Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economics.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

48. Теории социальной справедливости и их использование при построении налоговых систем.

49. Показатели неравенства распределения доходов в обществе (кривая Лоренца, коэффициент Джини, децильный коэффициент).

Один из наиболее известных способов измерения неравенства – построение кривой Лоренца. Речь идет о персональном распределении доходов.

Если мы разделим население страны на 5 частей, т.е. по 20% и совокупные доходы общества тоже по 20%, то можем увидеть, что линия, исходящая из начала осей координат (биссектриса) дает нам представление о равном распределении доходов.

Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Н-р, первые 20% населения получают 5% доходов, 40% населения – 15%, 60% населения – 35%, 80% - 60% доходов, и, наконец, 100% - 100% всех доходов.

В соответствии с этими значениями мы строим кривую Лоренца, которая отклоняется от линии абсолютного равенства, кривая будет более вогнутой по отношению к биссектрисе.

Кривая Лоренца

Еще одним показателем, используемым в экономической науке для определения степени дифференциации доходов является коэффициент Джини (G), или индекс концентрации доходов.

Мы можем рассчитать его, как отношение площади фигуры, находящейся между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца к площади треугольника.

50. Теория сравнительных преимуществ и ее современные модификации (теорема Хекшера-Олина, парадокс Леонтьева, теорема Рыбчинского).

Проблемы преимуществ в издержках производства рассматривались еще классиками ЭТ – Смитом и Рикардо.

Смит рассматривал теорию абсолютных преимуществ: какая-либо страна обладает абсолютным преимуществом, если есть такой товар, которого на единицу затрат она может производить больше, чем другие страны.

Рикардо – теория сравнительных преимуществ. Сравнительное преимущество: у страны всегда найдется такой товар, производство кот будет более выгодным при существующем соотношении издержек, чем производство остальных. Альтернативные издержки у субъекта А в производстве какого-либо товара оказывабтся ниже, чем у субъекта В.

Поэтому и возникает специализация или международное разделение труда: страна специализируется на производстве товаров, по которым имеет относительно меньшие альтернативные издержки.

Условия:

  1. наличие лишь двух стран и двух товаров;

  2. совершенная мобильность труда внутри страны и отсутствие его мобильности между странами;

  3. наличие свободной торговли, т.е. отсутствие импортных или экспортных пошлин и других ограничений во внешней торговле;

  4. постоянные альтернативные издержки в производстве двух товаров;

  5. отсутствие транспортных затрат;

  6. неизменность технологии в производстве товаров;

  7. полная взаимозаменяемость ресурсов.

Факторная теория внешней торговли Хершера – Олина.

В производстве разных товаров используется относительно больше того или иного фактора (либо трудоемкие, либо капиталоемкие, либо землеемкие).

  • Различная обеспеченность факторами производства вызывает и различия в сравнительных преимуществах, а направление торговых потоков зависит от обеспеченности факторами производства разных стран.

Парадокс Леонтьева: эмпирический опыт: исследовал послевоенное положение импорта и экспорта в США. Оказалось, что они импортируют капиталоемкие и экспортируют трудоемкие товары. Это и было парадоксом, так как традиционно считалось, что в США в это время избыточным фактором являлся капитал, а не труд.

Многочисленные попытки объяснить этот парадокс путем учета некоторых обстоятельств, влияющих на международную специализацию, некоторые из них:

-Значит роль природных ресурсов, кот часто могут участв в произв процессах только вместе с большим кол-вом капитала.

-влияние на международн специализац политики,проводим гос, кот может огранич импорт и стимулир произв внутри страны и экспорт.

-неоднородность факторов произ-ва, прежде всего труда,кот может существенно различ по уровню квалификации. В случае с парадоксом Л из США экспортир весьма своеобразные «трудоемкие» товары, произ-ве кот исп труд,впитавший в себя большие затраты»человеч капитала»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]