Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕЩИНСКИЙ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
471.39 Кб
Скачать

Внутренняя память.

Внутренняя память состоит из нескольких устройств, каждое из которых представляет собой одну или несколько микросхем. Микросхемы еще называют чипом, а комплект, спроектированный для совместной работы с целью выполнения каких-либо функций, называют чипсетом.

Элементарной единицей измернения памяти является ячейка памяти ( регистр). Каждая ячейка состоит из последовательных элементов, каждый из которых может находиться в одном из 2х состояний. Одно из этих состояний условно сопоставляется с 0, а другое – с 1. Размещение информации в ячейках называется записью информации в памяти. Передача информации из ячеек в какое-либо устройство или в другие ячейки называется считыванием информации из памяти. Основные виды внутренней памяти:

-постоянная(постоянное запоминающее устройство – ПЗУ,ROM)

-оперативная (ОЗУ, RAM)

-CMOS-память

В английском ПЗУ – ROM (память только для чтения). В большинстве современных компьютеров чипсет ПЗУ основан на flash-памяти, которая допускает перезапись информации, однако делать это не рекомендуется, поскольку в ПЗУ находятся самые основные программы, обеспечивающие работу всех остальных программ ( начало работы ПК, связь ЦП с другими устройствами, программы проверки на работоспособности основных компонентов ПК). Эти программы не уничтожаются при отключении компьютера. Они объединены в BIOS. Он содержит программы, в каждой из которых описаны особенности управления компонентами и ресурсами системной платы. Эти программы называются драйверами.

В английском варианте ОЗУ – RAM (Random Access Memory), память с произвольным доступом. Предназначена для хранения оперативной, часто изменяющейся информации. Эта память используется ЦП. При отключении компьютера информация в ОЗУ исчезает. Объем этой памяти существенно влияет на производительность ЦП.

CMOS-память – для постоянного хранения сведений об аппаратной конфигурации компьютера, это микросхема, питается от батареи, находящаяся в ней информация не уничтожается при отключении компьютера.

1.2.2. Периферийные устройства (устройства ввода/вывода)

Периферийные устройства (периферия) подключаются к центральному блоку и предназначены для ввода и вывода информации. Их еще называют внешними устройствами. Устройства внешней памяти также относятся к этой группе. Дисковые запоминающие устройства для удобства располагаются в центральном блоке.

К устройствам ввода, например, относятся:

– клавиатура (для ручного ввода данных);

– устройства координатного ввода (для управления работой указателя);

– сканер (для ввода изображений).

Мышь воспринимает своё перемещение на рабочей плоскости и передаёт эту информацию компьютеру. Программа в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В дополнение к детектору перемещения мышь имеет от одной до трёх и более кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки и другие).

Трекбол устанавливается стационарно, его шарик приводится в движение ладонью. Широко применяется в портативных компьютерах. Это устройство аналогично мыши по принципу действия и по функциям. Трекбол функционально представляет собой перевернутую механическую (шариковую) мышь. Шар находится сверху или сбоку, и пользователь может вращать его ладонью или пальцами, не перемещая корпус устройства.

Джойстик – манипулятор рычажно-нажимного типа, посредством которого можно задавать экранные координаты графического объекта. Также может выполнять функции клавиатуры. Джойстик представляет собой ручку, наклоном которой, можно задавать направление в двумерной плоскости. На ручке, а также в платформе, на которой она крепится, обычно располагаются кнопки и переключатели различного назначения. Помимо координатных осей X и Y, возможно также изменение координаты Z за счет вращения рукояти вокруг оси, наличия второй ручки, дополнительного колёсика и т. п.

Клавиатура – основное устройство ввода числовой и текстовой информации. Устройства координатного ввода еще называют манипуляторами. К ним, например, относятся мышь, трекбол, джойстик. Сканер – устройство ввода и преобразования в цифровую форму изображений и текстов.

Монитор – универсальное устройство визуального отображения всех видов информации, состоящее из дисплея и устройств, предназначенных для вывода текстовой, графической и видеоинформации на дисплей. В настоящее время чаще всего используются ЭЛТ-мониторы (CRT-мониторы) и ЖК-мониторы (LCD-мониторы).

Дисплей – это часть монитора, представляющая собой выходное электронное устройство, предназначенное для визуального отображения информации. Синонимом термина “дисплей”, но в более узком значении (как отображающая поверхность, а не все устройство) является “экран”.

Иностранное название  – CRT-монитор (Cathode Ray Tube). ЭЛТ-монитор изготавливается на основе электронно-лучевой трубки и предназначен для преобразований информации, представленной в форме электрических или световых сигналов. В нем используются сфокусированные потоки электронов, управляемые по интенсивности и положению в пространстве.

ЖК-монитор – плоский дисплей, изготавливаемый на основе жидких кристаллов. Иностранное название LCD-монитор (Liquid Crystal Display).

К устройствам вывода, например, относятся:

– монитор;

Принтер – устройство для вывода информации в виде печатных копий текста или графики.

– принтер (печатающее устройство);

Плоттер (графопострои́тель)устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге большого размера или кальке. Графопостроители рисуют изображения с помощью пера (пишущего блока).

– плоттер (графопостроитель);

Аудиоколонка (звуковая колонка, линейный массив) – акустическая система, состоящая из одинаковых громкоговорителей. Вертикальная звуковая колонка позволяет добиться достаточно узкой диаграммы направленности в вертикальном направлении, что особенно необходимо для озвучивания открытых площадок.

– аудиоколонки.

Порт может быть параллельным или последовательным. Через параллельный порт информация передается сразу всеми битами, а через последовательный – блоками по несколько битов (например, COM-порт).

Последовательная передача данных реализуется двумя способами: синхронным и асинхронным. При использовании синхронного метода данные передаются блоками по несколько битов. При асинхронной передаче каждый бит передается отдельно (бит за битом).

COM-порт (Communication port) – последовательный двунаправленный интерфейс, предназначенный для обмена байтовой информацией.

Устройства ввода/вывода подключаются к компьютеру через интерфейсные устройства, которые называются портами. Порт может быть параллельным или последовательным.

Через параллельный порт информация передается сразу всеми битами, а через последовательный – по одному биту ( бит за битом) или блоками по нескольку бит. Последовательная передача данных реализуется 2мя способами:

  1. Синхронный способ.

  2. Асинхронный способ.

В первом случае данные передаются блоками по несколько бит, а во втором случае каждый бит передается отдельно.

На устройства внешней памяти можно записать информацию и впоследствии прочитать ее. При отключении информация на таких устройствах сохраняется, потому их называют долговременными запоминающими устройствами (ДЗУ). Дисковые устройства устанавливаются в системном блоке.