Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 - Основные средства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
773.63 Кб
Скачать

5.6 Учет выбытия основных средств и их перемещения на предприятии

Объект основных средств в соответствии с п. 33 П(С)БУ 7 "Основные средства" изымается из активов (списывается с баланса) в случае его выбытия вследствие продажи, безвозмездной передачи или невозможности признания активом.

Выбытие основных средств оформляется Актом на списание основных средств (ф. № 03-3), в котором отражаются первоначальная стоимость объекта, который выбывает, сумма начисленного износа, остаточная стоимость, причина выбытия объекта (реализация, ликвидация, безвозмездная передача и т.п.), расходы, связанные с выбытием, а также результат от списания объекта. На основе акта осуществляются соответствующие записи в инвентарных карточках и инвентарном списке.

Регистры аналитического учета (инвентарные карточки) реализованных основных средств прилагаются к документам, которыми оформлены факты выбытия таких активов.

В случае реализации объектов основных средств, предприятие, согласно требованиям П(С)БУ 27, должно перевести их в состав необоротных активов и группы выбытия, содержащиеся для продажи.

В дальнейшем продажи необоротных активов, удерживаемых для продажи, отражается доход от реализации прочих оборотных активов. При этом сумма продаж является базой для обложения НДС. Следует заметить, что налоговое обязательство и право на налоговый кредит в операциях купли-продажи основных средств возникают только у предприятий, которые являются зарегистрированными плательщиками НДС.

Перемещение основных средств внутри предприятия (организации): из цеха в цех, из отдела в цех и наоборот - оформляется выписыванием накладной типовой формы на внутреннее перемещение основных средств. Экземпляр накладной с расписками получателя и сдавшего, передается в бухгалтерию предприятия.

Бухгалтерия предприятия (организации) отмечает в соответствующих инвентарных карточках переданные объекты и размещает их в картотеке по новому местонахождению. Необходимые записи (отметки) осуществляются в инвентарных списках объектов.

В случае внутреннего перемещения части основных средств, учитываемых на одной инвентарной карточке, бухгалтерия предприятия (организации) осуществляет об этом соответствующую отметку в экземпляре карточки, а также в описании инвентарных карточек, и одновременно выписывает на переданные объекты дополнительные экземпляры инвентарных карточек, которые размещаются в картотеке по новому местонахождению, передаваемых основных средств. Соответствующие записи осуществляются в инвентарных карточках объектов по месту их нахождения.

Ликвидация объекта основных средств оформляется актами на списание типовой формы (03-3 "Акт на списание основных средств" и 03-4 "Акт на списание автотранспортных средств", утвержденных Министерством статистики Украины от 29.12.95 г. № 352), которые составляются комиссией и утверждаются руководителем предприятия.

Оформленный акт на ликвидацию основных средств передается в бухгалтерию предприятия (организации), которая осуществляет отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке, а также в описи инвентарных карточек. Соответствующие записи осуществляются в инвентарном списке основных средств по месту их нахождения.

Если на одной карте учитывается несколько инвентарных объектов, часть из которых ликвидируется, бухгалтерия отмечает выбытия объектов в карточке, в описании инвентарных карточек и в инвентарном списке.

Ликвидация отдельных устройств, входящих в состав инвентарного объекта, т.е. его частичная ликвидация, оформляется по общим правилам.

Финансовый результат от ликвидации объектов основных средств, вследствие физического или морального износа, определяется как разница между доходом от выбытия (за вычетом непрямых налогов) и остаточной стоимостью объекта и расходами, связанными с его ликвидацией.

Если объект основных средств ликвидируется вследствие чрезвычайных событий (пожары, наводнения, землетрясения и т.п.), то финансовый результат определяется как разница между величиной потерь (остаточная стоимость объекта плюс расходы на окончательную ликвидацию) и величиной дохода в виде оприходованных материалов и страхового возмещения.

В случае, если основные производственные или непроизводственные фонды ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, то такая ликвидация для целей налогообложения НДС рассматривается как поставка таких основных производственных фондов и облагается НДС. Базой начисления налоговых обязательств является обычная стоимость основных средств, действующей на момент их ликвидации.

Обязательства по НДС, в случае ликвидации основных средств, не начисляются, если основные фонды ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением, вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае их похищения, или когда налогоплательщик подает органу государственной налоговой службы соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании основных средств другим способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.