Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 - Основные средства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
773.63 Кб
Скачать

П

Пример 5.13

о данным примера 5.5 начислим амортизацию станка с ЧПУ, первичных стоимость 48000 грн, из которых 45000 грн. получено безвозмездно.

ООО Арекс установило срок пользования станком 10 лет, метод начисления амортизации - прямолинейный, ликвидационная стоимость принята равной 0.

Основное средство используется для производства однотипной продукции.

Определим стоимость амортизируемого, и сумму амортизации:

АВ = ПС - ЛС = 48000 - 0 = 48000 грн.

Определим годовую сумму общей амортизации:

 грн;

Определим годовую сумму амортизации, которая рассчитывается с безвозмездно полученной стоимости основного средства (45000 грн.)

Определим ежемесячную сумма амортизации:

- Общую: 4800/12 = 400 грн.

- С безвозмездно полученной стоимости 4500/12 = 375 грн.

Порядок отражения в бухгалтерском учете ежемесячной амортизации и дохода с безвозмездно полученных основных средств приведен в таблице 5.14.

Таблица 5.14 - Отражение в учете амортизационных отчислений по основным средствам полученным безвозмездно

з/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция

счетов

Сумма,

грн.

Дебет

Кредит

1

Начислена амортизация основного средства - станка с ЧПУ, увеличение затрат по производству продукции

23

131

400.00

2

Начислен доход с части стоимости основного средства полученного безвозмездно

424

745

375.00

Как видно из данных таблицы 5.14, в бухгалтерском учете амортизация учитывается как расходы по полной стоимости, которая амортизируется, независимо от того получены эти основные средства безвозмездно или нет.

Доход же по безвозмездно полученным основным средствам исчисляется только с часть стоимости, которая получена бесплатно.

Амортизация прочих необоротных материальных активов, за исключением малоценных необоротных активов и библиотечных фондов, начисляется за аналогичными методами, приведенными выше.

Амортизация малоценных необоротных активов и библиотечных фондов может начисляться в первом месяце использования объекта в размере 50% стоимости и 50% при выбытии или в размере 100% в первом месяце использования объекта.

Для учета начисленной амортизации других необоротных материальных активов используется субсчет 132 «Износ других необоротных материальных активов».

На субсчете 132 «Износ других необоротных материальных активов» обобщается информация о сумме износа тех необоротных активов, учет которых ведется на счете 11 «Прочие необоротные материальные активы».

Корреспонденция субсчета 132 с другими счетами при начислении амортизации аналогичная корреспонденции субсчета 131, приведенной в таблице 5.13.

5.4 Учет переоценки и обесценения основных средств

Переоценка основных средств - это доведение остаточной стоимости основных средств по справедливой.

Как было отмечено в п.5.2 для основных средств справедливая стоимость зависит от вида основных средств:

1) по земле зданиям - рыночная стоимость;

2) по машинам и оборудованию - рыночная стоимость, а в случае отсутствия данных о рыночной стоимости - восстановительная стоимость (современная себестоимость приобретения) за вычетом суммы износа на дату оценки;

3) по другим основным средствам - восстановительная стоимость (современная себестоимость приобретения) за вычетом суммы износа на дату оценки.

Информацию о последней справедливой стоимости на дату переоценки можно получить:

  1. из сведений заводов-производителей;

  2. из прайс-листов посредников;

  3. из периодических изданий;

  4. непосредственно на рынке;

  5. в агентствах недвижимости, у эксперта-оценщика;

  6. из сборника цен (выдаваемых, например, украинский автомобильной корпорацией);

  7. в городском отделе цен.

Оценивая объекты по справедливой стоимости, нужно руководствоваться принципом осмотрительности в соответствии со статьями Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", экономический смысл которого заключается в том, что в бухгалтерском учете необходимо применять методы оценки, которые не должны вызывать занижения обязательства и расходов и завышение активов и доходов.

Основные требования П (С) БУ 7 к переоценки:

1) переоценивается каждый объект основных средств, если его остаточная стоимость существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Уровень существенности предприятия определяют самостоятельно. Обычно этот уровень определяют в размере 10% и выше.

Например, остаточная стоимость объекта - 7500 грн, а справедливая (по прайсам) - 8400 грн. В этом случае величина, на которую остаточная стоимость отличается от справедливой, составляет 8400 - 7500 = 900, что равно 12,0% (900/7500 * 100%). Следовательно, данный объект нельзя переоценивать;

2) в случае переоценки объекта основных средств на ту же дату, осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которым относится этот объект;

3) дооценивается или уценяется остаточная стоимость объекта. Так как остаточная стоимость рассчитывается как разница между первичной стоимостью и суммой начисленной амортизации, то переоцениваются эти показатели, а переоцененная остаточная стоимость определяется как разница переоцененной первоначальной стоимости и переоцененной суммы начисленной амортизации;

4) сумма дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включается в состав дополнительного капитала, а сумма уценки - в состав расходов;

5) превышения суммы предыдущих уценок над суммой предыдущих дооценок остаточной стоимости объекта основных средств за очередной дооценки стоимости этого объекта включается в состав доходов отчетного периода с отражением разницы между суммой очередной (последней) дооценки остаточной стоимости и указанным превышением в составе другого дополнительного капитала;

6) превышения суммы предыдущих дооценок над суммой впереди них уценок остаточной стоимости объекта основных средств по июнь такой уценки направляется на уменьшение другого дополнительного капитала с включением разницы между суммой очередной (последней) уценки остаточной стоимости и указанным превышением в расходы отчетного периода;

7) при выбытии объектов основных средств, которые ранее были переоценены, превышение суммы предыдущих дооценок над суммой

предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта включается в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала.

Предприятие самостоятельно выбирает наиболее обоснованный метод оценки справедливой стоимости, исходя из особенностей функционирования и эксплуатации своих основных средств.

Предприятия в процессе определения справедливой стоимости с целью переоценки объекта основных средств руководствуются, соответственно П(С)БУ 19, рыночным ценам на дату составления баланса с прайс-листов, сведений заводов-производителей, о чем было сказано выше, а также п. 17 П(С)БУ 7. Переоценена первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется умножением этих показателей на индекс переоценки. Индекс переоценки (Іп) определяется как соотношение справедливой стоимости (СВ) основного средства его остаточной стоимости (ЗВ):

  . (5.11)

В случае если:

Iп> 1 - то проводится дооценка;

Iп <1 - то проводится уценка.

При определении остаточной стоимости в сумме начисленного износа обязательно учитывается сумма амортизации за месяц, в котором проводится переоценка.

Если остаточная стоимость объекта равна нулю, то переоценена стоимость определяется прибавлением справедливой стоимости к его первичной без изменения износа.

Согласно п. 19 и 20 П (С) БУ 7 порядок отражения переоценки на счетах бухгалтерского учета зависит от предыдущих результатов: суммы первого дооценки включаются в состав дополнительного капитала, а суммы первого уценки - в состав расходов периода.

В случае дооценки объекта, который ранее был уценен, дооценка в пределах суммы предыдущей уценки, списанной на расходы, включается в состав дохода отчетного периода.

В случае уценки объекта, который ранее был дооценен, сумма уценки (в пределах величины предыдущей дооценки, отраженной в составе дополнительного капитала) списывается в дебет субсчета 423 "Дооценка активов".

В бухгалтерском учете результаты целесообразно отражать в следующей последовательности - сначала отображается переоценка износа, а затем переоценка остаточной стоимости. В случае если основное средство имеет нулевую остаточную стоимость, то переоценка износа не отражается, так ... как в этом случае она не выполняется.

Согласно П (С) БУ 7 переоценка происходит индивидуально для каждого объекта основных средств, поэтому для оперативного учета таких сумм удобно завести карточку. Последняя может храниться вместе с инвентарной карточкой. Переоценка вызывает необходимость пересчета го‚а годовой (месячной) суммы амортизации.

Согласно п. 4 "сроки" П (С) БУ 7 обесценения - это потери экономической выгоды в сумме превышения остаточной стоимости актива над суммой ожидаемого возмещения.

Возмещаемой является сумма, которую предприятие планирует получить во время предстоящего использования основных средств, включая ликвидационную стоимость. Возмещаемой основных средств является наибольшая из двух оценок: то чистая цена реализации (справедливая стоимость уменьшена на сумму расходов по реализации), то нынешняя (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков, ожидаемых от дальнейшего использования актива и его реализации в конце срока полезного использования. Если остаточная стоимость объекта основных средств превышает сумму ожидаемого возмещения, это свидетельствует об уменьшении его полезности.

Исходя из принципа осмотрительности, часть остаточной стоимости такого объекта подлежит списанию с целью доведение ее до суммы ожидаемого возмещения. Потери от уменьшения полезности объекта основных средств включаются в состав расходов отчетного периода с увеличением в балансе суммы износа основных средств.

Рассмотрим переоценку на примерах.