Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 - Основные средства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
773.63 Кб
Скачать

П

Пример 5.12

о данным примера 5.8 рассчитаем производственным методом амортизацию копировального аппарата «Canon iR3225N». Согласно технической документации производителя, копировальный аппарат рассчитан на производство 1 млн. копий за весь срок использования.

За отчетный месяц с использованием копировального аппарата Canon iR3225N было изготовлено 20 тыс. копий.

Рассчитаем производственную ставку амортизации (Nв):

 

грн. / коп.

Определим сумму амортизации за отчетный месяц ( Ам):

 грн.

Если компоненты основных средств имеют разные сроки технического использования, отличные от срока полезного использования актива в целом, то могут применяться разные нормы и методы амортизации этих компонентов. Например, самолет и его двигатели должны рассматриваться как отдельные субъекты, которые амортизируются, если они имеют разные сроки полезного использования.

Метод амортизации основного средства пересматривается, если произошли существенные изменения в ожидаемом способе поступления экономических выгод от использования этих активов.

Необходимость изменения метода амортизации может быть связана, например, с ускорением морального старения оборудования за появления на рынке нового вида оборудования, которое способно эффективно выполнять те же функции.

Начисление амортизации основных средств производится ежемесячно. Предприятия с сезонным характером производства годовую сумму амортизации начисляют в течение периода работы предприятия в отчетном году. Месячная сумма амортизации при применении всех методов, кроме производственного, определяется делением годовой суммы амортизации на 12.

В случае переоценки (дооценки, уценки) и уменьшения полезности объекта основных средств осуществляется перерасчет годовой и месячной суммы начисления амортизации.

Если объект основных средств имеет 100% износ и продолжает эксплуатироваться, его переоценивают определению новой современной справедливой стоимости (рыночной или восстановительной) такого объекта. В бухгалтерском учете она отражается записью:

Д-т 10 "Основные средства" (соответствующий субсчет)

К-т 423 "Дооценка активов".

С новой стоимости и будет продолжаться начисление амортизации, начиная со следующего за переоценкой месяца.

Для учета начисленной амортизации основных средств используется субсчет 131 «Износ основных средств».

На субсчете 131 «Износ основных средств»обобщается информация о сумме износа тех необоротных активов, учет которых ведется на счете 10 «Основные средства». При этом информация о сумме износа инвестиционной недвижимости, учет которой ведется на субсчете 100 «Инвестиционная недвижимость» по первоначальной стоимости обобщается на субсчете 135 «Износ инвестиционной недвижимости».

В зависимости от того для каких целей предприятие использует основные средства, амортизационные отчисления относят на затраты по производству продукции (Робот, услуг) или на расходов деятельности предприятия, или на капитальные расходы.

Корреспонденция субсчета 131 с другими счетами при начислении амортизации, в зависимости от направлений применения основных средств, приведенная в таблице 5.13.

Таблица 5.13 - Отражение в учете амортизационных отчислений

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция

счетов

Дебет

Кредит

Начисленная амортизация основных средств:

а) объектов производственного назначения;

б) объектов общепроизводственного значения;

в) объектов общехозяйственного назначения;

г) объектов, обеспечивающих сбыт продукции;

д) объектов, используемых для выполнения научных исследований и разработок;

е) объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения;

ё) объектов переданных в оперативную аренду

ж) объектов, используемых для создания необоротных активов предприятия;

з) объектов, используемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, аварий

23 "Производство" *

91"Общепроизводственные расходы

92 "Административные расходы"

93 "Расходы на сбыт"

941 "Расходы на исследования и разработки"

 

949 "Прочие расходы операционной деятельности"

949 "Прочие расходы операционной деятельности"

15 «Капитальные инвестиции»

99 "Чрезвычайные расходы"

131

"Износ

основных

средств "

При амортизации основных средств. полученные безвозмездно, одновременно с начислением амортизации, начисляется доход в сумме начисленной амортизации. Причем, если в первичной стоимости такого основного средства, безвозмездно полученное стоимость составляет часть от общей первоначальной стоимости, то начисление дохода производится только по этой части.