Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economics.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

24. Рынок земли и земельная рента. Равновесие на рынке земельных ресурсов.

Рынок земельных ресурсов:

  1. ограниченность, абсолютная неэластичность предложения земли

  2. недвижимый характер земельных ресурсов

Земельная рента – плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено

Экономическая рента – доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично. Чернозем, нефть и т. п.

Дифференциальная ЗР – доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов. Плодородие, например.

Дифференцированная рента связана:

1) с разным качеством земли, на лучших землях издержки ниже, а урожай лучше по цене худших участков. Отсюда дополнительный доход для владельцев лучших земель

2) с тем, что последовательные дополнительные вложения в землю дают разный эффект. Ни один участок земли не сдается бесплатно, даже самые худшие участки.

Абсолютная рента – результат частной собственности на землю – это своеобразный налог, которым землевладелец облагает все свои участки.

Покупка земли – покупка права на получение с неё регулярного дохода в течение неопределенно-долгого периода времени.

Цена земли (дисконтированная ценность) зависит от: размера земельной ренты, ставки ссудного процента.

Цена земли прямо пропорциональна арендной плате и обратно пропорциональна норме ссудного процента, следовательно рыночная цена земли – это капитализированная арендная плата, т.е. сегодняшняя дисконтная стоимость всех ожидаемых в будущем арендных платежей.

Формула текущей дисконтированной ценности: PV = ΣFV/(1+r)t, t = 1

25. Провалы рынка и необходимость государственного регулирования экономик.

Провалы или фиаско рынка - рынок не в состоянии эффективно распределить ресурсы, рыночная цена не отражает всей информации либо неточна.

Внешние эффекты (экстерналии)- ситуация, когда выгоды или издержки падают на третьих лиц. Это издержки или выгоды, связанные с производством или потреблением, но выпадающие на долю 3-их лиц, они не находят на рынке адекватной рыночной оценки, не отражаются в цене блага. Загрязнение окружающей среды, аэродром, дерево(тень у меня) – отрицательные экстерналии. Затраты производителя меньше полных. Положительные экстерналии – клумба цветов. В случае этих эффектов цена неверна, она не отражает всех издержек (при пол экстерналиях – завышена, при отриц. экстерналиях – занижена).

Рынок не всегда способен решать все задачи; фиаско рынка – когда рыночный механизм не может эффективно распределить ресурсы => необходимо гос. регулирование:

  1. производство общественных благ,

  2. антимонопольная деятельность, защита конкуренции

  3. пресечение асимметричной информации,

  4. сглаживание макроэкономических колебаний,

Роль – правовой надзор. Гос-во как институт минимизирует трансакционные издержки.

Рынок не создает общественных благ. Свойства благ: несоперничество (НСП) (если еще 1 человек будет использовать благо, его меньше не станет) и неисключаемость (НСК) (пользуется и тот кто не платил). Общественные блага: национальная оборона, вакцинация населения, дорожная разметка и знаки, маяки, уличное освещение и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]