Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 - Основные средства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
773.63 Кб
Скачать

5.9 Инвентаризация основных средств

Предприятия и организации всех форм собственности в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине от 16.07.99 г. № 996-XIV и "Инструкцией об инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов", утвержденной Министерством финансов Украины 11.08.94 г. № 69, обязаны осуществлять инвентаризацию основных средств не менее одного раз в год.

Ответственность за организацию инвентаризации несет руководитель предприятия, который издает приказ о создании соответствующей комиссии.

До начала инвентаризации основных средств необходимо вывести остатки ценностей на день инвентаризации и проверить:

  1. наличие и состояние инвентарных карточек (инвентарных книг);

  2. наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

  3. наличие документов на переданные и принятые в аренду основные средства, переданные на хранение и временное пользование.

При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

В случаях внезапной инвентаризации основные средства подготавливаются для проверки в присутствии инвентаризационной комиссии.

До начала инвентаризации материально ответственные лица дают расписку о том, что все приходные или расходные документы сданы в бухгалтерию, а все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы.

В обязательном порядке инвентаризационная комиссия осуществляет осмотр объектов в натуре и заносит в инвентаризационные описи типовой формы полное их наименование, назначение по инвентарным номерам.

В случае выявления объектов, отсутствующих в учете, а также объектов, по которым в учете нет данных, которые их характеризуют, комиссия обязана внести в инвентаризационную опись необходимые сведения и технические показатели по этим объектам.

Что касается, выявленных неучтенных объектов устанавливаются, причины их появления или создания, куда списаны такие расходы, с отражением в протоколе заседания инвентаризационной комиссии.

Оценка заново выявленных и не взятых на учет с момента последней инвентаризации объектов должна быть осуществлена, исходя из справедливой стоимости на дату проведения инвентаризации.

Объекты основных средств заносятся в инвентаризационные описи по наименованиям по основному их назначению. Если же объект подлежал модернизации, модификации, достройке, дооборудованию, реконструкции, вследствие чего изменилось основное его назначение, он вносится в опись по наименованию, соответствующий его новому назначению.

Установленные комиссией непригодные для эксплуатации объекты заносятся в отдельные инвентаризационные описи.

Здания, сооружения, машины, оборудование и силовые установки, компьютерная и вычислительная техника заносятся в инвентаризационные описи индивидуально с указанием инвентаризационного номера, места изготовления, года выпуска, назначения, производительности и т. д.

Взрослый продуктивный и рабочий скот заносятся в специальные для этого инвентаризационные описи, где указываются номер животного (бирка, тавро), кличка, год рождения, порода, упитанность, живая масса (кроме лошадей и верблюдов) и балансовая стоимость. Племенное поголовье всех видов животных заносится в отдельные описи индивидуально.

Другие животные, принадлежащие к основным средствам и учитываются групповым порядком, включаются в описи по возрастным половым группам с указанием количества голов и живой массы каждой группы. Порода указывается по данным бонитировки животных.

Данные об инвентаризации однотипных предметов хозяйственного инвентаря, инструментов, станков и т. д. одинаковой стоимости, учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета (книге инвентарного учета), приводятся в описаниях по групповому названию с указанием количества этих предметов.

Инвентарные номера, присвоенные объектам, как правило, не должны меняться за исключением случаев, когда объекты ошибочно учитываются в определенной группе не по своему технико-производственному назначению или когда неправильная нумерация.

Объекты основных средств, которые в момент инвентаризации будут находиться за пределами предприятия (корабли, тепловозы, автомобили в дальних рейсах, машины и оборудование, переданные подрядчикам в капитальный ремонт и т. п.) должны быть проинвентаризированы до момента их временного выбытия.

Выявленные инвентаризацией, неоприходованные объекты зачисляются в состав соответствующей классификационной группе основных средств с присвоением им инвентарного номера с одновременным отражением их как иного дохода от операционной деятельности.

Выявленные инвентаризацией недостачи и потери от порчи основных средств до принятия решения о конкретных виновных лиц отражаются на забалансовых счетах, а после установления виновных - относятся к дебиторской задолженности и включаются в состав другого операционного дохода в возмещение ранее списанных активов. При начислении суммы возмещения следует руководствоваться "Порядком определения размеров убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей", утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.96 г. № 116 (табл. 5.32-5.34).

Порядок инвентаризации основных средств распространяется и на другие необоротные материальные активы и нематериальные активы.

Потери от недостачи основных средств, обнаруженной инвентаризацией, или их кража определяются и отражаются в учете в зависимости от того, установлены виновные лица или нет.

При установлении виновных лиц сумма возмещения рассчитывается в соответствии с "Порядком определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей", утвержденного постановлением Кабинета Министров от 22.01.96 г. № 116 - размер убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей определяется по балансовой стоимости таких ценностей (за вычетом амортизационных отчислений), но не ниже 50 процентов балансовой стоимости на момент установления такого факта с учетом индексов инфляции, определяемых ежемесячно Госкомстатом, соответствующего размера налога на добавленную стоимость и размера акцизного сбора по формуле:

РЗ = [(Бс - А) х Иинф + НДС + Асб] х 2 + Вп + Ср, (5.12)

где РЗ - размер убытков (в гривнах);

Бс - балансовая стоимость на момент установления факта хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей (в гривнах);

А - амортизационные отчисления с даты начала эксплуатации (в гривнах);

Иинф - общий индекс инфляции, Рассчитываемый с даты начала эксплуатации на основании определенных ежемесячно Госкомстатом индексов инфляции;

НДС - размер налога на добавленную стоимость (в гривнах);

Асб - размер акцизного сбора (в гривнах);

Вп - фактические затраты предприятия для восстановления поврежденных или приобретения новых материальных ценностей (в гривнах);

Ср - фактическая стоимость работ по восстановлению (расходы на доставку материалов и устранения повреждений) по ценам на день совершения правонарушения (в гривнах).

Если виновные лица не установлены в отчетном периоде, остаточная стоимость с доначислением на нее налогового обязательства списывается на финансовые результаты и отражается в забалансовом учете, согласно действующего законодательства до 5 лет, а затем списывается. В случае установления виновного лица в одном из отчетных периодов до пятилетнего срока иска, списанная сумма с забалансового учета снимается и согласно Порядку № 116, осуществляется начисление на виновника, по вышеприведенной формуле.

Отражение в учете различных вариантов приводится табл. 5.29-5.31.