Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economics.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Вопрос 29.

Провалы государства. Теория общественного выбора.

Теорию общественного выбора называют иногда "новой политической экономией", так как она занимается исследованием политического механизма принятия макроэкономических решений. Представители теории общественного выбора рассматривают политический рынок по аналогии с товарным, где государство также представляет собой рынок, на котором избиратели и политики обмениваются голосами и предвыборными обещаниями ради получения доступа к распределению ресурсов и мест на иерархической лестнице. При этом деятельность представителей государства нередко бывает далека от идеальной.

Согласно данной теории к провалам государства относятся:

а) ограниченность необходимой для принятия решений информации (наличие активного лобби и мощного бюрократического аппарата приводит к значительному искажению имеющейся информации);

6) несовершенство политического процесса (манипулирование голосами вследствие несовершенства регламента, лоббизм, практика взаимной поддержки депутатов путем торговли голосами; бюрократизм, поиск политической ренты);

в) ограниченность контроля над бюрократией (чем больше численность государственного аппарата, тем труднее бороться с бюрократией);

г) неспособность государства и лиц, его представляющих, предусмотреть и эффективно контролировать ближайшие и отдаленные последствия принимаемых государственных решений.

Вопрос 30.

Совокупный спрос и его составляющие. Кривая AD и факторы ее смещения.

Совокупный спрос – общая сумма расходов домашних хозяйств, предпринимателей, государства и иностранцев на приобретение отечественных товаров и услуг при разных уровнях цен. СС характеризует желание и возможность населения и фирмы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

СС складывается из потребительского спроса на товары и услуги C, инвестиционного спроса фирм I, государственных закупок G, чистого экспорта NX.

AD – кривая совокупного спроса. При уменьшении предложения денег происходит смещение кривой совокупного спроса влево.

Вопрос 31.

Совокупное предложение и его факторы. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Совокупное предложение – это величина продукта, реально воспроизводимого всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.

Кривая AS имеет 3 участка:

  • горизонтальный или кейнсианский;

  • восходящий или промежуточный;

  • вертикальный или классический.

32)Совокуп предлож- это объем выпуска, который намерены предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране. Совокуп спрос- это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить государство, домашние хоз-ва, предприниматели и заграница при различном уровне цен в стране. Макроэкономическое равновесие- это такое состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт полностью реализован (нац доход = совокупным расходам). Др словами, Равновесный уровень реального ВВП (У)-это такой уровень, при кот объем произведенной продукции = совокупному спросу на нее. На модели есть точка Е1(неполная занятость и нет повышения уровня цен), Е2 (ближе к полной занятости, небольшое повышение цен) и Е3(полная занятость и инфляция). В экстремальном кейнсианск случае,когда цены и зарплата жестки, возвращение в точку Е1 будет при расширении произ-ва и неизменном уровне цен. В нормальном кейнсианск случае возврашение в точке Е2 будет при изменении уровня цен и объема выпуска В классич случае возвращение к Е3 будет при изменении гибких цен и зарплаты, но без изменения объема производ-ва.

33)Основной психологический закон состоит в том, что психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в той мере, в какой растет доход (=шоппингу). Предельная склонность к потреблению (MPC) – это отношение между дополнительным потреблением (дельта С) и дополнительным доходом (дельта У) MPC=дельтаC/дельтаY Предельная склонность к сбережению(MPS)- это отношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом. MPS= дельтаS/ дельтаY Потребление, независимое от уровня дохода, назыв автономным. Функция потребления поясняется графиком. На оси ординат планируемые или желаемы расходы на потребление. На оси абсцисс-доход У.если расходы совпадали с доходом,то этот факт отражала бы любая точка на прямолй под углом 45град(С=У),но мы расходуем токо часть доходов:наклон С определяется предел склонностью к потребл,таким образом мы записываем формулу функции потребления C=MPCY. Функция потребления (С=С(с палочкой наверху)+МРСY) отражает зависимость текущего потребления от текущего дохода и предельной склонности к потреблению, также учитывает автономное потребление. Функция сбережения-это зеркальное отражение функции потребления. S=-C (с палочкой наверху) +MPSY.

34)Кейнсианская модель мэ равновесия построена на допущении о фиксированных ценах. В ней совокупный спрос определяет уровень экономической активности. Кейнс считал, что зарплата и цены не обладают совершенной гибкостью, как и процентная ставка. Он обосновал положение о возмож-ти равновесия в условиях неполной занятости. График зависимости совокуп спроса от дохода. Прямая потребления от 0 под 45град. Если к расходам на личное потребление добавить инвестиции сдвинется вверх по вертикали и линия планируемых расходов пересечется в Е. Этому будет соответствовать доход У0.Если гос-во будет осуществлять автономные расходы (G),линия совокуп расходов-выше (Е1). Прибавив к автоном расходом расходы на чистый экспорт-Е2. Каждое добавление какого-то элемента расходов будет сдвигать линию совокуп расходов. Формула совокуп спроса: AD= C(с палочкой)+MPCY+I (с палкой)+G (с палк)+NX(с палк)Чем больше гос-во вкладывает в частный сектор, тем больше нац доход и занятость населения.

35)Суть эффекта мультипликатора (множителя) в том, что по мере увеличения автономных расходов увеличивается нац доход общества, при чем на большую величину, чем рост расходов. Это можно сравнить с камнем, брошенным в воду: он вызывает круги на воде, как автономные расходы вызывают рост дохода и занятости.Пример: начальный объем автономных инвестиций,направленных на строительства моста,позволят получить доход строителям. Они заплатят зарплату рабочим,кот часть своего заработка потратят на покупку ex телевизоров. Производители теликов при наличие спроса на них будут выпускать их больше и увелич свой доход и в свою очередь побегут покупать стулья,спрос на кот увелич и увелич доход производителей стульев. Все новые слои населения увелич спрос на рынке потребительских товаров,что вызовет необходимость увелич производ-ва товаров. Возникает цепная реакция,те возникнет эфф мультипликатора. Мультипликат можно определить как отношение изменения дохода любого из компонентов автоном расходов (k=дельтаY/дельта I). Мультипликатор можно определить и через предельную склонность к сбережению (отношение между доп сбережением и доп доходом. MPS=дельтаS/ дельтаY).k= 1/(1-MPC) график. На графике представим зависимость сбережений от роста доходов. Прмая I (с палкой)-автономные сбережения. Чем больше инвестиций,тем больше мультипликац эфф.

36)Экономический цикл- периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Причины циклов принято делить на экзогенные(внешние): миграция населения, политические решения, пятна на солнце,кот влияют на урожай сельскохоз-ых культур, научные открытия,мировые и локальные войны; и эндогенные(внутренние): закономерности, определяющ функционирование кредитно-денеж системы,колебания предлож труда и зарплаты, фондовые рынки.Экстернальные теории- те, которые объясняют циклы внешними причинами. Интерналии - внутренними. Теории экономических циклов:1)Теории действия эфф мультипликатора и акселератора (показывает механизм самоподдерживающихся циклич колебаний экономич системы) 2)Теории политич делового цикла,видящ причины колебаний в действиях правит-ва в области кредитно-денеж и налогово-бюдж политики (после выборов). Правит-во проводит популистскую политику(увелич государст расходов,снижение налогов)перед след выборами. Периодич циклов совпадает с периодич выборов(5лет).3)Теория реального делового цикла. Причина колебаний:шоковые изменения производ-ти в одном или неск секторах эк-ки,а в широком смысле-изменения в технологии производ-ва. 4)Теории равновесного экономич цикла,согласно кот цикличность объясняется не колебаниями выпуска продукции вокруг тренда потенциального ВВП,а колебаниями или сдвигами самого тренда в краткосроч периоде. 5)Импульсно-распространительная теория: эк-ка в своем развитии сталкивается с множеством импульсов(науч изобретения,войны), кот дают толчок циклич колебаниям.Сегодня не существует единой теории циклов. 1)Циклы Китчина (3-4 года)-краткосроч (объясняется колебаниями в объеме товарно-материальных запасов 2)Циклы Жугляра (8-10 лет)-среднесроч3) Длинные волны Кондратьева (48-55 лет) - долгосроч (повыш и пониж. Фаза) Малые циклы накладываются на большие. Если на пониж,то фазы оживления и подъема ослабляются,а кризиса и депрессии усиливаются и наоборот-повыш. Среднесроч Фазы:кризис(bc),депрессия(cd),оживление(de),подъем(ef) Линия тренда строится,что сглаживаются колебания реального ВВП на долгосроч периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]