Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава5.Синтаксис.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
436.74 Кб
Скачать

§ 7. Семантические и функциональные характеристики связей

С помощью слов и перечисленных связей между ними в предложении моделируется ситуация. И из этого с полной очевидностью вытекает, что связи согласования, координации, управления и примыкания передают уже хорошо известные нам отношения предикативного признака (координация и согласование «Ученик читает», согласование «Погода замечательная»), субъектные (управление «Мальчику холодно», «Письмо пишется учеником», «У меня не было этой книги»), объектные (управление «Я пишу письмо брату»), определительные (согласование «белый платок», управление «дом из камня», примыкание «книга поинтереснее», «рейс Москва – Хабаровск»), обстоятельственные (управление «войти в комнату», примыкание «работать вечером»).

Рассмотренные связи могут быть сильными и слабыми, в другой терминологии – обязательными и факультативными. Например, в предложении «На Урале этим летом была... погода» отмеченная позиция требует обязательного заполнения ее определением. В данном употреблении слово погода наделено сильным согласованием, реализация его значения возможна только при наличии связи, наделенной определительным значением: хорошая погода, плохая погода. Отметим, что согласование здесь типичная связь. Реализовать свое лексическое значение данное существительное могло бы и с помощью сильного примыкания, выражающего то же определительное значение: «На Урале этим летом была погода лучше некуда».

В сочетании «Он пишет письмо красными чернилами» управление винительным падежом сильное, а творительным – слабое. В сочетании «Он не может ехать быстро» примыкание инфинитива сильное, а наречия – слабое.

Итак, сильные связи характерны для конструктивно обусловленных значений слов и являются условием реализации этих значений. Слабые связи – это связи, которые зависят только от нашего коммуникативного намерения отразить ситуацию с той или иной степенью детализации. Если нам нужна детализация, мы привлекаем факультативные связи, если же она не требуется, мы эти связи не используем.

Из приведенного материала видно, что есть два типа связей между неравноправными элементами: связи предикативные и связи непредикативные. Первые создают предикативные сочетания слов, существующие только в предложении и образующие его предикативный центр. Это связи между подлежащим и сказуемым (координация, согласование), при которых главное слово – подлежащее – несвободно в выборе своих форм: имя стоит в именительном падеже.

Вне предикативного центра функционируют непредикативные связи, оформляющие единицы, состоящие из главного и подчиненного слова, наделенные номинативной функцией и способные существовать вне предложения, что проявляется, например, в возможности их фразеологизации (мягкий знак, железная дорога, попасть впросак). Эти единицы называются словосочетаниями.

Рассмотренные связи в предложении могут претерпевать различные модификации за счет влияния порядка слов, интонации и смысловых наращений. Вот предложение: «С виду тихий мальчик оказался ужасным непоседой». Согласование «тихий мальчик» в нем ничем не осложнено. А сейчас представим, что нам нужно подчеркнуть уступительное значение этого определения и мы вводим обособление: «Мальчик, тихий с виду, оказался ужасным непоседой». Согласование оказывается осложненным и семантически, и интонационно. Мы можем как бы прервать эту связь интонацией вставности: «Мальчик (с виду тихий) оказался ужасным непоседой». Могут ослабляться связи управления и примыкания со словом-сказуемым, когда зависимое слово начинает тяготеть ко всему предложению, в целом: «В лесу было тихо» (такой элемент предложения назван детерминантом). Мы уже видели, что связи между словами способны переходить через границы простых предложений: «Я читаю книгу, которая мне рекомендована другом». Относительное местоимение которая согласуется в роде и числе с существительным, находящимся в другом предложении.

До сих пор мы рассматривали связи между неравноправными элементами. Выделялось главное слово, с которым той или иной связью было объединено зависимое, подчиненное слово. Эти связи так и называются – подчинительными. В предложении же возникают отношения между равноправными элементами. Эти связи называются сочинительными. Средства их выражения – союзы и перечислительная интонация: «Тяжесть и мука обступили его» (В. Белов. Год великого перелома); «И все вокруг бесшумно сияло, сверкало, искрилось от морозного света» (там же).

Прежде чем перейти к характеристике структуры предложения, укажем литературу ко всему разделу синтаксиса.

Литература

Русская грамматика. М., 1980. Т. 2: Синтаксис.

Белошапкова В. А. Современный русский язык: Синтаксис. М., 1977.

Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. М., 1973.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]