Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
010509_37306_shpory_po_auditu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Вопрос 38 Методика аудита учета ос

Цель аудита - оценка соответствия ведения БУ операций с ОС, действующим в проверяемом периоде в РФ, нормативным документам.

Источники информации – ПБУ 6/01, методические рекомендации, ГК РФ, НК РФ, постановления об унифицированных формах и т.д.

Внутренняя информационная база:

- Учетная политика, Отчетность, Регистры учета к 08, 01,02,60,91 счетам, забалансовым счетам и др.; Счета-фактуры, накладные, договора купли-продажи, акты приема-передачи, акты на списание и т.д.

Для достижения цели аудитором должны быть решены следующие задачи:

1. Изучение состава и структуры ОС, условий их хранения и эксплуатации;

2. Подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля (СВК) и БУ ОС.

3. Проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС.

4. Оценка размеров начисленной амортизации и достоверности отражения её в учете.

5. Установление объемов выполненных ремонтов ОС.

6. Подтверждение итогов проведенной переоценки.

7. Оценка качества проведенной инвентаризации.

Указанные задачи определяют содержание основных этапов аудиторской проверки ОС. Поэтому в первую очередь аудиторы изучают состав и структуру ОС по данным регистров аналитического учета и выясняют, соблюдались ли единовременно при принятии к БУ активов в качестве ОС условия, предусмотренные ПБУ 6/01.

Проверка условий хранения и эксплуатации предполагает получение сведений о том, за кем закреплены отдельные объекты и как организована их охрана и использование. Для этого осматривают производственные и складские помещения, опрашивают сотрудников предприятия.

Организация учета анализируется по данным инвентаризационных карточек, книг и других регистров аналитического учета. Эти данные сопоставляются с записями по счетам 01, 001, 011.

Для подтверждения первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета ОС аудиторы заполняют заранее разработанные тесты, в которых могут быть следующие вопросы:

- определен ли круг материально-ответственных лиц, обеспечивающих сохранность ОС;

- проводятся ли инвентаризации объектов ОС;

- произведена ли классификация ОС на соответствующие группы;

- ведутся ли инвентаризационные карточки и т.п.

Далее аудиторы выясняют виды операций, которые имели место в изучаемом периоде. Типичные операции проверяются выборочно, нетипичные – сплошным порядком. Особому контролю подлежат операции выбытия ОС, их, как правило, подвергают сплошной проверке. Далее аудиторы обращают внимание на правильность формирования первоначальной стоимости ОС в зависимости от способа их поступления на предприятие. Если у предприятия имеются объекты ОС, взятые в аренду, то аудиторы выясняют правильность начисления, перечисления и отражения в учете арендной платы. Рассматривают договор аренды и данные учетных регистров по счетам 51,76,91.

Далее устанавливаются достоверность начисления амортизации (линейный, нелинейный, способ уменьшаемого остатка…).

Следующим этапом А является правильность начисления затрат на ремонт ОС. А устанавливает наличие планов и смет на ремонты, актов сдачи приемки выполненных работ, договоров подряда, актов техн. осмотра зданий сооружений, правильность отнесения расходов на статьи затрат, соблюдение норм расхода материалов. На заключительном этапе осуществляется количественная оценка влияния выявленных нарушений на показатели бух отчетности.

Типичными ошибками могут быть следующие:

- неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств,

- начисление износа по полностью амортизированным объектам,

- некорректная корреспонденция счетов.