Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП (особенная часть).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
494.59 Кб
Скачать
  1. Права и обязанности, ответственность сторон.

Обязанности подрядчика:

  1. Выполнить работу в соответствии с заданием заказчика.

    1. Подрядчик обязан выполнить работу качественно. Результат работ должен соответствовать условиям договора, либо целям, для которых он обычно используется, либо обязательным требованиям.

    2. За недостатками в результате работы, подрядчик несет ответственность в соответствии со ст. 723.

    3. Обязан выполнить работу в установленный срок. Если подрядчик выполянетработу медленно, в связи с чем окаончание в срок невозможно, заказчик вправе отказаться от договора подряда в одностороннем порядке.

  2. Предоставить доброкачественный материал. п. ст. 704. Работы выполняются иждивением подрядчика. Если иное не предусмотренно договором

    1. В случе некачесвтенных матералов подрядчик несет несет ответственнность как продавец в договоре купли продажи. Если материал предоставляется подрядчиком, то подрядчик должен исползовать его экономно и бережно и заботиться об имуществе заказчика как о своем собственнике. 713, 714

  3. Информационная обязанность подрядчика. Во первых, подрядчик должен информировать заказчика о непригодности материала, оборудования, технической документации, предоставленной зказчику.

  4. Неблагоприятные последствия за невыполнение заданий порядчика. Подрядчик обязан приостановить работу и ждать соответствующих указаний заказчика, а если заказчик не ответит в разумный срок, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда. Если заказчик не проинформирует об обстоятельствах, то он не вправе на них ссылаться. Подрядчик обязан проинформировать об особенностях эксплуатации результата работы, ст. 726.

Права подрядчика:

  1. Право на экономию. Ст. 710 Если затраты оказалис меньше договоренной, то заказчик обязан оплатить работы по цене указанной в договоре, если он не докажет, что экономия не повлияла на качество работы.

  2. Право на удержание вещей заказчика. ст. 712.

  3. Право на оплату работы, если результат работы не был достигнут вследствии некачесвтенного материала, предоставленным заказчиком.

  4. Право не приступать к работе до тех пор, пока заказчик не выполнит своих обязанностей по договору подряда.

Обязанности заказчика:

  1. Оплатить работу по цене указанной в договоре подряда, регулируется договором подряда.

  2. Обязанность предоставить материалы и оборудование для выполнения работ.

  3. Обязанность указывать содействие подрядчику в порядке, предусмотренным договором подряда.

  4. Принять результаты работы ст. 720 ГК. Приемка осуществляется по акту передачи или иному документу.

Права заказчика:

  1. Право отказаться от договора подряда влюбое время, уплатив часть цены за выполненную работу.

Особенности договора подряда:

  1. Особый субъектный состав — со стороны подрядчика выступает субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий выполнение работ в качестве основного или единственного вида деятельности, а вторая гражданин потребитель. На договор распространяется ЗПП.

  2. Результат работы предназначен для личного, домашнего, иного потребления не связанного с коммерческой деятельностью.

  3. Публичный договор.

  4. Подрядчик не вправе навязывать выполнения дополнительных работ. Ст. 731

  5. Широкая информационная обязанность. ст. 732. Если материал предоставляется подрядчиком, то заказчик оплачивает по цене указанной в договоре. Если работа выполняется из материалов заказчика то в договоре должно содержаться описание материала и его цена. В последствии оценку материалов заказчик может оспорить в суде. Ст. 734. В случае утраты материала заказчика, подрячик, обязан возместить его двух кратную стомость. Ст. 35 ЗПП

  6. В случае нарушения срока работы подрядчик выплачивает пени в размере 3% от стоимости заказа, но не более цены работы.