Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕЩИНСКИЙ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
471.39 Кб
Скачать

2. Алгоритмические средства информатики (представление данных)

К классу алгоритмических средств информатики относятся информационные модели реальных объектов и явлений. Алгоритмические средства объединяют методы (языки) описания информации, которые позволяют правильно (то есть точно и непротиворечиво) описать информацию.

Правильное описание информации – непременное условие создания эффективных и надежных программ и вообще грамотного использования компьютерной техники и программных средств. Кроме этого, правильное описание информации лежит в основе всей деятельности экономиста независимо от той области, в которой он работает. Ведь в своей работе экономист в основном имеет дело не с реальными объектами, а с их информационными моделями. От того, как он умеет формировать эти модели и манипулировать ими полностью, зависит эффективность его работы.

2.1. Основные особенности информации

2.1.1. Данные и знания

В процессе своей деятельности мы производим различные действия с информацией: принимаем различные решения, используем ЭВМ для облегчения манипулирования информацией и т.д. Производя эти действия, очень важно понимать различия разных видов информации. Методы, с помощью которых мы работаем с информацией, должны соответствовать ее виду.

Информация о какой-либо предметной области представляет собой множество обобщенных понятий об объектах, явлениях и их свойствах, об отношениях между ними, а также конкретные реализации этих объектов, явлений, свойств и отношений. Например, обобщенное понятие “затраты” и конкретные величины затрат, общее отношение между выручкой от реализации, затратами и прибылью и конкретные величины прибыли в зависимости от величины выручки и затрат.

В информации о любой предметной области присутствует как обобщенная (интенсиональная), так и конкретная (экстенсиональная) информация. Первую еще называют знаниями, а вторую – данными. Соответственно этому вводятся термины “интенсионал понятия” и “экстенсионал понятия”. Интенсионал выделяет знания, отделяет их от данных, которые задаются экстенсионально.

Обобщенная информация о предметной области и процессах решения задач, с помощью которой выбираются действия в конкретных ситуациях, в сочетании с информацией о самих действиях образует так называемую интенсиональную информацию, или знания. Знания (интенсиональная информация) раскрывают семантику (смысл) и прагматические возможности данных (экстенсиональной информации).

Конкретные реализации объектов, явлений, ситуаций, свойств, отношений составляют так называемую экстенсиональную информацию, или данные.

Под интенсионалом понятия понимается некоторое обобщенное описание, используемое для определения данного понятия. Часто задается в виде некоторого правила, позволяющего определить принадлежность какого-либо конкретного факта к данному понятию. Например, понятие “четное число” определяется следующим образом: число, которое при делении на два дает нулевой остаток.

Экстенсионал понятия – это множество конкретных фактов, соответствующих данному понятию. Например, если для некоторого учреждения мы рассмотрим понятие сотрудник, то его экстенсионалом может быть список работающих в этом учреждении. Экстенсионал понятия может быть конечным, как в примере с сотрудниками учреждения, так и бесконечным, как в примере с понятием четного числа. В последнем случае, разумеется, его нельзя задать простым перечислением, то есть экстенсионально.

Знания и данные существенно отличаются друг от друга, что приводит к различным способам их описания, представления в ЭВМ и использования. Поэтому знания и данные реализуются в ЭВМ различным образом: знания реализуют в виде программ или баз знаний, а данные в виде баз данных. По этим же причинам для представления знаний в виде программ применяются специальные языки (языки программирования), а при создании баз знаний и баз данных используются особые модели представления (языки описания) этих видов информации, учитывающие их специфику.