Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economics.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Вопрос 26.

Модель макроэкономического кругооборота доходов и расходов.

В процессе создания товаров и услуг участвуют различные факторы производства. Владельцы факторов получают доходы, соответствующие предельным продуктам в денежном выражении. Доходы одних субъектов экономики являются расходами других. От дом хоз-в через рынок факторов фирмам поступают услуги факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательства). При этом через рынок благ от фирм к домашним хозяйствам поступают различные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомобили, сервисное обслуживание.От фирм же домашним хозяйствам поступает оплата услуг факторов произ-ва. Для населения-это их доходы,а для фирм эти платежи представляют расходы. От дом хоз-в фирмам поступают платежи за конечные услуги и товары. Очевидно,что для населения эти ср-ва явл расходами, но для фирм-доходами. Также в кругообороте участвует государство, оно взимает налоги с фирм и домашних хозяйств и предоставляет трансферты и субсидии. Еще гос-во закупает на рынке ресурсов услуги труда и других факторов, а на рынке благ- продукцию, кот производят фирмы

Вопрос 27.

ВВП и методы его расчета.

ВВП (Валовый внутренний продукт) – это сумма добавленных стоимостей (конечных продуктов), созданных всеми производителями на территории данной страны независимо от национальной принадлежности факторов производства.

Пример: фирма «Пепси-кола» производит и реализует свою продукцию на российском рынке; стоимость конечных производственных благ и услуг войдет в состав ВВП России (но ВНП США).

Особенности ВВП:

  • денежный показатель;

  • не учитывает повторный счет;

  • не учитывает теневую экономику;

  • не учитывает перепродажу товаров;

  • не учитывает куплю-продажу ценных бумаг;

  • не учитывает государственные трансферты.

Подсчет ВВП производится 3мя путями: через расходы, через доходы, а также путем суммирования добавленных стоимостей (производственный метод).

  1. ВВП = C + I + G + NX – по расходам, где

C – потребительские расходы домашних хозяйств;

I – инвестиционные расходы фирмы;

G – государственные закупки товаров и услуг;

NX – сальдо внешнеторгового баланса (разница между импортом и экспортом).

  1. ВВП = C + S + R + r + T + A – по доходам, где:

C + S – доходы населения в виде заработной платы, которая идет на потребление C и сбережение S;

R – доходы в виде ренты или арендной платы;

R – проценты по сбережениям;

T – налоги на предпринимальскую деятельность;

A – амортизационные отчисления.

  1. Добавленная стоимость = разница между выручкой фирмы и материальными затратами.

Вопрос 28.

Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор. Фактический и потенциальный ВВП. Система национальных счетов.

Номинальный ВВП – отражает физический объем произведенных товаров и услуг в текущих ценах.

Реальный ВВП – номинальный ВВП, скорректированный с учетом изменения цен.

Дефлятор ВВП служит показателем изменения уровня цен. Дефлятор ВВП измеряет общий уровень цен в экономике, т.е. дает представление о цене «единицы ВВП». Изменения дефлятора может показывать инфляцию (рост общего уровня цен) или дефляцию (снижение общего уровня цен).

Фактический ВВП –

Потенциальный ВВП – это такой объем производства, который достигается при полной занятости ресурсов (которая возможна при отсутствии циклической безработицы).

Разрыв ВВП – колебания фактического объема выпуска вокруг потенциального.

Потенциальный ВВП – максимальный объем реального выпуска, который экономика способна производить за определенный период времени (обычно за год) при полном и эффективном использовании всех доступных факторов производства и имеющейся технологии.

Потенциальный ВВП, следовательно, определяет производственный потенциал экономики и зависит от объема совокупной рабочей силы и производительности труда.

Экономическая информация, необходимая для описания и анализа хозяйственной деятельности, группируется в Системе национальных счетов. Система национальных счетов (СНС) — это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов. Она дает сведения о всех стадиях экономического кругооборота — производстве и обмене, первичном и вторичном распределении (перераспределении), потреблении и сбережении (накоплении). ВВП – основной показатель СНС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]