания, рассчитанные на усвоение студентом основных понятий, на простое отображение материала или несложные расчеты. В большинстве случаев можно выбрать правильный ответ из нескольких предложенных.

II уровень - включает более сложные задания на 2-4 логических шага. Их решение требует от студента более широких знаний по курсу.

I и II уровни содержат упражнения и вопросы для проверки обязательных результатов обучения студентов. Они характеризуют основной уровень базовой подготовки по физике.

III уровень - это задания, решение которых требует от студентов творческого использования приобретенных знаний. Упражнения этого уровня представляют повышенный уровень базовой подготовки специалистов, составляющие базового естественно-математического образования.

Упражнения I уровня, как правило, выполняются устно, т.е. студенту достаточно записать только ответ.

Выбор ответа на задания II и III уровня сложности сопровождается краткими письменными пояснениями, которые должны свидетельствовать о самостоятельности работы студента. Они должны содержать необходимые рисунки, иллюстрации, вычисления, пояснения, обоснования и пр. Для удобства оценивания правильности выполнения тестового задания оно вначале оценивается в системе "плюс-минус", а потом в баллах.

I уровень

- правильный ответ " + " или 1 балл,

- неправильный ответ, или его отсутствие " - " или 0 баллов.

II уровень

- правильный ответ с соответствующими записями "±" или 2 балла.

- неправильный ответ при наличии записей, содержащих верные логические шаги к решению задачи - "+" или 1 балл.

- в остальных случаях - "-" или 0 баллов

III уровень

- за правильный ответ и записи без ошибок выставляется "+" или 3 балла.

- за правильный ответ, который сопровождается записями с ошибками, или за неправильный ответ, записи к которому свидетельствуют о правильности хода размышлений или решения, выставляется "±" или 2 балла.

- за частичное решение или частичный ответ, который не доведен до логического завершения, выставляется "±" или 1балл.

- в остальных случаях выставляется " - " или 0 баллов. С учетом структуры теста и уровня сложности заданий на их выполнение ориентировочно отводится следующее время: на I уровне - 4 минуты, на II уровне - 8 минут, на III уровне - 12 минут.

Задания включают в себя не только вычислительные задания, но и качественные, графические, которые по возможности приближены к экспериментальным заданиям. Значительное количество заданий может быть решено студентами различными способами. К практическим умениям и навыкам студентов относится умение пользоваться справочными таблицами. Поэтому при выполнении заданий студенты могут использовать справочные таблицы, которые есть, например, в сборниках задач.

Номер задания состоит из двух чисел, разделённых буквой (н, с, д, в). Первое число соответствует номеру задания, буква соответствует Примерным критериям оценивания уровня знаний студентов (Н-начальный уровень, С-средний, Д- достаточный, В- высокий) .

Задания для первых трёх уровней сформированы в виде тестов, в которых необходимо выбрать только один правильный ответ. Выполнение заданий высокого уровня предполагает наличие записи решения. Максимальное количество баллов, которые могут набрать студенты, правильно ответив на задания тестов, равно10 баллам. Итоговая оценка подсчитывается по схеме:

Правильное оформление отчёта по лабораторной работе - 2б.

Правильное решение тестовых заданий

№1,2 задачи по 0,5б х 2 = 1 балл.;

№3,4 задачи по 1б х 2 = 2 балла.;

№5,6 задачи по 2б х 2 = 4 балла;

№7- задача – 3 балла.