Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕЩИНСКИЙ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
471.39 Кб
Скачать

1.4.4. Основные устройства обеспечения сетевого взаимодействия

Для функционирования сетей используются проводные и беспроводные (радио- и спутниковые) каналы связи. В настоящее время обычно используют следующие сетевые кабели:

Коаксиальный кабель состоит из двух проводников, окруженных двумя изолирующими слоями. Первый слой изоляции окружает медный провод. Этот слой оплетен снаружи внешним экранирующим проводником. Наиболее распространены толстый (около 10 мм2) и тонкий (около 4 мм2) коаксиальные кабели Ethernet. Такая конструкция обеспечивает хорошую помехозащищенность и малое затухание сигнала на расстояниях.

– коаксиальный кабель,

Витая пара – два провода, скрученные вместе шестью оборотами на дюйм для обеспечения защиты от электромагнитных помех и согласования электрического сопротивления (импенданса). Различают незащищенные и защищенные витые пары.

Незащищенная витая пара чувствительна к электромагнитным помехам. Такой провод еще называется «IBM тип-3».

Защищенная витая пара состоит из более толстых проводов, которые защищены от внешнего воздействия слоем изолятора. Используют защищенные витые пары «IBM тип-1» и «IBM тип-2». Тип-1 состоит из двух витых пар, а тип-2 – из четырех. Тип-2 позволяет использовать один кабель для передачи как телефонных переговоров, так и данных по локальной сети.

– витая пара,

Волоконно-оптический кабель передает свет по стеклянному волокну. Он обеспечивает наивысшую скорость передачи данных и более надежен, так как не подвержен потерям из-за электромагнитных помех. Это тонкий и гибкий кабель, что удобнее медных проводов. И самое главное – такой кабель имеет достаточную пропускную способность, необходимую для быстрых сетей.

– волоконно-оптический (оптоволоконный) кабель.

Первые два типа кабелей передают электрический сигнал по медным проводникам. Волоконно-оптический кабель передает свет по стеклянному волокну.

Hub – центр деятельности. Эти устройства подключаются при помощи проводных каналов связи и используются, в частности, для соединения сегментов сети. Повторитель (репитер) – это тоже концентратор для соединения сегментов сети (например, для кольцевой топологии).

Для объединения нескольких устройств (например, Ethernet) в общий сегмент сети используется сетевое устройство, которое называется сетевым концентратом, или хабом.

Мосты используются для связи сетей с однотипными внутрисетевыми каналами связи.

Маршрутизаторы связывают сети с различными внутрисетевыми каналами связи и обеспечивает соответствующее преобразование информации.

Для межсетевого взаимодействия используются специальные компьютеры, в которых установлено два и более сетевых адаптеров, каждый из которых обеспечивает связь с одной сетью. Из них выделяют мосты, маршрутизаторы и шлюзы.

Шлюзы используются для обеспечения связи сетей разной архитектуры, а также связи сетей с различными компьютерными системами (например, локальная сеть – большая ЭВМ, локальная сеть – глобальная сеть).

Для одновременной передачи разных типов данных через различную каналообразующую аппаратуру, а также по физическим и оптическим линиям связи используются так называемые мультиплексоры.

Инверсный мультиплексор (inverse mux) предназначен для увеличения пропускной способности канала связи путём объединения нескольких низкоскоростных каналов.

Передача данных по сетевым каналам производится на основе различных стандартов, например Wi-Fi, IrDA, FDDI.