Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП (особенная часть).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
494.59 Кб
Скачать
  1. Особенности розничной купли продажи.

Параграф 2 гл. 30. Необходимость выделения связана со следующими особенностями договора:

  1. 1) особый субъектный состав. В качестве продавца выступает субъект предпринимательской деятельности, занимающийся продажей товара в розницу.

  2. Второй стороной (покупателем) м.б. Любое лицо, как правило физическое лицо. товар приобретается только для личного, домашнего, семейного пользования и иной деятльностью, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  3. Если лицом покупатель — гражданин-потребитель, то тношение регулруется Законом о защите прав потребителей.

  4. Договор розничной купли-продажи — публичный договор, продавец обязан его заключить ст. 426. Если продавец отказывается, потребитель вправе подать в суд. Заключается он путем публичной афферты ст. 494.

  5. К письменной форме договора приравнивается выдача кассового, товарного чека или иного документа ст 493.

  6. На продавце лежит дополнительная обязанность по предоставлению информации о себе и о товаре ст. 495 и ст. 9 и ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

  7. В случае продажи некачественного товара, покупатель вправе потребовать замены товара на товар аналогичной марки. Если вдруг цена товара изменилась и увеличилась без возмещения разницы в стоимости товара. Замена товара на такой же товар, другой марки или модели (возмещение в стоимости товара). Покупатель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, возмещения своих расходов на их устранение, вправе потребовать соразмерного уменьшения цены товара. Покупатель вправе отказаться от товара купли продажа и потребовать возврата уплаченной цены ст. 503, ст. 12 Закона о защите прав потребителя. За невыполнение законных требований потребителя Продавец выплачивает неустойку в размере 1 процента от стоимости ожного товара за каждый день просрочки ст. 23 Закона «О защите прав потребителя»

  8. Покупатель вправе обменять качественный товар, который не подошел к нему по цвету, размеру или фасону ст. 502 ГК и ст. 25 Закона «О защите прав потребителя» при соблюдении условий: обмен можно прозвести в течении 14 дней с момент покупки. Второе условие, товар не должен быть в употреблении. Третье условие, товар не должен быть включен в перечень товара не подлежащих обмену.

Особенности международной купли-продажи.

Заключается между контрагентами, находящимися в разных государствах. Регулируется «Венской конвенцией», если стороны не исключили ее применение в договоре. В этом случае, действуют нормы коллизионного права. Если венской конвенцией какой то опрос не решен, то так же рименяются нормы коллизионного права. По общему правилу, «ВК» распростстранеяется на все договоры международной купли-продажи кроме: договоров заключенных для личного потребления, договоров, предметом которых выстпают акции, фондовые ценные бумаги, валюта, морские и воздушные суда, электроэнергия. Не распространяется на договоры заключенные в результате аукционна или в процессе принудтельной продаже.

Согласно венской конвенции стороны могут установить дополнительный срок для исполнения обязанностей, кроме того, сторона вправе приостановить исполнение договора, если очевидно, что другая сторона не сможет его исполнить после предварительного уведомления. Основанием для расторжения договора являются обстоятельства, при которых очевидно, что договор будет существенно нарушен. При расторжении договора, стороны возвращатся в первоначальное положение.

Сторона освобождается от ответственности за нарушение договора, если оно произошло по обстоятельствам возникшим вне ее контроля.

Инкортермс — международные правила по унификации и толкованию торговых терминов.

Биржевая торговля.

Договоры заключаются только на биржах в биржевом зале. Предметом может быть биржевой товар. Не может выступать недвижимость, ценные бумаги, объекты интелектуальной собственности, вещи, изъятые из оборота. Особенность договоров — цена товра формируется в ходе свободных биржевых торгов. Порядок проведения определеятеся правиласи проведения биржи.

Договоры могут заключаться только между участниками биржевых торгов.

  1. Члены биржы

  2. Постоянные посетители

  3. Разовые поситители (могут заключать сделки только с реальны товаром)

Договоры могут заключаться только через биржевых осредников: биржевой брокер (от своего имени, но за счет клиента) или диллер (от своего имени и за свой счет).

Все договоры заключаемые на бирже — регистрируются в регистрирационной палате биржи.

Исполнение договора купли-продаж осуществляется за пределами биржи, а реальный товар находится на складе биржи.

Поры разрешаются биржевой арбитражной комиссией, решение которой может быть обжаловно в арбитражный суд.

Виды биржевых сделок:

  1. простые (сделки с реальным товаром)

  2. Форвардные сделки (сделки с реальным товаром но с отсроченным сроком его поставки)

  3. Фьючерзные сделки (в отношении стандартного контракта) на поставку биржевого товара.

  4. Опционные сделки (сделка, связанная с уступкой прав на будущую передачу прав и обязаностей в отношении биржевого товара или контракта на его поставку)

Тема № 2. Договор поставки.