Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
010509_37306_shpory_po_auditu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

29 Методика аудита учетной политики

Основная цель аудита учредительных документов – подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования от момента регистрации до фактической реорганизации или ликвидации.

В ходе аудиторской проверки экономического объекта аудитор должен осуществить экспертизу учетной политики.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ для экономических субъектов наиболее существенным являются четвертый (низший) уровень, который включает рабочие документы экономического субъекта, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах.

ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций» устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юр.лицами по законодательству РФ. Учетная политика включает совокупность способов ведения БУ – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Аудитор прежде всего должен выяснить имеется ли приказ руководителя по учетной политике.

Аудиторы обращают внимание на правильность формирования и использования экономическим субъектом положений по учетной политике.

Для проведения экспертизы основных элементов учетной политики целесообразно разработать типовой вариант и использовать его при проведении аудита. Под основными элементами учетной политики понимают методические, технические и организационные ее элементы. В типовом варианте должны быть отражены положения учетной политики, ссылки на нормативные документы, основные альтернативные варианты и вариант, который используется на проверяемом экономическом субъекте. После заполнения проводится анализ зафиксированных данных и подводятся соответствующие итоги. По данным анализа аудитор может сделать выводы об общем уровне применяемой экономическим субъектом учетной политики.

По результатам анализа учетной политики как в целях БУ, так и в целях налогообложения аудитор делает общие выводы и вместе с субъектом принимает решение о дальнейшем ведении работы по проверке аудируемого лица.

30 Типичные ошибки и нарушения, выявляемые в процессе аудита затрат и финансовых результатов

Типичные ошибки в процессе аудита затрат: несоответствие применяемого метода учета затрат методу, указанному в четной политике, несвоевременное включение в себестоимость отдельных видов затрат, отсутствие документов подтверждающих расходы, неправильная оценка остатков незавершенного производства.

Как правило, в ходе проверок выявляются следующие недочеты:

- неправильное отнесение в бухгалтерском учете расходов и доходов, их подразделения;

- несвоевременное и неверное отражение курсовых разниц;

- оформление бартерных операций, минуя счета продаж;

- прибыль (убыток), выявленная в отчетном периоде, но относящаяся к прошлым периодам, включена в состав прибыли отчетного периода;

- неправильный учет доходов и расходов для целей налогообложения прибыли;

- неправильное отнесение доходов и расходов к обычным видам деятельности и прочим для целей налогообложения.