Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право часть 2 ответы на зачет.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
219.93 Кб
Скачать

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. “б”)

Данный вид квалифицированного убийства имеет место в том случае, когда убийство лица или его близких совершается с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность.

Под осуществлением служебной деятельности понимаются действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству. Выполнение общественного долга – это осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.). Убийство совершается в связи с законной, правомерной деятельностью потерпевшего или его близких. Использование законодателем слова “в связи” означает, что деяние находится в прямой зависимости от выполняемых потерпевшим или другими, указанными в законе, лицами обязанностей. Если убийство совершается в связи с выполнением потерпевшим незаконных действий или в связи с превышением им власти, то данный вид квалифицированного убийства отсутствует.

Возможно совершение данного вида убийства в отношении “близких” того лица, которое осуществляет правомерную деятельность или выполняет общественный долг. К таким лицам относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, внуки, дед, бабушка, супруги. К близким потерпевшему лицам, помимо названных, следует относить и иных лиц, состоящих с ним в родстве, свойстве (родственников супруга), а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

Данный вид убийства необходимо отграничивать от посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (ст. 277 УК), от посягательства на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенного в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность (ст. 295 УК), и от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст. 317 УК). Нормы о преступлениях, предусмотренных статьями 277, 295 и 317 УК, являются специальными по отношению к норме о преступлении, предусмотренном в п. “б” ч. 2 ст. 105 УК. Следовательно, при наличии обстоятельств, указанных в диспозициях статей 277, 295 и 317, применяются именно эти нормы, поскольку они более точно описывают преступное деяние, а не общая норма.

Субъективная сторона убийства, предусмотренного в п. “б” ч. 2 ст. 105 УК, состоит в прямом умысле. Виновное лицо стремится к прекращению, путем убийства потерпевшего (или его близких), служебной или общественной деятельности жертвы (или близких ей лиц). Косвенный умысел в виде безразличного отношения убийцы к наступлению смерти потерпевшего в данном случае немыслим.