Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
010509_37306_shpory_po_auditu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Вопрос 37 классификация методик аудита

Классификации аудита

4 основных подхода:

  1. бухгалтерский (традиционный) – заключается в разработке методик проверки по различным разделам бух учета. Аудит кассовых операций, аудит расчета по оплате труда. В стандартах аудиторской деятельности такие методики называются методиками проверки оборотов и сальдо по счетам бух учета.

  2. юридический – подразумевает более глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта в учета. Методика аудита уставного капитала. В стандартах такие методики называются методами проверки средств системы контроля.

  3. специальный – включает в себя разработку методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками, таких как численность работников, организационно-правовая форма, структура управления. Методика А предприятия с иностранными инвестициями.

  4. отраслевой: Методика А предприятий торговли, сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций.

Основные положения методики

  1. Нормативное обеспечение (внешнее и внутреннее)

Внешнее – включает соответствующие законы, стандарты, положения, методические материалы. Они необходимы аудитору, чтобы выявить соответствие ведения учета и составления отчетности.

Внутреннее нормативное обеспечение – это учетная политика субъекта, методические материалы по организации учета и внутреннего контроля на конкретном предприятии. Они подлежат анализу и сопоставлению с действующими методологиями.

  1. предметная область проведения проверок.

Предметная группа разделена на 2 группы работ:

  • учредительные и другие общие документы, заключенные экономическим субъектом хозяйственные договоры, учетную политику, оценку финансового положения, оценку системы внутреннего контроля экономического субъекта

  • комплексы по всем разделам и счетам бух учета.

  • методика детально проверки отражения в учете оборотов и сальдо по счетам.

        1. Перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения хозяйственных операций по конкретному бух счету. Б) Описание различных вариантов альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту. В методике должны быть предусмотрены схему бух проводок, соответствующих основным учетным решениям. В) Состав перв-х док-в по счету или разделу учету. В данном разделе кроме унифицированных предоставляются первичные док-ты, разработанные предприятиями и организациями самостоятельно с изложением причин, послуж-х основанием для их разработки. Г) Регистры синтетического и аналитического учета по счету: в разделе должны быть представлены образцы регистров, описание примеров их заполнения, взаимосвязи с другими регистрами. Д) Бух отчетность, в которой находят отражение участок учета или отдельные бух счета: в разделе необходимо предусмотреть построение таблицы взаимоувязки показателей форм отчетности. Е) Классификатор и перечень типовых нарушений по разделам учета и отдельному счету. Раздел должен совершать перечень типовых нарушений и обстоятельств, позволяющих выявить данные нарушения. Ж) Тест для проведения типовых опросов на этапе планирования аудиторской проверки. Вопросники в виде блок-схемы с указанием вариантов ответов З) Перечень и описание аудиторских процедур, применяемых при проверке оборотов и остатков по счету. Аудиторские процедуры разрабатываются по схеме, содержащей: Наименование контрольной процедуры, Цель проведения, Перечень документов клиента, необходимых для выполнения процедуры, Перечень нормативных документов, Описание техники исполнения процедуры, Форма рабочего документа.

    Последовательность выполнения процедур может быть оформлена в виде блок-схем как по отдельному разделу, так и по нескольким взаимосвязанным разделам учета.