Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП (особенная часть).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Договор строительного подряда.

  1. Особенности договора строительного подряда.

  2. Договор на выполенеи проектных изыскательских работ.

  3. Особенности строительства под ключ.

  4. Осбенности долевого участия в строительстве.

Параграф 3 и 4 гл. 37 ГК.

Градостроительный кодекс РФ.

ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ от 17 .11.95 года.

ФЗ «Об экологической экспертие» от 23 ноября 1995 года.

ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ осуществляемой в форме капитальных вложений от 25 февраля 1999 г.

ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 года.№ 160-ФЗ.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвжимости» от 30 декабря 2004 года, № 214 ФЗ.

Информационное письмо ВАС от 24.01.2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

  1. Особенности договора строительного подряда.

1) Особый предмет — п. 2 ст. 740 ГК строительство/реконструкция предприятия, здания, в т.ч. жилого дома, сооружения или иного объекта. Выполнение монтажных пусконаладочных и иных работ неразрывно связанных со строительством. Обуславливает специфику ведения строительных работ Мпецифика — работа выполняется по месту нахождения объекта.

  1. Строительные работы выполняются длительное время за которое ситуация может измениться.

  2. Дорогостоящие работы — может потребоваться привлечение инвестиции.

Особый субъектный состав. В качесвте подрядчика может выступать субъект предпринимательской деятельности, являющийся членом саморегулируемой организации.

Заказчик.

Любое физ./юр. Лицо, имеющее земельный участок, необходимый для строительства объекта.

Договор заключется в письменной форме.

Договор концессуальный.

Существенное условие договора подряда: 1) Работы, которые подлежат выполнению. Подрядчик обязан выполнить все работы указанные в технической документации, прилагаемой к договору.

  1. Срок выполнения работы.

  2. Цена работы определяется в смете.

  3. На заказчика возложена обязанность предоставить земельный участок и техническую документацию, необходимые для строительства, ст. 747 ГК, Заказчик должен быть предоставлен с целью строительства.

  4. Заказчик должен получить разрешение на строительство — документ удостоверяющий право владельца земельного участка осуществить застройку земельного участка. Выдается на срок не более 3 лет. Техническая документация должна быть согласован с коммунальными организациями, телефонизацией, с органами архитектуры и градостроительства. Согласование должно быть получено в органах сантирано-эпидмиологического надзора и т.д. В определенных слуячаях. В слуях установленным градостарительным кодексом.Должен получить заключение гос. экспертизы.

  5. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за выполнением работ, привлекая в этиъ целях инженерную организацию.

  6. Поскольку объект строительства — предмет повышеннной опасности, то подрядчик должен обладать СНИП, иначе он будет нести административную и уголовную ответственность. ст. 731

  7. В случае остановления работ по строительству, объект строительства подлежит консервации, а подрядчику выплачивается стоимость работ, выполненныех до этого момента, а атакже расходы, связанные с консервацией. Результат работы перается заказчику по подписываемому передаточному акту, если одна из сторон отказалась от его подписания, то об этом делается отметка и акт подписывается другой стороной. Такой одностороний акт может быть признана недейстаительным в том случае , если мотивы отказа от подписания признаны обонованными.

В сучаях, предусмотренных законом, объект строительства подлежи тприемке гос. комисии, которая включает в себя представителя подрядчика и заказчика. После составления акта приемки государственной приемочной комиссией выдается разрешение на вод объекта в эксплуатацию.

  1. Инвестор — субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение, собственных, заемных, привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое испольование.