Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава5.Синтаксис.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
436.74 Кб
Скачать

§ 6. Эллиптические и неполные предложения

Мы переходим к рассмотрению последней проблемы, связанной со структурой простого предложения. Его структура может модифицироваться, подчиняясь условиям контекста, авторскому замыслу, ситуации общения. Мы рассмотрим три типа модификации: незаполненность словом позиции какого-либо члена предложения; расчлененность структуры простого предложения; осложненность структуры простого предложения.

Переходим к первому вопросу – структурной неполноте предложения. В процессе реализации структуры простого предложения в нем может оказаться незаполненной та или иная позиция. Различаются два принципиально несходных случая такой незаполненности.

Эллиптические предложения

В эллиптических предложениях не заполняется словом позиция сказуемого. При этом наличествующие члены (подлежащее и второстепенные члены из группы сказуемого – обстоятельства и дополнения) указывают на общий смысл второго главного члена, на лексико-семантическую грyппy, из которой можно было бы выбрать сказуемое. Выделяется три основных семантических типа эллиптических предложений, как раз в зависимости от того, на какую лексико-семантическую группу глаголов указывают наличествующие члены предложения.

1. Эллиптические предложения со значением бытия, наличия. Рассмотрим ремарку из пьесы А. М. Горького «Дачники»:

«На первом плане с левой стороны [ ] две сосны, под ними [ ] круглый стол, три стула. За ними [ ] невысокая терраса, покрытая парусиной. Напротив террасы [ ] группа деревьев, в ней [ ] широкая скамья со спинкой. За нею [ ] дорога в лес.

Отмеченные пустые позиции могут быть заполнены глаголами типа находятся, стоят, растут, стоит, поднимается, расположена, разместилась, стоит, убегает и др. Важно только, что все эти слова так или иначе говорят о бытии, наличии предмета. Сложность здесь лишь в том, что бытие передается с учетом реальности или изображенности обстановки. Про сосны на сцене мы скажем «расположены», «поставлены», а про сосны настоящие можем сказать «растут». Для грамматики это не имеет значения, так как и в том и в другом случае на первый план в словах выдвинута сема наличия, бытия предмета.

2. Эллиптические предложения со значением движения (реже какого-либо другого физического действия). Вот отрывок из сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик»:

«И начал он стараться, и не то, чтоб как-нибудь, а все по правилу. Курица ли крестьянская в господские овсы забредет – сейчас ее, по правилу, [ ] в суп; дровец ли крестьянин нарубить, по секрету, в господском лесу соберется – сейчас эти самые дрова – [ ] на господский двор, а с порубщика, по правилу, [ ] штраф».

В нашем тексте в предложениях не замещена позиция подлежащего: действует он, помещик, и его слуги. Отмеченные позиции указывают на глаголы физических действий: заберет, отправит, штраф «сдерет».

«Кто [ ] куда, а я [ ] в сберкассу, – давно уже, бывая в командировках, изучая другие, так сказать, главные темы, я заглядывал попутно в эти тихие, чаще всего тесные, явно “неглавные” и не особо воспетые печатью учреждения» (А. Аграновский. Деньги любят счет). Отмеченные позиции указывают на глаголы движения: направляться, идти, стремиться, собираться.

3. Эллиптические предложения со значением речи, говорения:

«Старушка [ ] ей: А вот камин, Здесь барин сиживал один» (А. С. Пушкин. Евгений Онегин). Пустая позиция указывает на глаголы речи: сказала, сообщила.

Неполные предложения

В неполных предложениях, двусоставных или односоставных, в отличие от эллиптических, пустая позиция заполняется конкретным, точно выясняемым из контекста элементом – словом, группой слов или предложением. Если в эллиптическом предложении подсказывается смысл, причем за счет внутренних ресурсов самого предложения, то в неполных предложениях внешним контекстом подсказывается конкретная единица.

На пустую позицию подсказывается слово или группа слов. При этом действуют разнообразные средства компенсации неполноты:

А. Вещный контекст, т. е. окружающая ситуация, как это часто бывает при устном общении. Представьте, что вы протягиваете своему собеседнику книгу и говорите: «Возьми». Вы воспользовались односоставным определенно-личным предложением, в котором не заполнена позиция прямого дополнения. Вещный контекст подсказывает, что это должно быть слово книга или группа слов эта книга: «Возьми эту книгу».

Б. Словесный контекст:

1. Таким контекстом могут быть соседние самостоятельные предложения монологического текста: «Ребята попросили еще пирога. Маруся снова отрезала им по куску [ ]»; «Дети ушли спать. Потом собрался и Василий Петрович. Маруся пошла его провожать. Уходя, [ ] сказала Кате: “Чистую простынь в шкафу возьми”» (А. Рыбаков. Дети Арбата). На пустые позиции ставятся слова из соседних самостоятельных предложений: «по куску пирога», «она, Маруся сказала». В обоих случаях неполные предложения являются двусоставными. Обратите особое внимание на второе предложение: «Уходя, [ ] сказала Кате». Оно имеет две главные позиции, поэтому является двусоставным. Одна из этих двух позиций – позиция подлежащего – не заполнена словом, поэтому данное предложение – неполное.

2. Восполняющим контекстом могут быть части сложного предложения. Суть явления та же, что и в предыдущем случае: «Прокоп запряг лошадь и по темному, через задние ворота, вывез на одоньи двигатель и зарыл его там в солому. [ ] Успел ружье спрятать в наружную защитку сарая, чтоб легче взять [ ], ежели из дома выгонят» (Б. Можаев. Мужики и бабы). Первый случай нам уже знаком: на пустую позицию подлежащего в двусоставном предложении «[ ] Успел ружье спрятать» слово подсказывается предыдущим предложением: «Прокоп успел ружье спрятать». Предложение «чтоб легче взять [ ]» – односоставное инфинитивное с условной модальностью. Оно неполное, так как есть пустая позиция дополнения, слово для нее подсказывается предыдущей частью сложной конструкции: «взять ружье».

3. Еще один словесный источник восполнения позиции – это предшествующие реплики диалога: неполное предложение в речи одного говорящего компенсирует свою неполноту за счет высказывания другого говорящего. Приведем диалог из повести Э. Брагинского и Э. Рязанова «Берегись автомобиля!»:

« – Люба права – тут что-то неладно...

– Кто это Люба? – едва успел вставить Максим.

– [ ] Юрина невеста».

Предложение «Юрина невеста» двусоставное, неполное, в нем пустая позиция подлежащего, и слово на нее подсказывается предыдущими репликами диалога: «Люба – Юрина невеста».

На пустую позицию подсказывается смысл предложения. Это происходит в сложноподчиненных предложениях: «Вы могли заметить [ ], что я мало уважаю постороннее мнение» (А. С. Пушкин. Выстрел). Глагол заметить имеет конструктивно обусловленное значение, следовательно, при нем должно быть указание на объект: заметить что? Но в главном предложении слова на этой позиции нет, а смысл мы понимаем, когда обращаемся к придаточному предложению. Происходит это потому, что объектом действия заметить является не предмет, а ситуация, она и отражена в придаточном. Таким образом, в структурном отношении главное предложение является неполным, смысловая же его недостаточность компенсируется придаточным предложением.

Итак, при структурном анализе простого предложения надо прежде всего выяснить, является ли оно двусоставным, односоставным или нечленимым, а затем для первых двух установить, полные они или неполные. Например:

«Я читаю книгу, он – журнал». – 2-е предложение – двусоставное, неполное, в нем не заполнена позиция сказуемого, слово для нее подсказывается первым предложением сложной конструкции;

«Мне было весело, а ему скучно» – 2-е предложение односоставное безличное с категорией состояния, неполное, так как по контексту в нем прошедшее время, а позиция связки было не заполнена. Неполнота компенсируется за счет соседней части сложного предложения;

«Кому здесь не нравится?» – «Мне!»—2-е предложение односоставное собственно-безличное спрягаемое. Оно неполное, так как позиции главного члена и обстоятельства места не заполнены – «Мне здесь не нравится». Компенсация происходит за счет реплики диалога.

Особое внимание нужно обратить на неполноту двусоставных предложений, в которых подлежащее подсказывается контекстом, а сказуемое выражено глагольной формой прошедшего времени единственного или множественного числа или формой третьего лица единственного числа настоящего и будущего времени, а также в ряде случаев формой третьего лица множественного числа настоящего и будущего времени. Рассмотрим примеры:

«Иду вчера по улице. Встретился с приятелем. Поговорили».

1-е предложение – односоставное определенно-личное полное: субъект действия – первое лицо, на что указывает форма сказуемого;

2 предложение – двусоставное неполное. Субъект действия – первое лицо. На пустую позицию подлежащего, как подсказывает 1-е предложение, нужно поставить местоимение я;

3-е предложение – двусоставное неполное. Субъект действия – первое лицо множественного числа, т. е. группа лиц, включающая в себя говорящего. На пустую позицию подлежащего, как подсказывают первые два предложения, нужно поставить местоимение мы.

«Шел он вчера по улице. Встретился с приятелем. Поговорили».

1-е предложение – двусоставное полное;

2-е предложение – двусоставное неполное. Субъект действия – третье лицо единственного числа. Как показывает предыдущее предложение, на пустую позицию подлежащего надо поставить личное местоимение он;

3-е предложение – двусоставное неполное. Субъект действия – третье лицо множественного числа. Как подсказывают предшествующие предложения, на пустую позицию подлежащего надо поставить местоимение они.

«Вышел Петр за деревню. Налево посмотрит – поля; направо взглянет – лес. Хорошо дома!»

1-е предложение – двусоставное полное;

2-е и 4-е предложения – двусоставные неполные, на пустую позицию подлежащего, как подсказывает 1-е предложение, надо ставить либо слово Петр, либо местоимение он: «Петр посмотрит», «Он взглянет»;

3-е и 5-е предложения – односоставные номинативные бытийные, полные;

6-е предложение – односоставное собственно-безличное с категорией состояния, полное.

«Он сообщил мне, что слышал о моей поездке в Москву».

1-е предложение – двусоставное неполное, с пустой позицией дополнения – сообщил о чем? Неполнота компенсируется придаточным дополнительным;

2-е предложение – двусоставное неполное. Пустая позиция подлежащего должна быть заполнена местоимением он из 1-го предложения.

Литература

Лекант П. А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 1974.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]