Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право часть 2 ответы на зачет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
219.93 Кб
Скачать

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. “л”)

Данный пункт ч. 2 ст. 105 УК РФ объединяет преступления, совершенные по сходному признаку субъективной стороны – мотиву. Ненависть представляет собой чувство сильной вражды, злобы[Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1993. С. 418.]. Вражда – это отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью[Там же. С. 101.]. Месть – это действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь. Кровная месть – убийство в отмщение за убитого родственника[Там же. С. 361.]. Таким образом, ненависть характеризуется большей силой неприязни по сравнению с враждой. Слово “месть” имеет иной смысловой оттенок.

Нация – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика[Там же. С. 408.]. Национальная ненависть или вражда имеет в своей основе неприязнь к этой исторически сложившейся общности людей. Убийство по мотиву национальной ненависти или вражды направлено на представителя конкретной национальности как носителя культурных традиций, присущих данной общности людей.

Раса – исторически сложившаяся группа человечества, объединенная общностью наследственных физических признаков (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др.), обусловленных общностью происхождения и первоначального расселения[Там же. С. 679.]. В отличие от национальности раса в качестве объединяющих признаков имеет как раз те, которые являются несущественными для нации - цвет кожи, глаз, волос и т. д. При этом представители отдельных рас могут проживать на разных территориях и даже относиться к разным национальностям, но вместе с тем, принадлежать к одной расовой группе. Убийство по мотивам расовой ненависти или вражды характеризуется неприязнью к носителям генетически закрепленных физических особенностей. Например, убийство представителя негроидной расы.

Религия – одна из форм общественного сознания, совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[Там же. С. 698.]. Убийство по мотиву религиозной ненависти или вражды предполагает неприязнь между представителями различных религий и конфессий. Это может быть вызвано различными взглядами по принципиальным богословским вопросам или непримиримым отношением к традициям и обрядам, главное – это причинная связь между убийством и расхождениями на религиозной почве.

Для правильной квалификации убийства по мотиву кровной мести необходимо обязательно установить, принадлежит ли убийца к той группе населения, которая до сих пор признает обычай кровной мести, и совершено ли данное убийство на этой почве. Поэтому для квалификации убийства по п. “л” ч. 2 ст. 105 УК место совершения преступления не имеет значения.

Данный вид убийства необходимо отграничивать от преступлений, предусмотренных ст. ст. 136, 282, 357 УК РФ.