Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economics.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

41. Структура денежной массы. Компоненты денежного предложения: денежные агрегаты Ml, м2 и другие ликвидные активы (квази-деньги).

Деньги – это всё, что может быть средством обмена, мерой ценности, стрдеством платежа и средством сохранения ценности. Они имеют важное свойство – ликвидность. Ликвидность (термин пришел в экономическую науку из физики, где им обозначается текучесть) — это мера того, насколько быстро и полно можно обменять какой-либо актив на наличные деньги (банкноты и монеты), чтобы использовать их как средство платежа. Следовательно, деньги обладают не просто ликвидностью, а абсолютной ликвидностью.

Экономика развивалась так, что произошёл переход от товарных денег к символическим и кредитным, которые проходят собственные ступени развития через коммерческий и банковский кредит. Сначала такие деньги могли выпускать крупнейшие и самые солидные банки страны, позже функции эмиссионного центра закрепились за одним крупнейшим национальным банком (государственным, центральным, королевским и т. п.).

Сегодня денежный оборот в любой развитой стране (масса денег в обращении) представлен не только купюрами и монетами, но и средствами на банковских счетах, которые можно или обратить в наличные, или беспрепятственно осуществить ими безналичный платеж. Поэтому экономисты часто используют вместо термина "деньги" понятие денежная масса. Для ее измерения используются денежные агрегаты: M1, M2, M3, L (в зависимости от сложности перемещения средств, их "скованности" в процессе трансформации в наличные деньги). Состав и количество используемых денежных агрегатов различаются по странам. Согласно классификации, используемой в США, денежные агрегаты представлены следующим образом (в порядке убывания степени ликвидности):

M1 - наличные деньги (банкноты и монеты), депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты;

M2 – M1 плюс нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады (до 100 тыс. долл.);

M3 – M2 плюс срочные вклады свыше 100 тыс. долл., депозитные сертификаты и др.;

L – M3 плюс казначейские сберегательные облигации, краткосрочные государственные обязательства, коммерческие бумаги и пр. Агрегат Ml характеризует деньги в узком смысле, все прочие агрегаты — деньги в широком смысле.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты Ml и М2. Иногда выделяется показатель наличности Мо или С (от английского currency) как часть M1, а также показатель "квазиденьги" QM как разность между Ml и Ml, т. е. главным образом сберегательные и срочные

депозиты, тогда M2=M1+QM

Сущность денег раскрывается в их функциях. Обычно выделяют три основные функции денег:

1) средство обмена;

2) мера стоимости;

3) средство сбережения или накопления богатства.

В современной экономике платежи за товары и услуги (деньги как средство обмена) осуществляются тремя способами:

а) путем передачи денежных знаков;

б) посредством записей на счетах в банках;

в) документами, удостоверяющими задолженность одного лица другому.

42. Процесс создания банковских депозитов. Мультипликатор денежного предложения.

Депозиты в коммерческих банках – крупнейшая составляющая денежной массы.

В создании предложения денег участвуют:

1. Центральный банк

2. Коммерческие банки

3. Вкладчики

4. Заемщики

Банки – это финансовые посредники, извлекающие прибыль.

Процесс создания банковских депозитов:

  1. Пусть в вы положили в банк 10000р. – это пассивы, которые банк вернет по вашему требованию.

  2. Согласно системе частного резервирования банк оставляет в резервах какую-то часть денег (пусть 20% - 2000р.) на случай, если одновременно большое количество человек решит забрать деньги. Остальные 8000 банк отдаст, как ссуды под проценты. Количество наличных и безналичных денег составило 18000р.

  3. Фермер тратит полученные взаймы деньги на покупку удобрений, продавец которых размещает полученный доход во втором банке. В резервы идет 20% - 1600, остальные 6400 могут быть выданы в качестве ссуд под определенный процент.

  4. Владелец кафе взял ссуду на сумму 6400 для закупки холодильного оборудования, владелец которого разместил выручку в третьем банке. В резервы идет 1280р., 5120р. Пойдут на ссуды под проценты.

Резервы подразделяются на обязательные (устанавливаемые ЦБ) и избыточные (сверх обязательных, которые банк держит по своему усмотрению для поддержания платежеспособности)

rr – норма резервов, отношение суммы резервов к сумме депозитов = R/В

  1. В итоге мы получим картину создания безналичных денег коммерческими банками:

Начальный депозит – 10000р.

Ссуды банка I - 8000р.

Ссуды банка II - 6400р.

Ссуды банка III - 5120р.

-

Итого предложение денег, созданное банковской системой – 50000р.

Депозитный мультипликатор – это отношение прироста величины депозитов к величине прироста первоначальных резервов:

Md = ∆D/∆К

Он обратно пропорционален обязательной норме резервов:

Md = 1/rr

В этом примере md = 1/0.2 =5 , т.е. каждый рубль увеличения резервов позволил пятикратно увеличить депозиты. Мультипликатор может работать и в сторону сокращения денежной массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]