Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
010509_37306_shpory_po_auditu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

22 Аудит в системе компьютерной обработки данных (код)

Компьютерная обработка данных экономического субъекта имеет место в случаях, когда с помощью компьютерной техники осуществляется обработка значительных объемов учетной информации

Для осуществления аудита разработано правило "Аудит в условиях компьютерной обработки данных",целью которого является определение действий аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, при осуществлении аудита в условиях систем КОД, функционирующих у проверяемого экономического субъекта.

Основное назначение использования компьютеров при аудите – организация аудита как последовательность выполняемых аудиторских процедур с целью повышения эффективности при взаимодействии человека с компьютером.

Экономический субъект обязан предоставить аудиторской организации необходимый доступ к системе КОД, если не выполняется это условие то аудиторская организация может потребовать предоставления необходимых ей документов на бумажных носителях информации.

. Аудитор должен изучить и оформить в виде рабочего документа все существенные вопросы организации обработки учетных данных в системе КОД экономического субъекта.

При составлении общего плана аудиторской проверки каждый этап планирования должен быть уточнен с учетом влияния на процесс аудита применяемых экономическим субъектом информационных технологий и системы КОД. Уровень автоматизации обработки учетной информации должен быть учтен при определении объема и характера аудиторских процедур.

В документах по планированию аудита должны быть отражены следующие вопросы:

а) характер выполнения аудиторских процедур с использованием КОД

б) привлечение независимого эксперта с целью изучения компьютерной системы экономического субъекта, описание вынесенных для оценки экспертом вопросов;

в) дата начала аудиторской проверки должна соответствовать дате представления аудитору данных в виде, согласованном с экономическим субъектом в договоре на проведение аудита.

В случае использования работы эксперта основной задачей эксперта является оказание помощи аудитору при проведении проверки в части:

а) оценки надежности системы КОД в целом;

б) оценки законности приобретения и лицензионной чистоты бухгалтерского программного обеспечения, функционирующего в системе КОД проверяемого экономического субъекта;

в) проверки алгоритмов расчетов;

г) формирования на компьютере необходимых аудитору регистров аналитического, синтетического учета и отчетности.

Главенствующее положение аудитора по отношению к эксперту состоит в том, что эксперт оценивает только систему обработки информации, в то время как аудитор - достоверность формируемой с помощью этой системы отчетности

Собирая аудиторские доказательства об организации обработки учетных данных в среде КОД, аудиторские организации обязаны следовать требованиям, установленным правилом (стандартом)№5 "Аудиторские доказательства".

Рабочие документы, формирующиеся в процессе аудита в условиях КОД и существенно отличающиеся от обычных рабочих документов (например, документы, подготовленные на машинных носителях), могут храниться в аудиторской организации обособленно в архиве аудиторских файлов на машинных носителях.