Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП (особенная часть).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
494.59 Кб
Скачать

2. Договор на выполенеи проектных изыскательских работ.

Срок исковой давности 1 год.

В договоре строительного подряда общий сроу исковой давности — 3 года.

СТ. 758 ГК.

Предмет этого договора — выполнение изыскательских работ. Подготовка в ходе комплексного изучения природных условий района, материала, необходимых для разработки, тенико-экономического обоснования, целесообразности решения для строительства, наличия строительных материалов источников водоснабжения и т.д.

Обязанности застройщика:

  1. Построить объект строительства и передать долщику в установленный срок. Передача производится по передаточному акту после получения разрешения на ввод строения в эксплуатацию ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве. В случае нарушения срока застройзик выплачивает пени в размере 1/75 ставки рефинсирования от цены за каждый день просрочки.

  2. Обязанность застройщика обеспечиьт исполнение обязательств по договору. Ст. 13 Закона о долевом строительсвте. Застройщик предоставляет в залог земельный участок, если он находится в собственности или право аренды земельного участка, на котором будет осуществляться строительство.

  3. Обязанность предоставить проектную декларацию. Ст. 19 Закона.

  4. Передать качесвтенный объект строительства. В случае обнаружения недостатков дольщик вправе потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок б) соразмерного уменьшения цены в) возмещение своих расходов на устранение недостатков. В случае существенных недостатков, дольщик вправе потребовать расторжения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Обязанности дольщика:

  1. Обязанность уплатить цену договора, в порядке, установленном договором. В силу ст. 5 за нарушение сроков уплаты, дольщик уплачивает неустойку в размере 1/150 ставки рефинсирования ставки реинасирования ЦБ от сумы долга за каждый день просрочки. Ст. 5 предусмотренно, что в случае невнесения платежей более 3 месяцев или более чем 3 раза в течении 12 месяцев, застройщик в судебном порядке вправе требовать расторжения договора.

Права участника долевого строительства.

  1. Право на одностороний отказ от исполнения договора. Случаи предусмотрены ст. 9:

    1. Нарушение срока передачи объекта строительства.

    2. В случае прекращения или приостановления строительства в следствии чего, объект не будет сдан в срок.

    3. В случае существенного изменения проектной документации.

    4. В случе изменения назначения обзего имущества или нежилых помещений входящих в объект строительства.

    5. В случе существенного нарушения требований к качесвту объекта строительства.

    6. Отказ от договора, дольщик вправе требовать возврата выплаченных средств и процентов в размере 1/150 ставки рефинасирования ЦБ от подлежащих возврату денежных средств, начинаю со дня внесения и до дня возврата.

    7. Дольщик вправе уступить свои права требования по договору. Ст. 11 Закона. Уступка возможна до момента подписания передаточного акта. Если дольщик полностью исполнил обязанность. Если цена догвора полностью уплачена, то застройщик уведомляется об уступке права требования. Если цена договора уплачена не полностью, то к новому дольщику переходит обязанность по внесению новой денежной суммы. Для этого требуется уплата застройщика. Договор об уступке права требования подлежит регистрации.

    8. Право на регитстрацию права собственности на объект строительства ст. 16.

Договор выполнения чего там.

Особенностть в том, что регулируется главой 38 ГК и подобные..