Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
010509_37306_shpory_po_auditu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

31Типичные ошибки и нарушения, выявляемые в процессе аудита ос

1 В учетной политике предприятия указано, что аналитический учет ОС должен вестись в инвентарных карточках. Однако на предприятии этого не делают, считая ведение таких карточек излишним, ссылаясь на имеющиеся в бухгалтерии копии инвентарных списков, а на тех предприятиях, где названные карточки ведут, не всегда соблюдают требование полноты занесения реквизитов

2 Материальная ответственность организуется лишь в отношении собственных ОС, учитываемых на сч 01«ОС»

3.Несоответствие информации о наличии ОС по данным Главной книги информации об их остатках по данным инвентарных карточек нередко влечет за собой неправильное начисление амортизации.

4.Оприходование ОС не по цене их приобретения.

5.При покупке ОС у физ. лиц не всегда удерживается налог на доходы физ. лиц.

6.При передачи ОС в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия сумма превышения их договорной стоимости над балансовой нередко включается в состав доходов будущих периодов

7.При безвозмездной передаче ОС выявленный убыток не всегда списывается на уменьшение добавочного капитала

8.Начисление амортизации ОС производится один раз в квартал

9.Предприятие продолжает начислять амортизацию по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации

10.Неравномерное ускоренное начисление амортизации ОС

11.Списание 50% балансовой стоимости в первый месяц или в первый квартал после ввода в эксплуатацию ОС, а не равномерно в течении года

32Сопутствующие аудиту виды услуг и требования, предъявляемые к ним

Сопутствующие услуги можно классифицировать по принципу их совместимости с проведение у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки.

  • Услуги совместимые с проведением обязательного аудита (правовое консультирование, управленческая консультативная оценка стоимости имущества, разработка и анализ инвестируемых проектов, проведение маркетинговых исследований, анализ хозяйственной деятельности предприятия, обучение специалистов и др.).

  • Услуги несовместимые с проведением обязательной проверки (ведение бухучета, восстановление бухучета, составление отчетности)

Сопутствующие аудиту услуги по их содержанию могут быть подразделены:

  • Услуги действия (по содержанию документа)

  • Услуги контроля (проверка)

  • Информационные услуги (консультации)

В соответствии с Федеральным стандартом №24, 30 , 31 относится к сопутствующим:

  • Обзорные проверки

  • Согласование процедуры

  • Компиляция финансовой информации

При проведении аудита аудитор обеспечивает разумный, но не абсолютный уровень уверенности в том, что информация являющаяся предметом аудитом не содержит существенных искажений.

При проведении обзорной проверки аудитор обеспечивает ограниченный уровень уверенности в том, что информация не содержит существенных искажений.

При проведении согласованных процедур аудитор предоставляет только отчет об отчетных фактах без обеспечения уверенности.

При компиляции финансовой информации пользователи получают определенные преимущества об участии в работе аудитора, но в отчете аудитором не выражается никакой уверенности.

Обзорная проверка включает в себя в основном запросы и аналитические процедуры, направленные на общую проверку надежности, предпосылок сопоставления финансовой бухгалтерской отчетности, за которую отвечает сторона, составляющая отчетность и предназначенные для использования предполагаемыми пользователями.

В случае выполнения согласованных процедур аудитора нанимают для проведения процедур аудиторского характера, по которому было достигнуто согласие между аудитором, хозяйствующим субъектом и третьими сторонами, а так же для подготовки отчетов об отмеченных фактах.

В случае компиляции финансовой информации аудитор нанимается для использования специальных знаний по бухучету с целью сбора, классификации и обобщения финансовой информации. Данные сводятся в удобную и понятную форму, и не требуется проверять предпосылки, лежащие в основе этой информации.